Хомячки – милые, общительный и очень обаятельные питомцы. Они быстро привыкают к человеку, охотно сидят на руках, дружелюбные. Наблюдать за хомяками необыкновенно интересно: зверюшки активные, забавные, любят играть, карабкаться, бегать по туннелям или в колесе, кататься на качельках и гамачках. Даже 10 минут наблюдения за малышом хватит, чтобы поднять настроение и зарядиться позитивом на весь день.

Хомяков часто заводят как первого питомца для ребенка, так как эти животные неприхотливые и простые в уходе. Конечно, взрослые должны помогать и подсказывать, как правильно ухаживать за питомцем. Забота о пушистом друге помогает привить ребенку любовь к братьям нашим меньшим, ответственность, внимательность и умение заботиться о других.

В зоомагазинах можно найти хомяков разных видов:

  • сирийский;
  • джунгарский;
  • китайский;
  • Кэмпбелла;
  • Роборовского.

Они отличаются окраской, размерами, темпераментом, но в целом правила содержания для всех идентичные.

Эти пушистые грызуны не нуждаются в особых условиях, однако для долгой и счастливой жизни понадобится обеспечить им комфортное жилье, полный комплекс аксессуаров и полнорационное питание. Что именно нужно хомяку, чтобы в вашем доме он жил счастливо? Какого размера понадобится клетка? Чем кормить хомяков? Какие продукты вредны для них? Разберемся детально в наиболее важных вопросах содержания хомяка.

Выбор жилища для хомячка, необходимые аксессуары

Уютный домик для хомяка выбирайте с учетом природных потребностей животного. В естественной среде хомяк за день пробегает несколько километров в поисках пищи, активное движение – его привычное состояние. Конечно, домашние хомячки менее подвижны: в течение многих поколений они содержатся в ограниченном пространстве, а еда всегда рядом. Однако и для них движение – это важное условие крепкого здоровья, поэтому позаботьтесь, чтобы у грызуна была просторная клетка, желательно с 2-3 ярусами. Основа клетки должна быть примерно 25х40 см, а высота зависит от количества ярусов. Также оснастите клетку беговым колесом, лабиринтом, лесенками и другими игрушками, где хомяк сможет побегать и поиграть.

В клетке хомячка обязательно понадобятся:

  • домик – в нем грызун не только спит и прячется от чрезмерного внимания, но и устраивает кладовочку;
  • кормушка – их понадобится две, для зернового и сочного корма;
  • поилка;
  • материал для обустройства норки: мягкое сено, волокна льна, кусочек ткани.

Грызуны ведут сумеречный или ночной образ жизни, учитывайте это при обустройстве их жилища и кормлении. Желательно, чтобы колесо, другие игрушки и аксессуары не издавали шум и не мешали вам спать. Корма вечером хомяку нужно насыпать немного больше, чем утром.

Обратите внимание на материалы, из которых изготовлена клетка. Модели с деревянной основой и прутьями не подойдут – хомяк за несколько дней, а особо шустрые зверьки – за несколько часов, прогрызут древесину и убегут. Наиболее практичны, безопасны и долговечны клетки с пластиковой основой и прутьями из нержавеющей стали или специальные пластиковые контейнеры с лабиринтами, переходами, игрушками на разных ярусах – но в таких моделях обязательно должна быть хорошая вентиляция.

Еще один важный момент – расстояние между прутьями клетки. Если оно будет слишком большим, зверек протиснется в щель и убежит. Для джунгарских хомяков расстояние между прутьями не должно превышать 11-12 мм, для сирийских – 15 мм.

Что ест хомяк

Хомяки, в отличие от кроликов или морских свинок, питаются не только растительной пищей, но и животными белками. В дикой природе хомяки с удовольствием поедают гусениц, кузнечиков, червей, саранчу, птичьи яйца. Соответственно, рацион грызунов в домашних условиях также должен включать белки животного происхождения.

Кормите хомяка два раза в день – утром и вечером. Старый корм убирайте, а миски тщательно мойте, чтобы в них не завелась плесень или патогенные микроорганизмы. Как уже упоминалось, на ночь корма желательно давать немного больше, так как именно в это время суток хомяки более активны и нуждаются в большем количестве пищи. Миски для хомяка выбирайте устойчивые пластиковые или керамические с невысокими бортиками, чтобы зверек не мог их перевернуть, но и добирался до еды без затруднений.

Теперь давайте разбираться, сколько ест хомяк в день, какие именно продукты ему нужны обязательно, чем разнообразить рацион, а что категорически противопоказано.

Рацион хомяка

В природе основой меню хомяков являются семена и злаки, а также корни, плоды и листья растений. Не отказываются грызуны от насекомых, червей, гусениц, птичьих яиц. Чтобы ваш хомяк был здоровый, активный, в прекрасном настроении, составьте его рацион так, чтобы он максимально соответствовал природным потребностям животного. Сбалансированный корм – залог здоровья и прекрасного внешнего вида зверька. Поэтому подготовьте все необходимое и сделайте меню хомяка полноценным и разнообразным. Что ест хомяк?

В рационе здорового грызуна обязательно должны присутствовать:

  • специальная зерновая смесь;
  • свежие овощи, фрукты и ягоды;
  • свежая трава или сено;
  • белковые продукты;
  • натуральные лакомства.

Зерновой корм

В природе хомяк может сам выбирать необходимые ему семена и злаки, есть их столько, сколько нужно. При домашнем содержании он лишен такой возможности, поэтому задача владельца – предоставить грызуну разнообразный сбалансированный корм, в котором содержатся все необходимые питательные вещества и, что важно, в нужном количестве. Самостоятельно приготовить сбалансированную смесь, в которой белки, углеводы, аминокислоты, минеральные вещества, жиры составят необходимую пропорцию, крайне сложно. Ведущие заводчики рекомендуют покупать готовый корм для хомяков, который производители разрабатывают и готовят специально для данного вида грызунов.

В зоомагазинах «Мастерзоо» представлены корма для хомяков известных отечественных и зарубежных брендов Special One, «Природа», Vitakraft. В состав этих кормов входят отборные зерна и семена: овес, пшеница, просо, ячмень, кукуруза, семена подсолнечника и тыквы, горох, травяные гранулы, сушеные овощи и фрукты, орехи и другие лакомства.

Кстати, вкусняшки для хомячков также производятся на основе зерна, фруктов, овощей, ягод и орехов. Приобретайте готовые лакомства, так как их состав сбалансирован и риск, что питомец получит слишком много жира или углеводов, минимальный. Конечно, вы можете предлагать хомяку орешки, сухофрукты, семечки в дополнение к ежедневному рациону, но делайте это осторожно и не каждый день. Избыток жиров и углеводов в рационе приводят к наращениям пищеварения, обмена веществ, болезням сердца.

Фрукты и овощи

В рационе грызуна обязательны овощи, фрукты, ягоды и травы, но только сезонные! В идеале давайте хомяку то, что выросло у вас на грядке на даче или покупайте в магазине и на рынке те продукты, которые характерны для данного времени года. Тепличные овощи, ягоды, зелень содержат слишком много нитратов и других химических соединений. Для такой крохи как хомяк один кусочек свежего «зимнего» огурца или веточка петрушки могут оказаться действительно опасными.

Необходимо включить в рацион хомяка:

  • морковь;
  • свеклу;
  • яблоки;
  • сельдерей;
  • груши;
  • брокколи;
  • листовой салат, петрушку;
  • огурцы;
  • кабачки и тыкву;
  • виноград и другие сезонные ягоды.

Не рекомендуется давать хомякам белокочанную и краснокочанную капусту, пряные травы с сильным запахом, цитрусовые и экзотические фрукты, картофель, помидоры, баклажаны, чеснок и лук, сливы, а также грибы.

Ценные добавки к рациону – сено и трава. Сено хомяки с удовольствием едят зимой, а также используют как гнездовой материал. Весной, летом и ранней осенью вместо сена предлагайте грызуну свежую траву: молодые побеги злаков, листья одуванчика и подорожника. Клевер предлагайте осторожно и понемногу, так от него может нарушиться пищеварение. Важный момент: не собирайте траву вдоль обочин дорог и во дворах больших домов! Лучше рвите траву в парках, в лесу или на даче, а если такой возможности нет, покупайте в зоомаркете, там вы наверняка получите сочную и безопасную зелень для хомячка.

Белковый корм и добавки для хомяков

Один-два раза в неделю предлагайте грызуну белковую пищу. В отличие от кроликов или морских свинок хомячки в природных условиях ловят и едят насекомых или птичьи яйца. При домашнем содержании питомцу подойдет белок сваренных вкрутую яиц или отварные перепелиные яйца, вареное куриное филе или рыба без косточек, нежирный творог. Рыбу и курицу варите без соли и специй. Твердый сыр, который, как многие считают, хомячки очень любят, вреден для животных, он слишком жирный и соленый.

Такие продукты следует давать понемногу и следить, чтобы питомец не спрятал их в кладовочку. Несъеденные остатки нужно убирать и осторожно удалять эти продукты из «закромов». Испорченное мясо или творог вызывают серьезные отравления у хомяков, и восстановить зверьку здоровье удается не всегда.

Вода

В поилке хомячка обязательно должна быть чистая свежая вода. Рекомендуется использовать капельную поилку – грызуны быстро учатся ею пользоваться. Вода в такой поилке долго сохраняется чистой, а благодаря прозрачным стенкам бутылочки вы можете отслеживать уровень воды и доливать при необходимости. Поилку мойте ежедневно, не забывая ватной палочкой чистить металлическую трубку.

Миски с водой в клетке – менее удачное решение. В миску попадают кусочки подстилки и корма, и вода быстро загрязняется. Некоторые зверьки любят бросать в воду кусочки еды, а в жаркую погоду такой «настой» иногда вызывает отравление.

Воду хомяку давайте питьевую, иногда предлагайте минеральную не газированную. Газированная вода, сладкие напитки, молоко, кефир грызунам противопоказаны.

Чем нельзя кормить хомяка

Если вы хотите, чтобы ваш подопечный был здоров и активен, не давайте ему продукты, которые входят в список запрещенных, даже если хомяк соглашается их есть и активно хрустит печеньем или кусает шоколадную конфету. Такие угощения пагубно действуют на его здоровье, негативно влияют на сердце, печень и могут даже спровоцировать развитие онкологии. Поэтому ни в коем случае не давайте грызуну:

  • еду из своей тарелки;
  • любые сладости, выпечку, хлебобулочные изделия;
  • сыр, копчености, соленые продукты;
  • мяту, мелису, базилик, лук, чеснок и другие растения с сильным запахом;
  • грибы;
  • свежую капусту, сливы, цитрусовые и экзотические фрукты, миндаль, косточки абрикосов и слив, чернослив;
  • все молочные продукты, кроме нежирного творога.

Выводы

Декоративные хомячки – милые и забавные зверьки, которые при оптимальных условиях содержания будут радовать вас несколько лет. Чтобы жизнь питомца была долгой и счастливой, позаботьтесь о его жилище и рационе. Правильно кормить хомяка несложно: готовый качественный корм есть в зоомагазинах, там же можно купить пророщенную траву. Свежие сезонные овощи и фрукты всегда доступны на рынке или в магазине, а купить куриное филе, яйца или творог – не проблема.

И не забывайте, любимцу для счастья очень нужно ваше внимание, общение и ласка! Уделите хомяку время, поиграйте с ним, подержите на руках – и получите заряд отличного настроения на весь день!