Яркие разноцветные рыбы, которых нередко можно встретить в прудах парков и океанариумах, на самом деле имеют не только декоративное значение. Считается, что красивые японские карпы кои, или как их еще называют, парчовые карпы, приносят удачу и защищают дом от невзгод. Они занимают отдельное место в восточной культуре. Эти карпы являются самыми популярными прудовыми рыбами во всем мире. И не зря, ведь они своей расцветкой привлекают внимание и напоминают переливы драгоценных камней. 

Кроме всего, карпы кои отличаются дружелюбным характером и выделяют своего хозяина среди других людей, если он уделяет им ежедневно внимание. Также эти рыбы хорошо обучаются и могут выполнять до 20 команд. Японские карпы живут долго, в среднем 50 - 70 лет. Однако известны случаи, когда карпы кои жили дольше. Например, карп Ханако жил более 200 лет и передавался в наследство потомкам семьи.

Кто такие японские карпы кои

История разведения карпов кои уходит корнями в далекое прошлое. Первые карпы были привезены в Китай более 2500 лет назад, с территорий, прилегающих к Каспийскому морю. Доподлинно неизвестно когда карпы появились в Японии, но впервые о них упоминают в 14 - 15 веках н.э. Поначалу карпов выращивали в специальных водоемах, для употребления в пищу. Первые карпы в Японии появились в провинции Нигата - это горный район и там они были зачастую единственной пищей жителей. Порой у отдельных карпов возникали отклонения в окрасе, и так рыб с интересной расцветкой стали содержать дома, украшая ими пруды.
 

Со временем разведение разноцветных карпов переросло в увлечение японских крестьян, а потом набрало популярность у купцов и знати. Владельцы скрещивали своих рыб и получали новые цветовые вариации. Позже карпов кои разделили на породы и группы, сейчас насчитывают более 80 пород, а те в свою очередь делятся на 16 групп, которые объединены общими характеристиками.

Теперь разведение карпов кои популярно во всем мире. Во многих странах проходят выставки и шоу, существуют клубы и ассоциации любителей карпов кои. А в современной Японии карпов кои содержат как домашних животных, как у нас, например, кошек или собак.

Из всех прудовых рыб карпы кои больше всего подходят для жизни в домашних условиях. Японские карпы легко приручаются, не боятся людей, их можно даже потрогать, они неприхотливы к корму и отлично себя чувствуют в небольших садовых прудах или даже в  оборудованном аквариуме. На зимний период карпов лучше пересадить в защищенное от морозов место или соорудить укрытие из полиэтиленовой пленки над вашим водоемом.

Карпы Кои | Зоомагазин MasterZoo

Как выглядят японские карпы кои

Японские карпы - это довольно крупные рыбы. При содержании в пруду средний вес карпов достигает 5-6 кг, а длина тела до 1 м. Аквариумные карпы кои не вырастают до таких размеров. Они примерно в половину меньше своих собратьев, обитающих в пруду.

Карпы кои имеют удлиненное тело и мощный хвостовой плавник, которым легко маневрировать в воде. Голова крупная, у самок она заметно шире.

Расцветка японских карпов кои самая разнообразная. Она зависит от условий содержания, показателей воды, качества и типа корма. Встречается более 80 видов расцветок карпов кои. Принципиального значения расположение и количество цветных пятен на теле карпа не имеет. Внешний вид карпов кои оценивается в целом: рыба должна выглядеть здоровой, а ее кожа блестеть. Основные оттенки расцветок кои - красный, оранжевый, желтый, белый, голубой, черный, бежевый.

Виды карпов кои

Порода карпов кои определяется окрасом, расположением цветовых пятен и типом чешуи. В этой статье мы хотим немного рассказать о самых распространенных в Украине породах карпов кои.

Кохаку (Kohaku)

Кохаку – это белый карп, с красными (hi - хи) цветовыми пятнами. Кохаку – это первая порода кои, которая образовалась в 19 веке и с этого времени остается самой любимой породой японцев и многих других любителей карпов в мире. Японцы говорят, увлечение кои начинается и заканчивается с кохаку.
Цветовые пятна кохаку яркие с четкими ровными краями. Есть несколько факторов правильной расцветки кохаку:

  • нет пятен в области глаз и на плавниках,

  • на голове пятна не размещаются ниже ноздрей и латеральной линии (линия, которая делит тело карпа пополам),

  • обязательно есть одно или несколько красных пятен на голове,

  • белый цвет окраски чистый,

  • красный занимает от 50% до 70% корпуса рыбы.

Yamabuki Ogon

Свое название эта рыба получила от специального сорта камелии с желтыми цветками, который в Японии называют ямабуки. Это карп желтого цвета, а металлический блеск чешуек этой рыбы достигается за счет ее особенного строения.

Utsuri

Уцури – это очень эффектный черный карп кои с цветовыми пятнами. Эти пятна бывают красными (hi – хи), белыми (shiro – широ), или желтыми (ki – ки).

Platinum Ogon

Платиновый огон (platinum ogon) - белоснежный карп с металлическим блеском чешуи. Белые карпы кои очень популярны. Их отлично видно в пруду, даже на большой глубине.

Showa (Шова)

Шова - трехцветный карп кои, основной цвет – черный с белыми и красными цветовыми пятнами. Пятна у этой рыбы имеют четкие границы и глубокий насыщенный цвет. На голове допускается черный окрас. Маска, которая образуется на голове шова от сочетания разных цветов, называется менаваре (menaware). Основание лучей передних плавательных плавников может быть черным и называется мотогуро (motoguro).

Tancho (Танчо)

Tancho (Танчо) – отличительной чертой этой рыбы является красное цветовое пятно на голове. Это пятно должно быть единственным красным пятном на корпусе рыбы. Эта порода очень ценится в Японии, потому что своим окрасом похожа на флаг страны. Рыбы с идеально круглым танчо на голове встречаются очень редко. Порой заводчики немного укорачивают чешуйки рыбы, чтобы добиться идеальной формы пятна.

Orenji Ogon (Оренджи Огон): оранжевый огон

Как видно уже из названия, эта рыба обладает ярким оранжевым окрасом. Эта порода карпов кои одноцветная. Благодаря особенности строения, чешуя имеет металлический блеск. 

Уход за карпами кои

Несмотря на то, что карпы кои являются вкусной и питательной рыбой, их главная ценность - декоративная. Разводить этих красивых рыб ради еды нецелесообразно и даже жалко. Чаще всего японские карпы кои встречаются в прудах, однако и в аквариумах их содержание возможно.

Содержание карпов кои в пруду

Японские карпы очень подвижные и активные. Из-за этого, а также учитывая, что карпы кои вырастают более 1 метра в длину, им нужно много места. Глубина водоема должна быть не менее 1,5 метра. Это не даст воде замерзнуть полностью и карпы смогут зимовать в подготовленном пруду. Карпы кои неплохо переносят холода и температуру воды до +4 градусов. 

Необходима двухступенчатая фильтрация и дополнительная аэрация водоема на случай высокой температуры воды, зимовки в пруду или содержания большого количества рыб. Грунт следует закрепить, так как карпы кои любят зарываться носом в дно и копать его. Дополнить пруд для кои можно осокой, ирисами и другими водными растениями.

Содержание карпов кои в аквариуме

В аквариуме карпов кои содержать возможно, однако полноценно свою красоту они могут раскрыть только в просторном пруду. Если же необходимо поселить японских карпов в аквариум, то емкость выбирается из расчета минимум 5 л воды на 1 см тела карпа. Не стоит селить карпов кои в аквариум объемом менее 500 литров.

Карпам в аквариуме важно обеспечить качественную фильтрацию воды, поставить стерилизатор и обеспечить рыбам достаточное количество света. Для этого аквариум располагают в хорошо освещенном месте или устанавливают дополнительные лампы. Если в аквариуме не организована протока, то каждую неделю нужно подменивать 30% воды. Температура воды для кои может быть разного диапазона. Карпы больше любят прохладную воду, но хорошо чувствуют себя и летом, когда температура воды поднимается. Карпам кои подходит вода средней или мягкой жесткости с нейтральной кислотностью около 7 - 7,5 pH.

Декорации в аквариуме с карпами кои быстро загрязняются и в целом в них нет сильной необходимости, так как они отвлекают от красоты рыб. Если же они все же будут присутствовать в аквариуме, то следует их надежно закрепить. Грунт для аквариума японских карпов лучше подойдет песчаный, мелкий или средний. Цвет грунта подбирается из эстетических соображений, исходя из окраски рыб. 

Чем кормить карпов кои

Питаются карпы разнообразным кормом. Они всеядны, и подойдет и растительный, и животный корм. Можно купить специализированный корм для рыб в нашем зоомагазине, и дополнить рацион любимцев мотылем, икрой лягушек, головастиками, червями. Корм для карпов кои сбалансированный и обогащен добавками, необходимыми для правильного развития рыб и формирования яркого интересного окраса.

Карпов кои не нужно перекармливать. Их рацион не должен превышать 3% от веса рыбы. Периодически даже можно устраивать карпам не длительное голодание. Их здоровью это пойдет на пользу.

Кормление карпов кои положительно влияет на их отношениях с человеком. Они приучаются брать корм с рук и видят в человеке, который их кормит, друга и хозяина, и отличают его среди остальных людей.

Кормят карпов кои маленькими порциями несколько раз в день. Давать много корма им не рекомендуется, так как кои не съедят большое количество еды за раз и не могут ее переварить, а водоем будет загрязняться. А это может привести к болезням карпов.

Характер карпов кои и совместимость с другими рыбами

Из-за яркой расцветки довольно сложно подобрать рыб, которые выгодно смотрелись бы в одном водоеме с карпами кои. Плюс ко всему, нельзя селить японских карпов с мелкими рыбами, так как они их попросту съедят. Выбирая рыб для соседства с карпами кои, обратите внимание, чтобы они не имели выступающих частей тела или длинных плавников, за которые их можно укусить. Лучше всего в качестве соседей карпам подойдут длиннотелые виды золотых рыбок, сомы, акульи барбусы, форель, орфы и радужницы. 

Размножение карпов кои

Половая зрелость карпов кои наступает в 2 - 5 лет. После того как рыбы вырастут до 25 см, уже можно определить их пол. Обозначается половая принадлежность строением тела и формой головы, а также нагрудными плавниками. Самки обычно крупнее и круглее. Также отличаются самок и самцов среди карпов кои по анальному отверстию. У самцов оно вытянуто, и при поглаживании боков или надавливанию на тело карпа выделяются половые продукты. У самок оно круглое.

Размножение карпов кои мало чем отличается от разведения других карпов. Для выведения красивого и сильного потомства важно купить карпов кои у проверенных селекционеров. Чтобы повысить процент оплодотворенной икры, для размножения берется одна самка и несколько самцов. Стимулировать стремление к размножению карпов кои помогает резкое изменение параметров воды.

При содержании в пруду большого количества рыб может начаться массовый нерест. Если вы хотите получить яркое и красивое потомство, лучше сдерживать массовый нерест, ведь в таком случае новые карпы кои скорее всего будут иметь невыразительную расцветку. Поэтому карпов, отобранных для размножения, лучше отсадить в отдельным пруд.

Нерест у карпов кои начинается в конце весны - начале лета, когда повышается температура воды. После нереста взрослых особей рекомендуется убрать от молодняка, чтобы они не съели свое потомство. В аквариуме разводить карпов кои практически невозможно, так как рыбы нуждаются не только в особых условиях для нереста, но и в емкостях больших объемов.

Болезни японских карпов

Болеют карпы кои чаще всего из-за перенаселенности пруда или неподходящих условий содержания, например, из-за низкой температуры воды. Распространенными заболеваниями среди карпов кои являются следующие.

  • Аэромоноз и псевдомоноз. На теле рыб появляются язвы или кровоподтеки, снижается аппетит и карп может умереть. Возникает болезнь из-за слабого иммунитета. Лечится антибиотиками, ванночками и чисткой особо крупных ран.

  • Карповая оспа. Проявляется в виде восковых наростов на плавниках, хвосте и теле. Со временем их становится все больше и больше. Появляется чаще всего весной. Возбудителем может стать вирус герпеса в теле рыбы. Оспа может пройти сама собой с повышением температуры воды в пруде. Возможен рецидив.

  • Весенняя виремия карповых. Тело карпа раздувается, а плавательный пузырь воспаляется и кровоточит.

  • Ихтиофтириоз. На теле рыбы появляется множество мелких пустул, которые на вид похожи на манку. Карп кои теряет аппетит и трется о грунт. Плавники при этом у рыбы практически все время прижаты к телу. Заболевание лечится лекарственными препаратами. Если этого не сделать, то плавники начнут рассекаться, карп опустится на дно и может умереть.

Также карпы кои поражаются паразитами и бактериями. Поэтому следует внимательно отнестись к качеству воды и правильным уходом за прудом или аквариумом для японских карпов.

Японцы шутят "Мы изобрели самый мирный способ завоевания мира”. И с этим нельзя поспорить. Красота и грация карпов кои просто очаровывает, а сами рыбы давно стали не просто украшением пруда, а национальным символом Японии, знаком удачи, счастья и достатка дома, в котором они обитают.

 

FAQ
  • Сколько стоит японский карп

    Цена карпов кои разнообразна и зависит от разных факторов, включая породу и расцветку, качество кожи, чешуи рыбы, форму тела и пр.

  • Чем кормить японских карпов

    Японские карпы кои всеядны. Они питаются и растительным, и животным кормом. Кормить карпов кои можно готовым сбалансированным кормом для рыб, семенами, червями, мотылем, головастиками и пр. Важно давать корм небольшими порциями и не перекармливать карпов.
  • Сколько живет японский карп

    Средняя продолжительность жизни карпов кои составляет 40 - 70 лет. Однако нередко рыбы доживают до 100 лет. В аквариуме карпы кои живут меньше. Самый известный долгожитель среди японских карпов прожил 226 лет.

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети