Глисты у собаки | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Когда собака живет на улице или регулярно выходит на прогулку, возможность заражения глистами ни у кого не вызывает сомнений. Владельцы комнатных собачек, которые гуляют строго на поводке или редко выходят из дома, порой убеждены, что гельминтоз их питомцам не угрожает. Но это не так. Черви-паразиты у собак могут появиться, даже если животные не бывают на улице. Путей заражения гельминтами множество:

  • контакт с другими животными: котами, собаками, кроликами, ежами, мелкими грызунами;
  • укус насекомого (промежуточного хозяина паразитов);
  • вода в луже, открытом водоеме, трава, грунт;
  • недостаточно обработанные мясо и рыба;
  • предметы одежды, обувь, и другие вещи хозяина, на которых яйца глист могут попасть в дом;
  • глисты у щенка появляются при заражении внутри утробы матери или через молоко.

Как видите, даже ваши туфли или кроссовки могут оказаться источником паразитов. Поэтому профилактику от гельминтов собаке нужно проводить регулярно, начиная с 3-4 недельного возраста.

Отсутствие профилактической обработки становится причиной тяжелой болезни, ведь глисты у собак могут обитать не только в кишечнике, отдельные типы червей проникают в сердце, легкие, печень, мышцы, мозг и глаза. На начальной стадии гельминтоз обычно незаметен, а когда появляются признаки заражения, болезнь в разгаре и бороться с ней непросто.

Лечение глистной инвазии у собак – длительный, трудный и дорогостоящий процесс, который не всегда завершается успешно. Поэтому нельзя пренебрегать мерами профилактики! Внимательно следите за любимцем, обращайте внимание на малейшие изменения поведения и самочувствия и при подозрении обращайтесь к ветеринару. Отсутствие своевременной дегельминтизации приводит к развитию анемии, сердечной недостаточности, закупорке сосудов и легких, гастроэнтериту, тяжелой интоксикации. Чтобы уберечь собаку от недугов, нужно немного: регулярно проводить профилактику и своевременно обращаться к ветеринару.

Какие именно способы предупреждения гельминтоза использовать и какие симптомы указывают, что у собаки глисты? Разберемся детально в этих вопросах.

Капли от глистов у собаки | Зоомагазин MasterZoo

Симптомы гельминтоза у собак

Итак, вы хотите узнать, есть ли гельминты у собаки? Давайте выясним, какие признаки должны вас насторожить. Признаки заражения глистами у собак зависят от того, с каким червем питомцу не повезло встретиться. Общие — это потеря веса, вялость, слабость, апатия, расстройство пищеварения, которое сопровождают понос или запор, рвота. Для щенков характерно отставание в росте, грушевидный живот.

Также признаками гельминтоза являются:

  • чрезмерный или сниженный аппетит;
  • повышение температуры тела;
  • ухудшение состояния шерсти: сухость, ломкость, перхоть, выпадение шерсти;
  • желтуха;
  • одышка или кашель;
  • бледность или синюшность слизистых оболочек;
  • аллергические реакции;
  • зуд в области ануса;
  • боль в животе;
  • выделения из глаз и носа.

Собака, как правило, активно чешет область ануса, вылизывает его, чтобы унять зуд. Для этого питомец ездит попой по земле, крутится волчком и т. д. Но бесспорный главный признак глистов у собаки — это появление в кале или на хвосте у ануса видимых паразитов или личинок. В запущенных случаях сегменты червей выделяются со рвотой.

Как видите, симптомы гельминтозов различны. Это связано с тем, что разные виды гельминтов поражают разные органы. Диагностировать гельминтоз у собаки самостоятельно крайне сложно. Аналогичные признаки могут указывать на вирусное заражение или другой недуг. Поэтому лучше лишний раз посетить ветеринара. Чаще всего, хозяева описывают проблему так: «С моей собакой что-то не так». Поставить точный диагноз и назначить лекарства может только специалист. Ведь существует множество видов глистов, и каждый требует специального комплексного лечения.

Виды глистов у собак

Для некоторых паразитарных болезней характерна долгая скрытая фаза, то есть признаки, что у собаки глисты, проявляются не сразу. В других случаях симптомы проявляются уже через несколько дней после поражения.

Интенсивность развития болезни зависит от ряда факторов:

  • наличие антигельминтной обработки;
  • общее состояние здоровья собаки;
  • состояние микрофлоры кишечника;
  • рацион;
  • соблюдение правил гигиены;
  • температура и влажность.

Чем ниже температура на улице, чем богаче рацион, чем крепче питомец, тем лучше организм будет сопротивляться гельминтам, и тем проще будет вылечить собаку.

Глисты собак делятся на три типа:

  • сосальщики;
  • ленточные черви;
  • круглые черви.

Сосальщики (трематоды) – это маленькие черви, на теле которых есть несколько присосок. С их помощью они прикрепляются к тканям животного-хозяина. К трематодам относятся описторхи и парагонимус, которые чаще всего поражают печень, желчный пузырь, поджелудочную железу, бронхи, сердце, кишечник.

Ленточные черви, или цестоды, состоят из головы с присосками и плоских сегментов, количество которых постоянно растет. Цестоды могут вырастать до нескольких метров в длину. Чаще всего они поражают органы пищеварения, но некоторые, например, эхинококки, могут жить в легких и печени и вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Нематоды (круглые черви) – широко распространенный и опасный вид паразитов. Они могут проникать в организм собаки как через органы пищеварения, так и через кожу – при укусе насекомых. Нематоды поражают кишечник, сердце, легкие, кожу, печень и вызывают различные симптомы.

Каждый тип паразитов чувствителен к определенным препаратам, это значит, что купить в ветаптеке какие-то таблетки и давать собаке – не вариант. Средство не только не поможет, но и навредит, перегружая печень и желудок.

Таблетка от глистов у собаки | Зоомагазин MasterZoo

Лечение гельминтоза

Признаки гельминтов у собак могут совпадать с симптомами других заболеваний, поэтому для установки точного диагноза всегда нужна консультация ветеринара.

Во-первых, от ветеринара необходимо получить подтверждение, что причина недомогания – глисты. Для того чтобы поставить диагноз, у собаки берут на анализ кал и кровь. Если этого недостаточно, назначают УЗИ или рентген. По результатам исследований определяется гельминтоз, и назначается лечение.

Во-вторых, следует подобрать адекватную терапию. Она определяется видом или видами паразитов, обнаруженных у собаки, их локализацией, интенсивностью инвазии, общим состоянием животного. Чаще всего собаке назначают ряд медикаментов, которые убивают паразитов и выводят их из организма, а также восстанавливают функцию поврежденных тканей и органов. В тяжелых случаях, при закупорке кишечника, сосудов, назначается хирургическая операция или лечение в стационаре. Однако медикаментозной терапии в большинстве случаев достаточно, и проводить ее можно дома.

Препараты против глистов

Препараты от червей (антигельминтики) делятся на несколько видов:

Они бывают активными и против эктопаразитов: блох, вшей, клещей.

Основой этих средств являются празиквантел, пирантел, мильбемицин, фебантел и др. Если в средстве несколько действующих веществ, спектр его действия расширяется, лекарство работает более эффективно. Назначает лекарство, определяет дозировку, частоту приема и продолжительность курса только ветеринарный врач. Он принимает во внимание состояние здоровья, масштабы поражения собаки глистами, вес, возраст, породу и ряд других важных факторов. Также дополнительно любимцу часто прописывают средства для восстановления поврежденных органов и укрепления иммунитета.

Для лечения и профилактики используют различные антигельминтики, в зависимости от класса паразитов. Они представлены в зоомаркетах «МастерЗоо».

При заражении нематодами и/или цестодами бренд KRKA предлагает таблетки «Милпразон». Они же могут применяться для профилактики дирофиляриоза сердца.

Drontal Plus («Дронтал Плюс») от Bayer действует на нематод, цестод и лямблий, чаще всего встречающихся в Украине и Европе. Разрешен к применению щенкам с 2-недельного возраста.

Есть и действенные препараты отечественного производства. Таблетки «Энвайр» от бренда «Артериум» эффективны при поражении нематодами и цестодами. А суспензия «Празистоп» от ProVET действует на круглых и ленточных гельминтов на всех стадиях развития.

Ветеринар может рекомендовать дополнить эти или другие препараты слабительными или сорбентами, чтобы ускорить выход глистов и снизить интоксикацию.

Главные правила успешного излечения любимца:

  • применение лекарств строго по рецепту ветеринара;
  • свободный доступ к воде;
  • контроль выделений животного;
  • при расстройстве пищеварения и рвоте после приема лекарства обратиться к врачу и дать заранее подготовленный по совету специалиста абсорбент.

В процессе гибели и разложения глистов в организме образуется большое количество токсических веществ, которые должны выводиться с мочой и калом. Поэтому нужно обеспечить собаке обильное питье и следить, чтобы стул был регулярный. Если его нет, следует обратиться к врачу и по его рекомендации поставить клизму или дать слабительное.

Важным условием успешного лечения является гигиена. Следует провести тщательную обработку всего дома моющими средствами и специальными препаратами. При лечении необходимо обработать также спальное место собаки и другие места и помещения, где могут быть яйца паразитов. Если в вашем доме живет несколько любимцев, лечить надо всех одновременно, даже если признаки обнаружены только у кого-то одного.

Народные средства против гельминтов

Не стоит переносить на собаку человеческий опыт лечения от глистов. У людей и собак разная физиология. Учитывайте, что чеснок, который используется в народной медицине как глистогонное, опасен для собак. Он разрушает красные кровяные тельца и вызывает анемию, а собака при заражении глистами и без того ослаблена.

Настои целебных трав вызывают аллергию и имеют противопоказания. Прежде чем спрашивать у интернета, чем народным проглистовать пса, задайте себе вопрос: как может отреагировать организм собаки на отвар. Если вы не представляете последствия приема фитосредства, лучше не рисковать. Тем более, что правильно рассчитать дозировку в домашних условиях невозможно.

Не мучайте животное и себя экспериментами. Таблетки или суспензия даются один, максимум два раза. Скормить их собаке намного проще, чем вливать отвар из шприца в пасть.

Профилактика глистов у собак

Любая собака может заболеть гельминтозом, так как ни один хозяин не сможет полностью оградить любимца от контактов с окружающей средой. И лучший способ защитить животное – регулярно проводить профилактику.

Профилактические меры проводятся в двух направлениях. Первое — избегать мест и ситуаций, в которых возможен контакт с глистами. Второе — не давать им размножаться при попадании в организм. То есть профилактика сводится к таким пунктам:

  • регулярная обработка от внешних и внутренних паразитов, дополнительная защита от комаров при выездах на природу;
  • исключение из рациона сырой речной рыбы и сырого мяса;
  • запрет на купание в водоемах со стоячей водой и питье из них;
  • уборка за своим любимцем после того, как он «сделал дела» на улице;
  • регулярная уборка и дезинфекция дома или места проживания собаки;
  • осознанный выгул: запрет контактов с бродячими животными, поедания фекалий или падали и т. д.;
  • регулярные визиты к ветеринару для общего осмотра.

Безусловно, следует следить за общим состоянием здоровья собаки, чтобы вовремя увидеть первые признаки глистов и принять меры.

Периодичность обработки собаки от глистов

Общепринятая рекомендация — давать собаке глистогонные раз в 3 месяца. Однако частота обработок зависит от образа жизни питомца и рисков заражения. Охотничьи или другие собаки, часто контактирующие с дикими животными, живой рыбой или грызунами могут обрабатываться ежемесячно.

Если в фекалиях любимца вы заметили гельминтов и врач назначил лекарство, его следует принимать по схеме, а после выздоровления – раз в 3 месяца.

Рекомендуется дать таблетки от глистов собаке перед вязкой, чтобы снизить риск заражения плодов. В любом случае при сомнениях о необходимости обработки проконсультируйтесь с ветеринаром.

Профилактику глистов проводите и перед вакцинацией, так как паразиты ослабляют иммунитет и снижают эффективность процедуры. Ветеринары рекомендуют давать собаке средство от глистов за 7-10 дней до прививки, но в каждом конкретном случае следует консультироваться со специалистом, который наблюдает любимца.

С какого возраста можно обрабатывать животное от глистов

Это зависит от инструкции к выбранному препарату. Есть лекарственные средства, разрешенные с 2-недельного возраста. При покупке щенка обязательно проконсультируйтесь у заводчика, чем и когда проводилась антигельминтная обработка. Если ее не было, сразу же дайте препараты малышу. Уличного найденыша как можно скорее покажите ветеринару, чтобы оценить его общее состояние здоровья и подобрать правильную дозировку препаратов. Причем не важно, щенок это или взрослый пес.

Можно ли от собаки заразиться глистами

Да, есть паразиты, которыми человека заражает собака. Это некоторые виды ленточных и плоских паразитических червей. Передача происходит со слюной собаки. Одной из самых серьезных паразитарных болезней является эхинококкоз, вызывающийся ленточными червями. Хотя его и относят к группе забытых болезней, по данным ВОЗ в любой момент времени от этого заболевания страдает 1 миллион человек. Передают собаки и токсокароз, причем им чаще всего болеют дети.

Однако не стоит сразу впадать в панику. Не каждая встреча с паразитом заканчивается болезнью и для человека, и для питомца. Сохранять здоровье несложно. Всегда соблюдайте правила гигиены при контакте с животными. Регулярно давайте питомцу препараты от глистов, укрепляйте его и свой иммунитет – и тогда вы будете получать от общения с четырехлапым членом семьи только положительные эмоции!

 

FAQ
  • Как узнать есть ли у собаки глисты

    Как понять что у собаки глисты – вопрос, который часто возникает у хозяев питомцев. Самый надежный способ – обратиться к ветеринару и сдать анализы. Глисты у собак часто вызывают характерные симптомы:

    • расстройство пищеварения: запоры, поносы, рвоту; 
    • отсутствие аппетита или чрезмерное пристрастие к еде; </li>
    • зуд в области ануса;
    • слабость, вялость, апатия, непереносимость физических нагрузок;
    • ухудшение состояния шерсти.

    Существуют и менее характерные симптомы. Однако все признаки глистной инвазии присутствуют и при развитии других заболеваний. Поэтому, чтобы сохранить собаке здоровье и обеспечить правильное лечение, обратитесь к ветеринару.

  • Как вывести глистов у собаки

    Эффективное лечение может назначить только ветеринарный врач. Опираясь на результаты анализов и других исследований, он выпишет наиболее действенное средство в дозировке, соответствующей возрасту, породе и общему состоянию здоровья собаки. Самостоятельное лечение может привести к печальным последствиям.
  • Сколько раз надо травить глистов у собак

    Профилактику гельминтоза у собак проводите не реже 1 раза в 3 месяца. Если собака постоянно живет на улице или это охотничий пес, то риск заражения повышается и после консультации со специалистов профилактику можно проводить 1 раз в 30-60 дней.
  • Сколько действует таблетка от глистов у собак

    Разные препараты имеют различный срок действия. В инструкции к лекарству всегда указывается продолжительность действия. Она также зависит от дозировки и типа средства – кроме таблеток бывают еще капли на холку или суспензия. В любом случае профилактику нужно проводить не реже раза в 3 месяца или по графику, который предложит вам ветеринар.

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети