Виды кормов для собак – на чем остановить свой выбор 

Сбалансированный рацион – основа здоровья собаки, это аксиома. Питание питомца должно быть грамотно подобрано и по качеству, и по количеству. В сбалансированном рационе должно присутствовать именно столько белков, жиров, углеводов, сколько нужно питомцу. При этом ежедневный корм должен отвечать особенностям организма хищника: растительный белок, соя – это не лучший выбор для собаки. Недостаток питательных веществ приводит к истощению животного, а перекорм – к ожирению. Неправильное кормление приводит к проблемам с шерстью, суставами, внутренними органами, снижению иммунитета. Но как же найти оптимальное соотношение? Есть две основные системы питания: натуральное и готовыми кормами (сухими или влажными). О них мы расскажем подробнее, но пока об общих принципах кормления.
Есть вероятность, что корм, даже очень качественный и дорогой, не придется по вкусу питомцу и придется перебрать несколько вариантов прежде, чем привереда определиться с выбором. Также на любой корм возможна аллергия – это индивидуальная особенность питомца, ее невозможно предсказать заранее, но с дорогими кормами такое случается реже. 
Корма нельзя брать на развес в небольших зоомагазинах или на рынке — в открытой пачке на них попадает мусор, под действием солнца и влаги корма портятся, да и мыши и насекомые вполне могут пройтись по открытому корму.
У собак меньше вкусовых рецепторов, они не нуждаются в пищевом разнообразии. То есть качественный сбалансированный корм нет необходимости менять «чтобы не надоедал». Более того, резкая замена может вызвать расстройство пищеварения. Переходить на новый корм нужно постепенно. Организм собаки вырабатывает определенный набор ферментов для переваривания продукта. Ему необходимо время, чтобы перестроиться на новый лад. Новый корм небольшими порциями подмешивают к старому, каждый день увеличивая дозу. Обычно на полную замену уходит 7-10 дней. Если собака реагирует на новый корм нарушением стула, его количество следует уменьшить.
Нельзя кормить животное за час до или сразу же после тренировки или физической нагрузки – это может привести к завороту кишок. Это состояние требует немедленной ветеринарной помощи. Крупный пес имеет большую вероятность столкнутся с такой опасностью, однако актуальна проблема для всех пород. 
Доступ к свежей воде у собаки должен быть всегда, при любой системе кормления, хоть сухим кормом, хоть влажным. Всегда контролируйте этот момент и не забывайте менять питомцу воду.

Натуральное питание

Безусловно, в живой природе предки собаки питались не сухим кормом и не консервами. Исходя из этого, натуральная пища представляется владельцам собак более естественной и правильной. Однако учитывайте, что кормление питомца супами, макаронами и другими продуктами со стола нельзя считать нормальным и натуральным. Собаки – не люди, у них другая пищеварительная система, свой набор ферментов. Многие человеческие продукты для них опасны и могут приводить не только к болезням, но и к смерти.
Сколько еды нужно взрослой собаке в день? 3–4 % от веса, в зависимости от сезона и активности. То есть 10-киллограмовый питомец должен получить 300–400 г еды. Теперь подробнее о составе.
Натуральное питание должно состоять из мяса (говядина, баранина, кролик, нежирная птица), субпродуктов (рубец, хрящевая ткань), кисломолочных продуктов (нежирный творог, простокваша), овощей (тыква, морковь, кабачки, огурцы). Фрукты лучше давать несладкие, например, кислые яблоки. Дважды в неделю мясо можно заменять морской рыбой, удалив из нее все кости. 
В день собаке нужно дать мяса из расчета 15 г на 1 кг веса животного (это средний показатель, потребность может быть выше или ниже). В общем рационе мясо должно составлять от 40 %. Кормить собаку только мясом нельзя – это создает серьезную нагрузку на почки, провоцирует расстройства пищеварения.
По поводу круп ведутся дискуссии. Некоторые ветеринары категорически их не советуют, но рекомендуют добавлять немного отрубей в каждое кормление. Другие разрешают использовать рис, гречку, овсянку, при условии, что крупяная часть составляет не более 10-15 % в рационе. 
Натуральный рацион требует усилий с вашей стороны. Мясо и рыбу после покупки необходимо нарезать на порции и заморозить (в свежем виде их давать питомцу нельзя из-за риска заражения паразитами). Заблаговременно перед кормлением следует разморозить мясо, сварить и остудить кашу, помыть и нарезать овощи. Это занимает достаточно времени.
Грамотно составить рацион непросто. При натуральном питании рекомендуется дополнительный прием минералов и витаминов, так как высока вероятность, что собака не получает их из пищи в достаточном количестве. 

Готовые корма и их преимущества

Промышленные сухие корма или консервы не требуют от вас расчетов и предварительного приготовления. Об этом уже позаботился производитель – качественные рационы сбалансированы исходя из потребностей собаки. Безусловно, речь не идет о дешевых кормах. 

Корма делятся на классы: эконом, премиум, супер-премиум и холистик (его иногда считают частью супер-премиум или отдельной категорией). Нет четких критериев деления, иногда один и тот же корм могут относить к разным категориям. 

Эконом – это самый недорогой корм, который можно купить в любом супермаркете. Но этим достоинства исчерпываются. В составе преобладают злаки, соя, мясные компоненты представлены минимально, чаще в виде мясной муки неясного происхождения, есть синтетические ароматизаторы и консерванты. То есть корм не сбалансирован для потребностей собаки. Вряд ли найдется хоть один специалист, который посоветует собаке такой рацион на постоянной основе.

Премиум и супер-премиум – это корма, разработанные с учетом потребностей собачьего организма, они обогащены витаминами и минералами. Грань между премиум и супер-премиум часто размыта, нет жестких правил для отнесения продукта к определенному классу.

Белковый компонент представлен качественным мясом, рыбой и субпродуктами, жиры – куриным жиром, маслом лосося, углеводы – рисом, овсом, картофелем, другими злаками. Для нормальной работы кишечника в корм добавляют овощи и фрукты. 

Для кормов премиум-класса используют качественные ингредиенты и постоянные формулы. Мясо в них, как правило, около трети от общего состава. Корм хорошо усваивается собаками – на 70–75%. В линейке есть продукты для собак с учетом возраста и породы. В интернет-магазине MasterZoo представлен сухой корм премиум от Brit (линейка Brit Premium), влажный корм (консервы) от бренда Edel.

Корм супер-премиум класса, как правило, содержит больше мясных компонентов или более полезные для собаки злаки. Отдельные формулы разработаны для животных с особыми потребностями: гипоаллергенные, для чувствительного пищеварения, при сахарном диабете, болезнях почек, мочевыводящих путей и т. д.

В интернет-магазине MasterZoo вы можете приобрести корма супер-премиум от ведущих брендов: Brit (линейка Brit Care), Pro Plan, Profine, Royal Canin, GimDog, Kippy Dog, Hills, Canina.

Вершина кормов – категория холистик. Это корма, максимально приближенные к природному рациону собаки как хищника. Как правило, это формулы без зерновых и картофеля. В них много мяса – 60–80%. Причем мяса качественного, выращенного на сертифицированных фермах. Все ингредиенты тщательно проверяют, так что они разрешены к использованию даже человеком. В MasterZoo предлагаются корма холистик брендов Carnilove, Brit, Acana.

Как понять, что корм хороший? Почитать этикетку. Производители с репутацией пишут на них состав и не скрывают некачественные ингредиенты за обтекаемыми фразами. Также обратите внимание на то, какие консерванты применяются. Без них корм выпускать нельзя – он будет слишком быстро портиться. В кормах высокого класса в качестве консерванта используется токоферол (витамин Е). А вот синтетических ароматизаторов в составе быть не должно вовсе – корм приятно пахнет для собак за счет входящих в него ингредиентов.

Выбор корма по породе и размеру собаки

Существуют универсальные корма, подходящие всем, и корма, разработанные по породным критериям. В зависимости от размера породы (маленькая, средняя, крупная) меняется калорийность корма, проценты содержания белка, минерально-витаминная добавка.

Для собак с длинной, шелковистой шерстью, а также для собак, шерсть которых нуждается в дополнительном уходе, разработан отдельный корм.

Собаки небольших пород активнее тратят энергию, при этом у них относительно небольшой пищеварительный тракт и желудок. Гранулы корма для них делают маленькими, чтобы питомцам было удобно глотать их. У собак крупных или гигантских пород серьезная нагрузка на суставы. Для них в корма добавляют глюкозамин и хондроитин для защиты суставов. Для крупной собаки и гранулы нужны увеличенные.

Выбор корма по возрасту

Возрастной фактор в выборе корма очень важен. Щенок тратит много энергии на рост, для правильного формирования ему нужны витамины и минералы. Производители учли это и разработали для щенков отдельные рационы. В них соблюдается оптимальный баланс белков, жиров, витаминов и минералов, правильное соотношение кальция и фосфора, необходимое для развития костей и зубов.

Немолодые собаки менее активны, корм для них сбалансирован с учетом уменьшения калорийности, возможных возрастных проблем со здоровьем.

Выбор в зависимости от активности и других факторов

Различные условия жизни сказываются на подборе рациона. Собаки, живущие во дворе или проводящие на улице много времени, тратят больше энергии на поддержание температуры тела, больше двигаются. Им подойдет корм для активных питомцев. Такой же корм устроит и собак, которые несут службу, ходят на охоту или получают значительные физические нагрузки. 

Если собака малоподвижна, лучше использовать корм для контроля веса. Это поможет питомцу не набрать лишние килограммы.

Зимой собаки тратят больше энергии на поддержание температуры, особенно, если вы много гуляете, поэтому дозу корма следует увеличить. Летом же животные едят неохотно, чтобы корм не оставался в миске можно уменьшить его количество. 

Для выставочных собак, которым важно идеальное состояние шерсти и хорошая форма, есть отдельный корм.

Выбор корма по состоянию здоровья

Очевидно, что при наличии определенных заболеваний питомцу нужна особенная диета: для поддержания почек, печени, суставов, желудка. В этом случае потребуется специализированный корм супер-премиум класса. 

В лечебных кормах меняется калорийность, количество белка, исключается глютен, добавляются вещества, снижающие образование камней. 

Однако диетические корма и их дозировка всегда подбираются вместе со специалистом. 

А вот перед вязкой менять питание собаки не надо. Перед беременностью собака должна быть в хорошей форме – не истощенная, но и без ожирения. Первый триместр обычно рекомендуется кормить собаку, как обычно. Однако ориентируйтесь на рекомендации ветеринара. Примерно с 5 недели потребности в питательных веществах увеличиваются и суточная порция становится больше. Часто собаку переводят на корм для щенков или корм для активных собак, как более питательный и богатый витаминами и минералами. Порцию увеличивают постепенно. Вводится и еще 1–2 кормление, так как на желудок давят будущие щенки и большие порции доставляют собаке дискомфорт. 

Учитывайте, что для нормального развития потомства, мама должна получать на 40–70% больше белка, а также нужное количество фосфора и кальция. Нужное, но не чрезмерное! Избыток кальция грозит родовой эклампсией и другими проблемами. Если собака находится на натуральном питании, ей по согласованию с ветеринаром рекомендуют добавки кальция и фосфора, в готовых рационах эти микроэлементы уже есть. 

Накануне родов собака может полностью отказаться от еды. В первые сутки после появления щенков на свет, маме рекомендуют давать влажный корм. Кормление щенков также требует от мамы затрат энергии — она может есть в 2-4 раза больше, чем в обычном состоянии. 

Выводы

Подбор корма для собаки зависит от многих факторов: порода, размер, возраст, состояние здоровья, особенности организма. Самостоятельно составить домашний рацион из мяса, овощей и круп можно, но это требует от хозяина не только знаний, но и времени. Качественный промышленный корм, сухой или влажный, – это сбалансированное питание с учетом всех потребностей питомца. С ними четвероногий любимец получает весь комплекс питательных веществ, а хозяин экономит массу времени и сил. На рынке кормов достаточно серьезная конкуренция, поэтому производители дорожат репутаций и контролируют свой продукт.

При любых сомнениях по поводу того, подходит ли вашей собаке выбранный корм и способ питания, обращайтесь к ветеринару. Но если корм устраивает и вас, и питомца, при этом собака поддерживает отличную форму и чувствует себя превосходно, менять его для разнообразия не нужно. 

Конечно, качественный корм стоит недешево. Но как правило, чем больше в корме мяса и субпродуктов, тем меньше его рекомендованная суточная доза, то есть питомец наедается меньшим количеством. Поэтому если хотите сравнить цены на рационы, сравнивайте не стоимость пачек, а стоимость суточного кормления. Так вы сможете подобрать максимально выгодный для себя и питомца вариант. Необязательно лучшим для вашего питомца окажется самый дорогой – пробуйте, подбирайте и вы обязательно найдете идеальный вариант для себя.