Чем кормить лабрадора?

Лабрадор – очень популярная «семейная» порода собак. Эти животные очень благородны, хорошо поддаются дрессировке, спокойны и ласковы. При этом лабрадор – отличный сторож, охранник и великолепная няня. Если в доме есть маленький ребенок или вы ждете пополнение в семье, лучшей породы вам не сыскать.

Хозяевам лабрадоров нужно уделять питомцу много ласки и внимания, чтобы наладить теплые дружеские отношения. А еще нужно внимательно и ответственно подойти к выбору корма. Корм для лабрадора имеет большое значение, поскольку только при сбалансированном питании любимец будет бодр, активен и здоров.

Основные правила кормления лабрадоров

Эта порода крупных собак имеет ряд физиологических особенностей. Лабрадоры склонны к набору лишнего веса и аллергическим реакциям на различные продукты. Часто у этих питомцев отмечается повышенная чувствительность пищеварения, проблемы с сердцем и почками. Со всеми этими проблемами владельцы могут столкнуться, если будут кормить собаку едой со своего стола или подобрали неподходящий рацион.

Натуральная пища лабрадорам нравится, но точно подобрать продукты в нужных пропорциях очень сложно, поэтому опытные владельцы отдают предпочтение готовым кормам. Корм для лабрадоров премиум и холистик имеют проверенный состав, прошел тестирование в лабораториях, не содержит продуктов, вызывающих аллергию и дополняет меню питомца необходимыми витаминами и микроэлементами.

Сколько и как часто давать корма

Рацион для щенка лабрадора должен быть полноценным и богатым белками и жирными кислотами, а также кальцием, железом, цинком, фосфором и другими микроэлементами. При этом углеводов должно быть сравнительно немного. Такой состав корма способствует формированию крепких костей и суставов, гармоничному развитию собаки в целом. При недостатке кальция и глюкозаминов и избытке углеводов у питомца появляется лишний вес, нагрузки на слабые кости и суставы возрастают, что приводит к травмам и заболеваниям.

Когда процесс роста подходит к концу, питомца сразу следует переводить на рацион для взрослых собак. Он менее калориен и включает больше клетчатки и витаминов, необходимых для здорового пищеварения и нормализации обменных процессов.

Корм для пожилых собак включает еще на 20% меньше углеводов, чтобы избежать ожирения и снизить нагрузку на сердце и суставы.

Количество корма зависит от возраста питомца и степени его активности. Щенков можно кормить небольшими порциями 2-3 раза в день. Взрослому животному может быть достаточно и одного кормления. Размер порции нужно подбирать, руководствуясь инструкцией на упаковке готового корма или советами ветеринара.

Не забывайте всегда доливать в миску чистую воду. Количество воды должно соответствовать весу собаки: на 1 кг веса – 50 мл воды. Если кормление ведется сухим кормом, воды в миске должно быть больше.

Также для расчета размера порции нужно принимать во внимание время года. Летом, в жару, лабрадоры меньше едят, но больше пьют, в холодную погоду стоит увеличивать порцию на 15-20%, особенно если животное много и активно гуляет на улице.

Натуральный корм каждый день нужно готовить свежий, а остаток прятать в холодильник до вечера. Готовить еду сразу на несколько дней не стоит. Если пища начнет портиться, у питомца будут большие проблемы с пищеварением.

Что можно давать лабрадору

Чтобы питомец был здоровым и веселым, следует придерживаться нескольких простых правил кормления. Во-первых, пища должна быть комнатной температуры, каждый продукт в нее входящий, - свежий и качественный. Горячее, холодное, прокисшее или подпорченное давать любимцу недопустимо.

Нельзя смешивать натуральные продукты и сухой корм – это приводит к расстройству пищеварения.

Кормить животное следует после прогулки, поскольку процесс усваивания пищи длительный и перегружать питомца в это время не рекомендуется. Кормление должно проходить в одно и то же время и размер порции должен быть одинаковым.

Независимо от типа питания в рацион необходимо периодически включать витамины и минеральные добавки.

Сырое мясо и рыбу давать не рекомендуется, их следует отварить или запечь и остудить. А вот сырые овощи и фрукты в небольших количествах будут очень полезны.

Наилучший вариант меню для лабрадора – специально разработанный сухой и влажный корм для этой породы или для крупных собак. Если же питание натуральное, то в рационе обязательно должны быть свежие мясо, рыба или птица. 

Рыба предпочтительно морская, речную рыбу с большим количеством мелких костей предлагать питомцу нельзя. Рыбу нужно предварительно отварить или запечь, остудить и удалить кости.
Очень любят животные и мясо курицы, индейки, кролика, приветствуются говядина и конина. Желательно провести предварительно термическую обработку мяса. Теоретически его можно давать и сырым, но тогда вам постоянно придется регулярно лечить собаку от глистов.

Злаки – ценный источник углеводов, поэтому они должны входить в рацион здорового активного питомца. Разрешается кормить лабрадора рисом, гречкой, пшеницей и кукурузой. Перловку и овес давать не следует. В процессе приготовления в кашу хорошо добавить несколько капель растительного масла – это прекрасный источник витамина Е.

Молочные продукты – прекрасный источник кальция и способ стабилизировать микрофлору кишечника. Можно включать в меню нежирный творог, натуральный йогурт, ряженку или кефир.
Яичный желток как источник железа или полезных жиров можно добавлять в еду 1-2 раза в неделю, а вот яичный белок организмом собаки не усваивается.

Овощи и фрукты – обязательные продукты в меню лабрадора, их можно предлагать как сырыми, так и отварными. Ветеринары рекомендуют баловать животных яблоками, грушами тыквой, морковью, кабачками. Также полезны будут и пряные травы: петрушка, сельдерей, кинза, укроп, листья салата.

Что нельзя лабрадору

Прежде всего, нужно полностью исключить еду со стола: хлеб, куски жареного или тушеного мяса, сыр, копчености, печенье и другие сладости. Собака может их выпрашивать, но это не значит, что ей нравятся эти продукты. Просто животное хочет делать то же, что и хозяин.

Копчености очень вредны для питомцев, они настолько сильно разрушают печень животного, что от цирроза может погибнуть даже молодая собака. Не меньший вред приносит и жирная пища. К ней относится бекон, жирное мясо, рыба, сыр, сметана и даже жирный творог. 

Ни в коем случае не давайте лабрадору кости, особенно тонкие трубчатые. Пользы они не принесут, зато вызывают запор, травмируют желудок и кишечник и даже иногда приводят к летальному исходу. 
Вздутие живота, нарушение пищеварения и метеоризм вызывают фасоль, соя, горох и другие бобовые культуры, перловая крупа, овес, картофель и все виды капусты, особенно брокколи и белокочанная.
Собаки практически не ощущают сладкого вкуса, поэтому сладости их не радуют. Вместо удовольствия любимец получит брожение в кишечнике и расстройство стула. Также сладости разрушают зубную эмаль, портят аппетит, вызывают неконтролируемое слюнотечение и слезоточивость. Обратите внимание, шоколад содержит вещества, ядовитые для всех пород собак. Виноград и другие сладкие фрукты, а также цитрусовые, следует исключить из меню.

Пряности, маринады и соления категорически запрещены. Хлеб и другие мучные изделия способствуют быстрому ожирению. Натуральное молоко также следует исключить.

Советы, рекомендации, лайфхаки

Обязательно мойте миску после каждого кормления собаки. Даже если она кажется чистой, в микроскопических остатках корма быстро размножаются патогенные бактерии.

Посуда для лабрадора должна быть тяжелой и небьющейся. Оптимальный вариант – эмалированная миска или емкость из нержавеющей стали на подставке. Можно также использовать керамическую посуду на надежной подставке. На миске не должно быть трещинок и сколов, иначе во время вылизывания посуды питомец может травмировать язык.

Признаки правильно подобранного корма и сбалансированного питания – нормальный вес и активность питомца, а также гладкая блестящая шерсть. Если шерсть потускнела, лабрадор начал терять или набирать вес, - обратитесь к ветеринару, чтобы он скорректировал питание.

Во время вынашивания потомства вкус у лабрадора может кардинально измениться – это в порядке вещей. Будущей маме весьма желательно добавить в рацион морские водоросли, различные ягоды, особенно калину, и фенхель. Эти витаминные дополнения способствуют здоровому пищеварению, ускоряют процесс родов и являются ценным источником йода, железа, меди и других минеральных веществ.