Мурена | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Выбор мурены для домашнего аквариума

Особенности содержания мурен в аквариуме

Питание мурен

Уход и здоровье мурен

Поведение мурен в неволе

Проблемы при содержании мурен

Мурены — рыбы, которые мало кого оставляют равнодушными. Их экзотический внешний вид, схожесть со змеями и хищные повадки привлекают к себе внимание аквариумистов по всему миру. При всем этом они довольно неприхотливы в содержании и устойчивы к различным заболеваниям.

Рыба мурена, в отличие от многих других подводных обитателей, не имеет чешуи. Ее тело покрыто слоем слизи для защиты от повреждений и паразитов. Маскировочный однотонный окрас помогает ей оставаться незаметной для всех, кто может представлять опасность. 

В этой статье расскажем обо всем, что нужно знать, перед тем, как завести экзотическую мурену для домашнего содержания. 

разделитель рыба | Зоомагазин MasterZoo 

Выбор мурены для домашнего аквариума

Благодаря своему специфическому внешнему виду и особенностям поведения, мурены имеют неоднозначную славу. Так, эти хищные рыбы стали причиной множества травм аквалангистов в морских глубинах. Крупная особь способна нанести серьезные повреждения своими зубами.

«Декоративные» рыбы имеют гораздо меньшие размеры тела, чем остальные виды. Но они все равно остаются хищниками. Поэтому, например, покормить их с руки — не самая безопасная идея. Интересно, что некоторые аквариумные мурены способны запоминать человека, который чаще всего приносит им пищу. Со временем особь привыкает к своему хозяину, и может его «встречать».

 

На данный момент ученым известно более 120 видов мурен. Подавляющее большинство из них — крупные и агрессивные хищники, которые живут в соленых водах.

Для домашнего содержания лучше всего подходят такие виды:

  • Угорь-снежинка. Могут расти до полуметра в длину. Не особо агрессивны. Питаются ракообразными. Способны соседствовать с рядом средних и крупных рыб.

  • Мурена-зебра. Растут до 90 см в длину. Одна из наиболее мирных разновидностей. Питаются ракообразными и другими морепродуктами. Имеют интересный полосатый окрас.

В зависимости от условий содержания, домашние рыбы-змеи могут жить более 10 лет.

Акваріумні риби | Зоомагазин MasterZoo

Особенности содержания мурен в аквариуме

Маленькая мурена хоть часто и называется пресноводной, должна все же содержаться в солоноводном аквариуме. Это соответствует условиям естественной среды обитания. На дне нужно соорудить укрытие в несколько уровней, чтобы рыба чувствовала себя комфортно.

Основные требования к аквариуму и созданию условий содержания экзотических рыбок:

  • для одной взрослой особи потребуется не менее 300 л воды;

  • температура содержания — 24-34°C;

  • на 1 л воды необходимо около 15 г соли для достижения нужных параметров;

  • жидкость в аквариуме должна быть чистой;

  • важно обеспечить хорошее насыщение кислородом;

  • емкость для содержания обязательно должна иметь крышку.

Чтобы поддерживать оптимальную чистоту воды, каждую неделю нужно проводить замену половины объема всей жидкости. Также понадобится качественный и мощный фильтр, аэратор.

Питание мурен

В естественной среде обитания рыбы мурены питаются нечасто. Поэтому режим кормления взрослой особи — раз в неделю. Делать это рекомендуется в одно и то же время. Корм помещают на дно аквариума возле норы.

В рационе должны содержаться:

  •  осьминоги;

  • кальмары;

  • каракатицы;

  • мелкая рыба;

  • мидии;

  • креветки.

Также в «меню» рекомендуется включить специальные поливитамины.

Риба Мурена | Зоомагазин MasterZoo

Уход и здоровье мурен

Представители видов мурен, которые подходят для домашнего содержания, при правильном уходе за аквариумом не склонны к проблемам со здоровьем. Однако рыбы довольно чувствительны к стрессам, поэтому любые изменения среды обитания могут спровоцировать временный отказ от еды.

Наиболее частые заболевания, которые встречаются у этих рыб — кожные и эндопаразиты. Чтобы избежать болезней, достаточно следить за качеством корма и гигиеной аквариума.

Поведение мурен в неволе

Из-за своей чувствительности к переменам условий обитания, первые дни и даже недели мурены могут отказываться от еды. Для максимального комфорта рыб нужно позаботиться о том, чтобы в аквариуме были укрытия, где особь может спрятаться.

Агрессивная мурена способна соседствовать с не очень широким кругом подводных обитателей. Так, в аквариум можно подселять некоторых крупных рыб, а также губанов-чистильщиков, морских звезд.

Проблемы при содержании мурен

В некоторых описаниях мурен встречается информация, о том, что они способны размножаться в неволе, однако это не так. Метание икры самкой провоцируется особыми показателями климата, которые воссоздать в домашних условиях невозможно.

Основная сложность содержания экзотических рыб в том, чтобы обеспечить им подходящие условия обитания. Поэтому на первых этапах может потребоваться помощь опытных аквариумистов. Сформировать систему укрытий можно самостоятельно, однако лучше заказать готовые многоуровневые каркасы в специализированном магазине.

 

FAQ
  • Как размножаются мурены?

    При подходящих климатических условиях в естественной среде обитания самки выплывают на мелководье и мечут икру. Вскоре — самцы ее хаотично оплодотворяют. Через две недели появляются личинки, однако их выживаемость — всего 1 к 100.

  • Что будет если укусит мурена?

    Благодаря своим острым зубам, мурены без труда могут оставить довольно глубокие раны. Часто в местах укуса начинается воспалительный процесс, связанный с попаданием в кровь остатков пищи и микроорганизмов.

  • Можно ли содержать мурену в аквариуме с другими рыбками?

    Мурены — хищники, которые находятся практически на верхушке пищевых цепей в своей естественной среде обитания. Поэтому соседствовать они могут далеко не со

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети