Мышь иглистая | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Внешний вид иглистой мыши

Возможность содержания иглистой мыши как домашнего питомца

Продолжительность жизни иглистых мышей

Характер и повадки иглистых мышей

Выбор жилища для иглистой мыши: клетка или террариум

Рацион питания иглистой мыши

Необходимость воды в жизни иглистых мышей

Что любят грызть иглистые мышки

Особенности беременности у иглистых мышей и уход за потомством

Болезни иглистых мышей

Не всегда характер пушистой личности скрывается за широким виляющим хвостом или за царскими кошачьими повадками. Иногда она прячется за умными глазками-пуговками и цепкими пальчиками. Как, например, у иглистой мыши. Которая наравне с многими другими животными также может стать вам верным другом. Поэтому давайте рассмотрим подробнее то, как содержать мышь иглистую и какие ее особенности нужно учесть.

Внешний вид иглистой мыши

Акомисы, они же иглистые, или игольчатые мыши, получили свое название благодаря выступающим жестким шерстинкам на спине. Да и расцветка шерсти в целом немного напоминает иголки, так как ее кончики часто окрашены в черный, светлый или рыжий оттенок. Шерсть на остальных участках тела светлая и мягкая.

У иглистой мыши острая узкая мордочка в большими выразительными глазками. Нос и усы длинные. Ушки большие круглые вертикально посажены. 

Тело игольчатой мыши небольшое, до 13 см в длину. Весит она от 30 до 90 г. Самцы немного крупнее, чем самки. Также у самцов на шее более длинная шерсть, и чем-то она напоминает гриву. Задние лапки коротковаты, стопа широкая. 

Необычно, что до сих пор доподлинно неизвестно, зачем иглистым мышам нужны их колючки. Зверьки не используют их для защиты. А также, при наличии довольно жестких шерстинок, хвост у этих грызунов очень чувствительный и может сломаться, если животное упадет или если его неправильно взять в руки.

В природе иглистые мыши обитают в Северной Африке и Южной Европе. Они привыкли к жаркому климату саванн и самостоятельно выжить в наших погодных условиях не могут. Но вот в домашнем содержании чувствуют себя отлично и очень быстро привязываются к людям, с которыми живут, становясь им близким компаньоном.

Мышь иглистая домашняя | Зоомагазин MasterZoo

Возможность содержания иглистой мыши как домашнего питомца

Сейчас не редкость встретить в городской квартире разных, забавных и необычных животных. А в зоомагазине можно купить такое экзотическое животное, о котором вы раньше даже не слышали. Но, приобретая питомца, очень важно внимательно отнестись к особенностям содержания каждого отдельного вида, получить максимум информации от квалифицированных консультантов. Поэтому мы хотим вам рассказать о том, чем отличается содержание иглистой мыши

На самом деле, игольчатые мыши считаются идеальными домашними питомцами. Они чистоплотные, от них нет запаха и за ними достаточно легко ухаживать. Они не шумят и прекрасно ладят со всеми членами семьи. Отдельно можно сказать о их приятном характере и любознательности, благодаря чему вы полюбите их еще сильнее.

Продолжительность жизни иглистых мышей

Игольчатые мыши отличаются крепким здоровьем и выносливостью. Они редко болеют. Чаще всего в условиях домашнего содержания живут около 3 лет. Средняя продолжительность жизни иглистых мышей составляет от 6 до 8 лет. Чтобы питомец прожил долгую и счастливую жизнь, обеспечьте его всем необходимым, подберите хороший рацион и позаботьтесь о том, чтобы он не скучал. Уделяйте ему много внимания и дарите свою любовь. 

Характер и повадки иглистых мышей

Иглистые мыши очень умные и сообразительные. С ними легко наладить контакт. Зверьки распознают разные звуки и их значение, а если с ними периодически заниматься, будут выполнять несложные трюки.

Питомцы, которым не хватает внимания, не становятся дикими или агрессивными. Наоборот, нехватка человеческого общения влияет на них таким образом, что активные мышки стесняются, пугаются и отличаются нерешительностью. Они становятся настолько пугливыми, что могут даже умереть от испуга, если их впервые взять в руки после длительного времени в одиночестве. Поэтому контакт с вами будет необходим иглистым мышам, если вы решите поселить их дома. 

Иглистые мыши - социальные животные. Их можно держать большими группами, главное чтобы в одной клетке не находилось больше одного взрослого самца, в противном случае это может привести к плачевным последствиям. 

Иглистые мышки более активны ночью и на рассвете. Он любят шуршать подстилкой и грызть различные предметы. Свои потребности мышки будут справлять в одном месте, обычно в каком-нибудь углу аквариума или клетки.

Интересно, что иглистые мыши в случае опасности могут сбросить кожу. Она у них менее эластична, чем у других грызунов. И если они сбрасывают кожу, у них восстанавливается полноценный новый эпителий, без ран и шрамов.

Отличаются также иглистые мыши и выдающимися физическими способностями. Они отличные прыгуны и скалолазы. Могут пробежать длительную дистанцию и любят исследовать все вокруг. Поэтому там, где мыши будут жить, стоит поставить игрушки и тренажеры для них.

Мышь декоративная иглистая | Зоомагазин MasterZoo

Выбор жилища для иглистой мыши: клетка или террариум

Содержать иглистых мышей можно в террариумах, аквариумах, накрыв их крышкой, и в клетках для грызунов. Отличные варианты жилья для грызунов вы найдете в каталоге зоомагазина MasterZoo.

Если вы хотите содержать иглистых мышей в клетке, то подберите модель с частыми прутьями. Для того чтобы любимец не скучал, поместите в клетку различные игрушки, ветки, лестницы, колесо. Животные достаточно чистоплотны и что приятно вас порадует, не имеют специфического "мышиного" запаха, но убирать клетку и менять воду в поилке следует регулярно. В качестве подстилки можно использовать прессованные опилки, или специальные наполнители для грызунов.

Нельзя использовать в клетке пластиковые аксессуары, т.к. иглистые мыши охотно их грызут. Колесо для грызунов используйте с твердым дном: с одной стороны колесо должно быть открыто, а с другой - полностью закрыто. Иглистые мышки, как и хорьки, любят спать в гамаках. Декорации и оборудование для клеток можно купить в магазине или на сайте MasterZoo.

Также подойдет для содержания иглистых мышей террариумы и аквариумы. Учитывая подвижный и любознательный характер, данный вариант даже может быть предпочтительнее и безопаснее клетки. Просто стоит выбрать вариант с выдвигающимся дном, чтобы облегчить уход за жилищем иглистых мышей.

Для содержания двух грызунов достаточно аквариума объемом 40-50 литров. Лучше выбирать аквариумы прямоугольной или квадратной формы. Так как иглистые мыши привыкли к жаркому климату, то оптимальной температурой содержания этих грызунов считается 26-27°C. Температуру следует поддерживать обогревателем с терморегулятором для рептилий.

Рацион питания иглистой мыши

В питании иглистые мыши неприхотливы. Основным кормом для этих грызунов являются различные растительные кормовые смеси, которые можно купить на нашем сайте, семечки, орехи, овощи, фрукты, зелень. В сыром виде можно давать им яблоки, виноград, финики, груши, сливы, брокколи, инжир, кукурузу, морковь.

Также можно подкармливать их животным кормом 1-2 раза в неделю, таким как молоко, творог, вареные яйца, мясо или фарш. Рекомендуется добавлять в рацион иглистых мышей живых насекомых и червей, но в небольшом количестве. Но нельзя скармливать иглистым мышкам корма для морских свинок и кроликов! 

 

Обязательно в клетке должна быть свежая вода, менять воду нужно каждый день. Кальций очень важен для нормального развития этого грызуна, добавляйте к корму немного яичной скорлупы или приобретите в зоомагазине специальный минерал для грызунов, он также необходим для стачивания зубов, которые у грызунов растут в течении всей жизни.

Необходимость воды в жизни иглистых мышей

Так как иглистые мыши привыкли к жаркому климату и довольно суровым условиям обитания, в большом количестве воды они не нуждаются. В природе часто они живут вдалеке от источника питьевой воды и необходимую влагу получают из сочных натуральных кормов, а также слизывая росу с растений. 

Но при условии содержании дома и кормления сухими зерновыми смесями мышам необходим круглосуточный доступ к питьевой воде. Менять ее нужно ежедневно. Наиболее удобным способом организовать питье для питомца - закрепить поилку на клетку снаружи.

Иглистая декоративная мышь | Зоомагазин MasterZoo

Что любят грызть иглистые мышки

Эти зверьки могут сгрызть все, что менее крепкое, чем их зубы. Поэтому посуда и декор в их домике, да и сама клетка, должны быть качественные и тяжелые. Пластиковые аксессуары и элементы здесь не подойдут. 

Купите иглистым мышам минеральный камень, мел для попугаев или панцирь каракатицы. Это станет для них источником кальция и даст возможность с наслаждением что-то погрызть. И удовольствие, и польза. Также подойдут веточки деревьев:  липы, ивы, яблони, целые грецкие орехи, хлебные сухари.

Особенности беременности у иглистых мышей и уход за потомством

Если вы хотите разводить иглистых мышей, то лучше покупать их в разных местах. Так вы исключите возможность родства между мышами. Это важный момент, ведь потомство от родственников отличается слабым здоровьем.

В домашних условиях иглистые мыши успешно размножаются. Учтите этот момент, если хотите купить разнополых мышей. Будьте готовы позаботиться о потомстве, либо же выбирайте двух самок.

Половая зрелость у иглистых мышей наступает в возрасте 2-3 месяцев. В то же время примерно мягкая шерсть на спине трансформируется в иголочки. 

Беременность у иглистых мышей длится дольше, чем у большинства других грызунов, от 38 до 45 дней. За один раз иглистая мышь может родить до 5 мышат. Забеременеть опять иглистая мышь может практически сразу после родов. Всего беременность у этих зверьков может происходить до 4 раз в год. 

Интересной особенностью иглистых мышей является то, что мышата у них рождаются вполне самостоятельными маленькими зверьками, мышки могут самостоятельно передвигаться, они покрыты мягкой серой шерстью, и глазки у них открываются в первый же день.На второй день деткам можно уже давать сухой корм.

Но это не значит, что им не нужна мама - как все малыши, они питаются материнским молоком и нуждаются в обогреве со стороны взрослых животных. Заботятся о потомстве как отцы, так и мамы. Самки иглистых мышей также могут взять под опеку приемных мышат или выращивают потомство совместно с другими женскими особями мышей.

Если вы регулярно, с первых дней появления мышонка в доме будете брать его на руки он быстро привяжется к вам и охотно будет сам карабкаться по вашей руке. Но помните, что они очень хрупкие, и обращаться с ними надо очень бережно и аккуратно. 

Болезни иглистых мышей

Иглистые мыши считаются здоровыми и выносливыми. Однако во многом на их здоровье и продолжительность жизни влияет качество оказываемого им ухода. 

В отличие от других грызунов, у них редко возникают опухоли. Иглистые мыши не склонны переедать, но из-за неправильного питания у них может возникнуть ожирение и диабет. Например, стоит избегать кормов с высоким содержанием орехов и подсолнечных семечек, а также пищи с высоким содержанием сахара и жира.

Из других болезней у иглистых мышей встречается отит и авитаминоз. Не располагайте клетку на сквозняке и поддерживайте оптимальную для иглистых мышей температуру, иначе они страдают от ринита, бронхита и пневмонии. Если не убирать в клетке и не проводить профилактику от паразитов, то готовьтесь лечить питомца от кожных заболеваний, которые они вызовут.

 

FAQ
  • Как иглистая мышь сбрасывает кожу?

    Некоторые виды иглистых мышей могут сбрасывать кожу. Происходит это из-за сильного испуга. При этом, в месте обновления кожи не возникает шрама, а отрастает новая полноценная кожа.

  • Как приручить иглистых мышей?

    Приручение иглистых мышей требует терпения и постепенного подхода. Важно создать условия, при которых они почувствуют себя комфортно и безопасно. Начните медленно прикармливать их из руки, предлагая им вкусные угощения. Постепенно увеличивайте время взаимодействия и предоставляйте место для укрытия. Помните, что каждая мышь уникальна, и процесс приручения может потребовать времени в зависимости от их индивидуальных характеров. Если у вас возникли еще вопросы или вам нужна дополнительная информация, не стесняйтесь связаться с нами. Мы всегда готовы помочь в обеспечении заботы и комфорта для ваших питомцев.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети