Бульдог | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Словом «лишай» владельцы собак называют многие заболевания, при которых кожа воспаляется, выпадает шерсть, а питомец постоянно чешется. Однако в ветеринарной практике названий у этой болезни больше: дерматофитоз, микроскопория, трихофития, экзема и др. Дело в том, что схожие симптомы вызваны различными причинами:

  • грибок;
  • вирусная или бактериальная инфекция;
  • аллергическая реакция;
  • ослабленный иммунитет собаки.

Определить, что у вашего любимца лишай, а не дерматит или аллергия, выявить причину болезни и назначить эффективное лечение может только ветеринарный врач. Самостоятельно диагностировать лишай на ранних стадиях сложно, а подобрать правильное лечение практически невозможно, поэтому если ваш питомец вдруг стал вялым, часто чешется – обратитесь к ветеринару. Предварительно можно осмотреть собаку самостоятельно. При осмотре обязательно наденьте медицинские перчатки, поскольку стригущий лишай – очень заразная болезнь, легко передается человеку и требует долгого интенсивного лечения.

Симптомами лишая являются:

  • апатичность, вялость;
  • отсутствие аппетита;
  • нежелание играть и гулять;
  • постоянный зуд;
  • обламывание или выпадение шерсти;
  • шелушение кожи, появление безволосых участков, трещин, мелких пузырьков, корочек, припухлостей.
 

Если вы наблюдаете у своей собаки подобные проблемы, немедленно обратитесь к специалисту, ведь без лечения лишай распространяется на все тело, поражает глубокие слои кожи и провоцирует серьезные нарушения здоровья.

От лишая не застрахована ни одна собака. Споры патогенных грибков и бактерий могут находиться в грунте, песке, в траве и мусоре, способны передаваться при контакте с зараженными собаками и людьми. Переносчиками заболевания являются грызуны и кровососущие насекомые. Даже поездка в транспорте, чужая игрушка или расческа способны стать причиной появления лишая.

В зависимости от состояния здоровья, питания и условий жизни лишай у собак может протекать по-разному, в редких случаях заболевание проявляется незначительно. У животных с сильным иммунитетом, которые получают полноценное питание, витамины, достаточно часто бывают на солнце, лишай иногда проходит спонтанно. Но обычно питомец чувствует дискомфорт и нуждается в помощи. У некоторых животных есть предрасположенность к заболеванию. Чаще болеют собаки мелких пород, особенно йоркширские терьеры, и питомцы с очень густой шерстью.

В группе риска также находятся животные:

  • в период беременности и выкармливания потомства;
  • щенки, у которых нет сильного иммунитета и еще не выработались защитные механизмы кожи;
  • с травмами лап и кожного покрова;
  • живущие в сырости;
  • получающие несбалансированное питание, страдающие от недостатка витаминов;
  • испытавшие сильный стресс;
  • во время острой вирусной или бактериальной инфекции и в период восстановления;
  • с заболеваниями эндокринной системы;
  • с онкологией;
  • с непереносимостью некоторых продуктов, склонные к аллергии;
  • в период приема некоторых лекарственных препаратов.

В зависимости от вида лишая и состояния здоровья собаки, инкубационный период длится от 4 до 14 дней.

Лишай у собаки | Зоомагазин MasterZoo

Разновидности лишая

Как мы уже отмечали, собачий лишай бывает вызван различными причинами. Основные виды лишаев:

  • стригущий;
  • отрубевидный;
  • розовый;
  • мокнущий.

Каждая разновидность лишаев имеет особенности и требует специфического лечения с использованием наружных и пероральных препаратов. Одни виды лишаев безопасны для людей, другие – очень заразны. Предлагаем вам краткое описание основных характеристик разновидностей лишая, чтобы при появлении первых симптомов у собаки вы сразу распознали проблему и своевременно обратились к ветеринару.

 

Стригущий лишай

Стригущий лишай – наиболее опасная и очень заразная разновидность. Причина – грибки Microsporum canis, Microsporum gypseum или Trichophyton mentagrophytes. Споры грибка способны жить в грунте до 2 месяцев, а в теплую влажную погоду – дольше. В коврах, на мебели, лежаках, игрушках споры могут сохраняться до 2 лет. Без своевременного лечения стригущий собачий лишай быстро распространяется по телу и вызывает серьезные осложнения. Если в ранки попадет вторичная инфекция, то болезнь может закончиться сепсисом. При появлении признаков стригущего лишая животное следует изолировать от других питомцев, не допускать к детям, пожилым и ослабленным людям, а все лечебные манипуляции совершать в перчатках.

На начальных этапах болезни на любых участках тела собаки появляются красноватые бугорки, которые сильно чешутся. Затем шерсть тускнеет, пересыхает и выпадает или обламывается в 2-4 мм от кожи. На коже появляется залысина круглой формы диаметром 2-3 см. Кожа в этом месте выглядит розовой, воспаленной, затем приобретает бурый цвет, шелушится, на краях залысины образуются небольшие пузырьки с прозрачной или мутной жидкостью. Зуд усиливается. Собака расчесывает пораженное место, ранки покрываются струпьями, а при попадании инфекции начинают воспаляться и нарывать. Такие раны очень беспокоят собаку. Без своевременного лечения они покрывают все тело животного.

Отрубевидный, или разноцветный, лишай

Эта разновидность лишая также вызвана грибковой инфекцией. Возбудитель – дрожжевой грибок, который для здоровых собак с крепким иммунитетом не представляет опасности. А вот при ослабленном иммунитете, при наличии травм, неправильном питании и неблагоприятных условиях содержания этот грибок вызывает воспаление кожи и облысение. Шерсть выпадает, а эпидермис становится рыхлым, слоится, шелушится. Образуется перхоть, видом напоминающая отруби – отсюда и пошло название болезни. Цвет кожи на одном пораженном участке может быть разным, от розового до коричневого, поэтому лишай называют еще и разноцветным. В отличие от других видов собачьего лишая, болезнь не сопровождается зудом.

Для устранения заболевания следует использовать противогрибковые препараты, а также средства для укрепления иммунитета, витамины. При отсутствии лечения лишай приобретает хронический характер.

Розовый лишай

Этот собачий лишай является реакцией организма на вирусную или бактериальную инфекцию. Чаще всего розовый лишай поражает паховую область, лапы, морду. На них появляются пятна без шерсти диаметром около 3 см. Кожа становится розовой, потом желтоватой и в итоге покрывается коричневой корочкой. При расчесывании корочка трескается, ранка начинает кровоточить, при попадании в ранку инфекции образуется нарыв. Если лечение не провести своевременно, болезнь станет хронической и будет периодически обостряться.

Мокнущий лишай

Мокнущий лишай – это аллергическая реакция организма собаки. Причиной лишая могут стать:

  • резкие запахи;
  • пищевые продукты;
  • контакт кожи с химическими веществами;
  • укусы насекомых;
  • лекарства;
  • повышенная чувствительность организма после перенесенной болезни.

Риск развития экземы повышается, если собака перенесла сильный стресс. На коже появляются припухлости, они красные и горячие на ощупь, шерсть на этом участке выпадает. Со временем на коже образуются пузырьки с жидкостью, которые лопаются, а потом образуются снова. Болезнь сопровождается сильным зудом.

На начальном этапе развития лишай появляется на шее, щеках, в области копчика и хвоста. Если не принять меры, он распространится по всему телу, доставляя невыносимые мучения. На этой стадии вылечить животное довольно сложно.

Собака у ветеринара  | Зоомагазин MasterZoo

Лечение наружными препаратами

Лишай у собак не рекомендуется лечить самостоятельно, обязательно покажите питомца врачу, чтобы он определил причину болезни и назначил соответствующий препарат.

Диагностика собачьего лишая требует комплексного подхода. Обычно для определения вида лишая используется лампа Вуда, она в 50% случаев позволяет выявить и определить вид возбудителя. Более точный результат дает микроскопическое исследование соскоба кожи. Наиболее точный диагноз позволяет поставить посев грибковой культуры, но проведение этого анализа требует времени – до 3 недель.

В комплекс лечения собачьего лишая входят:

  • обработка пораженного участка наружными препаратами: спреями, мазями, пудрами;
  • введение перорально антибиотиков, противогрибковых и противовирусных препаратов (по необходимости);
  • специальная диета;
  • дополнение рациона витаминами и микроэлементами.
 

Также может понадобиться дополнительное лекарство, если в рану попала вторичная инфекция. Все препараты следует применять строго по назначению врача в указанной дозировке. Разные формы выпуска лечебных средств выбираются в зависимости от состояния питомца, размеров очага поражения и других факторов. Коротко охарактеризуем препараты, используемые для лечения лишая у собак.

Пудры

Сухая пудра применяется для лечения собачьего лишая достаточно редко, так как нанесение ее на воспаленную кожу - процедура неприятная, а проникающая способность порошка минимальная. Иногда присыпки рекомендуют для лечения мокнущего лишая, чтобы немного подсушить рану и ускорить восстановление кожи.

Спреи

Удобство использования спрея очевидно – к воспаленному месту не нужно прикасаться, чтобы нанести лекарство, жидкость проникает в кожу быстро и эффективно воздействует на возбудителя болезни. После высыхания следов препарата не остается.

Мази

Мазь – наиболее часто используемое средство от лишая. В ветеринарных аптеках вы можете купить мази для собак «Имаверол», «Миконазол», «Лекадерм», «Санодерм», «Фунгин», «Клотримазол», цинковую и ихтиоловую мазь. Широкий выбор, разнообразие действующих веществ позволяют подобрать лекарство для всех любимцев.

Нанесение мази обычно не вызывает сложностей. Средство впитывается медленно, за счет чего действие активных компонентов продлевается и делает лечение более эффективным.

Обратите внимание, многие собаки пытаются облизывать воспаленные места и съедают лекарство. В этом случае надевайте на любимца специальный воротник-конус, который не позволит ему дотянуться до обработанного участка. Также не позволяйте собаки тереться о мебель, ковер и стены.

Для ускорения выздоровления можно использовать специальный шампунь. Лечебные шампуни обладают антибактериальным действием, ослабляют зуд, частично снимают воспаление и препятствуют распространению лишая.

Питание и рацион

При необходимости ветеринарный врач назначит собаке лечебное питание. Но даже если любимцу не нужен специальный корм, его рацион необходимо пересмотреть. Часто причиной развития лишая у собак является ослабленный иммунитет, недостаток витаминов и минералов.

Если до этого собака ела «натуралку», лучше перевести ее на специальный сухой корм, подобранный с учетом возраста, породы, состояния здоровья. В этом случае рацион будет гарантированно включать все питательные вещества в необходимом количестве. Дополните меню собаки витаминами и минеральными добавками, свежими фруктами и овощами по сезону – при любом типе питания. Исключите продукты, которые могут вызывать аллергическую реакцию:

  • курицу;
  • яйца;
  • молочные продукты;
  • пшеницу;
  • кукурузу;
  • некоторые виды рыбы и морепродукты;
  • тыкву;
  • цитрусовые.

Корм для собаки в период лечения лишая должен содержать повышенное количество животного белка (рекомендуются индейка, кролик, ягненок) и меньше жиров и углеводов.

Заболела собака лишаем | Зоомагазин MasterZoo

Выводы

Как известно, болезнь проще предупредить, чем лечить. Чтобы не допустить появлению у собаки лишая, ветеринары рекомендуют:

  • подобрать сбалансированный корм класса премиум, суперпремиум, холистик, исключить из рациона продукты, вызывающие аллергическую реакцию;
  • регулярно купать питомца;
  • часто мыть игрушки, особенно те, которые берете на прогулку, чистить лежак и коврик;
  • не допускать контакта с больными животными;
  • сделать прививку (по рекомендации ветеринара).

Если вы заметили у собаки симптомы, указывающие на лишай, сразу обращайтесь к ветеринару. Отсрочка визита к врачу и самолечение могут принести огромный вред здоровью животного.

Особое внимание уделяйте питомцам, которых подобрали на улице или взяли в приюте. У таких собак лишай бывает очень часто, поэтому первым делом покажите животное ветеринару, даже если вам кажется, что оно вполне здорово. На начальных стадиях определить наличие лишая может только специалист, а вам незачем рисковать здоровьем собаки и своим собственным.

 

 

FAQ
  • Как выглядит лишай у собаки?

    Визуально лишай выглядит как участок кожи, с которого осыпалась шерсть. Кожа может быть воспаленной, розовой или красной, покрытой корочками, струпьями, пузырьками с прозрачной или мутной жидкостью. В некоторых случаях отмечается шелушение эпидермиса и перхоть.

  • Как определить что у собаки лишай?

    Определить, что у собаки лишай можно по ряду специфических симптомов:

    апатия, вялость;

    плохой аппетит;

    постоянный зуд в определенных участках тела;

    выпадение шерсти на отдельных участках, покраснение кожи, появление на ней пузырьков, корочек, перхоти;

    припухлости;

    изменение пигментации кожи.

    Однако эти симптомы могут указывать и на другие болезни, поэтому для установления точного диагноза обратитесь в ветеринарную клинику.

  • Опасен ли собачий лишай для человека?

    Стригущий лишай в равной степени опасен для собак и людей. Это грибковое заболевание очень быстро распространяется, поэтому если собака заболела, нужно ограничить ее контакт со всеми членами семьи, а медицинские манипуляции проводить только в перчатках. Особенно опасен стригущий лишай для детей и пожилых людей с ослабленным иммунитетом.

    Отрубевидный лишай собак относительно безопасен для человека. Однако если иммунитет ослаблен, на коже есть ранки, порезы, раздражения, то есть вероятность, что заболеет и хозяин собаки.

     

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети