Содержание

Различные виды декоративных крыс

Подготовка к содержанию декоративных крыс

Уход и обслуживание клетки

Особенности кормления декоративных крыс

Поддержание здоровья

Обучение и социализация

Как замечательно иметь домашних крысок в качестве питомцев! Их милые носики и умные глазки наполняют сердце теплом, а забавные трюки и быстрые движения развлекают и умиляют. Декоративные крысы все время заняты чем-то интересным: они исследуют дом, ищут вкусняшки, познают мир в своей особенной манере, а порой могут проявить свою пушистую личность с неожиданной стороны. Наблюдая за ними, вспоминаешь, как важно находить радость в мелочах. Поэтому, декоративные домашние крысы не просто станут вам любимым товарищем, но и смогут кое-чему научить. Но чтобы питомцу было комфортно и уютно, следует учесть несколько моментов.

Различные виды декоративных крыс

Декоративные крысы - это разнообразное и удивительное сообщество, где каждая обладает своим уникальным характером и внешностью. Они различаются между собой расцветкой, шерстью, размерами. И их разновидностей достаточно много. Однако самыми распространенными считаются такие породы декоративных крыс.

Дамбо

Одним из самых популярных видов являются крысы дамбо. Их яркая отличительная особенность - крупные округлые ушки, часто расположенные не сверху, а ближе к середине головы, и которые напоминают уши слона. Расцветка и шерсть у крыс дамбо может быть любая. Даже кудрявые и лысые крысы относятся к этому виду, если уши соответствующей формы. Крысы дамбо обычно обладают спокойным и дружелюбным характером, что делает их отличным выбором для семей с детьми.

Хеджхог, или щетинистая крыса

Еще одним интересным видом декоративных крыс являются крысы хеджхог. Их название происходит от уникальной шерсти, напоминающей цвета ёжа. В раннем возрасте их шерсть мягкая и даже может быть кучерявой. Но со временем она выравнивается и становится жестче, и даже может стать твердой и колючей на ощупь. Сходства с ежом этому виду декоративных крыс добавляет еще и расцветка.

Рекс

Крысы рекс - это еще один интересный и необычный вид декоративных крыс. Их особенность заключается в кучерявой шерсти и в волнистых усах. Крысы рекс имеют дружелюбный и сообразительный характер, что делает их отличными компаньонами в семье.

Бесхвостые крысы

Этот вид декоративных крыс также известен как крысы-манксы. Их особенность заключается в том, что у них нет лысого хвоста, которым и отличаются все крысы в целом.

Сфинксы

Как и коты-сфинксы, крысы данной породы не имеют шерсти. Они отлично подойдут тем, кто мечтает о питомце-грызуне, но страдает от аллергии. Также их особенно любят почитатели экзотических животных. Решив завести крысу-сфинкса, будьте готовы уделять ей повышенное внимание, так как она больше подвержена инфекциям и болезням из-за отсутствия шерстяного покрова.

Стандартные декоративные крысы

Среди всего многообразия декоративных крыс нельзя забывать и обычную породу, которая чаще всего встречается в качестве домашних питомцев. Они могут быть белые или с черными пятнами, реже встречаются рыжие, коричневые и трехцветные расцветки. Размерами и весом декоративные крысы также различаются, достигая веса до 500 г и до 20 см в длину.

Подготовка к содержанию декоративных крыс

Перед тем как принести домой декоративную крысу, подготовьте несколько ключевых моментов, чтобы обеспечить питомцу комфортное и заботливое обитание.

  • Подберите просторную клетку с горизонтальными прутьями, чтобы крысы могли легко взбираться. Оборудуйте клетку домиками, лестницами и игрушками для стимуляции активности и развлечения. Также не забудьте о спальном месте для крысы.

  • Клетку поставьте в тихом месте, так, чтобы животному не мешал прямой солнечный свет и сквозняк. Также не располагайте клетку возле отопительных приборов, декоративные крысы не любят излишнего тепла и комфортно ощущают себя при комнатной температуре 18-22°. Для крысы будет лучше, если температура в месте ее содержания будет равномерной и постоянной, без резких перепадов.

  • Для поддержания правильного биологического ритма, крысам необходимо достаточное естественное освещение днем и темнота ночью.

  • Обеспечьте разнообразный и сбалансированный рацион, включая готовые корма для крыс, свежие овощи, фрукты и белок. Убедитесь, что крысы всегда имеют доступ к чистой пресной воде.

  • Обеспечьте питомцам регулярный осмотр ветеринара, вакцинации и обработку от паразитов.

Декоративные крысы - социальные животные, поэтому обеспечьте им обилие внимания, игр и ласки. Регулярно общайтесь с ними, чтобы укрепить взаимную привязанность.

Уход и обслуживание клетки

Оборудовать и выбрать место для клетки крысы недостаточно. За ней еще нужно регулярно ухаживать. Содержание декоративной крысы предусматривает еженедельную полную уборку ее жилища. Уберите отходы, вытрите поверхности и замените наполнитель. Это помогает поддерживать свежесть и гигиеничность в клетке.

Обеспечьте хорошую вентиляцию в помещении, где находится клетка. Это предотвратит неприятный запах и обеспечит крысам необходимый свежий воздух. 

Игрушки и оборудование клетки также следует по возможности обновлять. Декоративные крысы - очень активные и любознательные, поэтому точно будут рады новым развлечениям. Старайтесь не использовать деревянный декор и забавки для крыс, так как этот материал впитывает запах и влагу, что не практично для содержания крыс.

Используйте качественный наполнитель. Не рекомендуется использовать хвойные материалы, так как они разрушают клетки трахеи и пагубно влияют на печень грызунов. Также многие крысы любят купаться, поэтому ставьте периодически им емкость с теплой водой, чтобы порадовать питомца. 

Покупайте качественные клетки и игрушки для грызунов, которые они не смогут погрызть или сломать. Также следите за состоянием клетки и ее элементов - своевременно ремонтируйте или заменяйте сломанные детали.

Щур | Зоомагазин MasterZoo

Особенности кормления декоративных крыс

Правильное питание - залог здоровья и активности декоративной крыски. Предоставьте ей сбалансированный рацион, который содержит все необходимые витамины, минералы и белок для поддержания здоровья. У крыс довольно слабая печень, поэтому важно, чтобы питание выглядело примерно так: 10% жиры, 25% белки, 65% углеводы.

Самостоятельно рассчитать идеальные пропорции для кормления крысы очень сложно, поэтому лучшим вариантом будет купить готовый корм для грызунов. Он станет основой рациона, обеспечивая животное всем необходимым. Также включите в меню крысы овощи и фрукты, молоко и кисломолочные продукты, зелень, орехи, яйца. Эти продукты обогатят рацион витаминами и волокнами, способствуя здоровому пищеварению. А раз в неделю можно дать крысе какую-то мясную пищу. Лучше, чтобы это была нежирное мясо, например курица. Конечно же, нельзя кормить крыс солеными и острыми блюдами, а также сладостями, хлебом и сдобными изделиями, соей, сырым картофелем, зелеными бананами, недозрелыми или перезревшими фруктами. Следите за тем, чтобы у крысы всегда был доступ к свежей воде.

Постройте удобный для вас и питомца график кормления, чтобы поддерживать биологические ритмы животного, и всегда давайте еду в одно и в то же время. В раннем возрасте крыс кормят 3-4 раза в день, а во взрослом - 2 раза.

 

Поддержание здоровья

Крысы любят активные игры и исследования, поэтому предоставьте им лестницы, тоннели, колеса и другие игрушки для физической активности и умственного развития. Когда крыса уже привыкла к новому дому и вы наладили с ней контакт, ее можно выпускать из клетки на прогулку. Присматривайте за зверьком в это время, чтобы он не испортил мебель или не причинил себе вред.

Что касается заболеваний декоративных крыс, то они, как и другие грызуны, больше всего подвержены аллергиям и инфекциям. Если вы заметили, что питомец стал вялым и апатичным, у него проблемы с аппетитом и работой ЖКТ, шерсть потускнела, а глаза не такие блестящие, как всегда, то стоит обратиться к ветеринару.

Также декоративные крысы страдают от неправильной формы и чрезмерной длины передних зубов. Причина этого может быть в неподходящем или недостаточном корме, и в отсутствии вкусняшек и игрушек для стачивания зубов. На месте ран и травм у крыс возникают абсцессы, а если на коже грызуна возникли струпья - то следует провести обработку от паразитов. Раз в два месяца нужно аккуратно подстригать когти крысы.

Большинства проблем со здоровьем у декоративных крыс можно избежать, правильно подобрав рацион и обеспечив им нужный уход и гигиену.

Щури | Зоомагазин MasterZoo

Обучение и социализация

Декоративные крысы - это не только милые и любопытные, но и умные животные, обладающие выдающимися интеллектуальными способностями. При этом крысы имеют разный характер и даже различный темперамент в зависимости от пола. Например, самцы более послушные и пассивные, в то время как самки крыс более активные. 

Проводить время с домашней крысой интересно. Они забавные и поддаются обучению. Декоративные крысы могут выучить различные команды, такие как "сидеть", "подними", "приходи". Используйте вкусные угощения, чтобы мотивировать их к обучению. Постепенно увеличивайте сложность команд, давая им возможность проявить свою сообразительность. Из также можно приучить к лотку.

Декоративные крысы также активные и нуждаются в физической активности. Разнообразить досуг животных помогут головоломки, лабиринты и поиск угощений. Эти игры помогут крысам развить логическое мышление и находчивость, и сделают обучение увлекательным и полезным.

Крысы нуждаются в компании. Они общительные, и любят ласку. Если вы не можете обеспечить им достаточное количество внимания, то рекомендуется заводить не одного питомца, а пару. Это может быть однополая или разнополая пара. Так питомец не будет скучать в одиночестве, станет более развиты и социализированным. Также это позволит избежать проблем в его поведении. 

Выводы

Декоративные крысы - интересные и умные. Они имеют связь с хозяином и за ними достаточно легко ухаживать. Содержание домашних крыс не требует особых умений или дорогостоящего оборудования. Однако к ним следует относиться внимательно и серьезно, обеспечив комфорт и должный уход.

Декоративные крысы игривые. Они любят контакт с людьми и нуждаются в социализации. Наблюдать за тем, как они проводят время и обустраивают быт в клетке очень интересно. Домашние крыски - настоящие друзья, готовые подарить свою безусловную искренность и преданность. Они учат нас быть нежными, заботливыми и любить даже в самых мелких деталях. А мы в MasterZoo, в свою очередь, поможем вам позаботиться о них и предоставим все самое лучшее, чтобы поддержать их здоровье и веселое настроение!

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети