Как ухаживать за прудом | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Основные аспекты ухода за прудом

Чистка пруда и поддержание качества воды весной

Как ухаживать за прудом летом

Как ухаживать за искусственным водоемом осенью и зимой

Выбор рыбок и растений для пруда, основные рекомендации по уходу

 

Пруд – элемент ландшафтного дизайна, который украсит любой, даже небольшой, участок. Красивый ухоженный садовый пруд с рыбками и водными растениями станет вашим любимым местом отдыха. Все желающие создать искусственный водоем на участке могут воплотить в жизнь любую фантазию, все зависит от размеров территории (пруд не должен занимать более 10% участка), рельефа и финансовых возможностей.

Пруд может быть совсем небольшим, объемом 500-800 л, и огромным, до нескольких тысяч литров. Однако независимо от размеров, водоему понадобится внимание и уход. Уход за прудом имеет свои особенности в каждое время года. Большие пруды лучше сохраняют биологическое равновесие, для поддержания баланса водной экосистемы в маленьком пруду понадобится больше сил, а с очисткой водоема ситуация прямо противоположная. В любом случае вам придется круглый год заботиться о пруде и его обитателях. На самом деле это несложно, если знать основные правила и приобрести необходимое оборудование. Конечно, стартовые капиталовложения будут значительными, зато потом вы сможете много лет наслаждаться прекрасным прудом без особых хлопот.

Основные аспекты ухода за прудом

Независимо от того, какой пруд вы создадите на своем участке, вам нужно знать основные аспекты его обустройства. Уход за водоемом подразумевает:

• очищение и аэрацию воды;

• чистку дна;

• сбор с поверхности листьев, остатков растений, корма для рыб и другого мусора;

• поддержание стабильного уровня воды в летнюю жару;

• подготовку пруда к зиме;

• заботу о рыбках и растениях зимой.

Обо всем этом мы расскажем, а также рассмотрим наиболее популярные вопросы: почему вода в пруду стала коричневой или появилась пена в пруду, как очистить воду в пруду с рыбками, надо ли вылавливать рыбок на зиму и др.

 

Уход за прудом| Зоомагазин MasterZoo

Чистка пруда и поддержание качества воды весной

Садовый пруд – это замкнутая система, в которой необходимо поддерживать равновесие. Справиться с этой задачей вам поможет специальное оборудование и средства для ухода за прудом. Давайте разберемся, как очистить воду в пруду с рыбками, что понадобится вам в течение года для поддержания красоты пруда и здоровья его обитателей.

Как ухаживать за искусственным прудом в начале года? Если у пруда основа из пластика, пленки или бетонированная и вы осушали его на зиму, снимите укрытие и проверьте, нет ли на стенках и дне пруда повреждений. Очистите дно и берега от листвы, ветвей, отмерших растений и другого мусора, накопившегося за зиму, и залейте воду. Отметим, что водоемы глубиной до одного метра рекомендуется осушать на зиму, в случае сильного мороза пруд промерзает до дна, рыбки и растения гибнут. Для осушения можно использовать обычный насос или шланг и действовать по принципу сообщающихся сосудов. Чтобы мусор не забивал шланг, обвяжите конец сеткой или редкой синтетической тканью.

Что делать, если водоем достаточно глубокий и на зиму пруд не осушали? В этом случае главная задача – очистить дно от органических остатков. По возможности откачайте часть воды, оставив небольшое количество для рыб и специальным прудовым пылесосом удалить ил и мусор со дна. Специальные насадки этого прибора дают возможность очистить камни, расщелины, словом, провести «генеральную уборку». При желании рыб можно пересадить в бак с водой и очистить водоем полностью.

Если пруд большой и осушать его нет возможности, весной проверьте, не осыпались ли берега,  как чувствуют себя рыбы и растения. Те растения, которые вы укрывали на зиму, раскройте, вынесете на мелководье или установите горшки на дне. Вам понадобится прудовый пылесос для очищения дна. В целом, в большом пруде при правильной подготовке на зиму не будет много мусора, а если у вас есть регенерационная зона, то хлопот с запуском минимум. После очистки пруда установите все оборудование, которое было удалено или законсервировано на зиму, а если зимой работала помпа, ее следует проверить и почистить.

 

 

Проблем весной и в начале лета – цветение воды. Как ухаживать за искусственным прудом, чтобы вода всегда оставалась чистой и прозрачной?

Причиной цветения воды в пруду являются крошечные водоросли, которые появляются в теплой воде с большим количеством питательных веществ и углекислого газа. Фитопланктон придает воде зеленый, бурый, красноватый цвет и резкий неприятный запах. Предупредить появление микроскопических водорослей в пруду проще, чем с ними бороться, поэтому заранее позаботьтесь, чтобы в пруду был фильтр, сочетающий в себе механическую и биологическую очистку воды. Также помогут бороться с цветением воды декоративные растения, поглощающие углекислоту и выделяющие кислород. Вашими помощниками в борьбе с водорослями станут роголистник, тиллея, элодея, фонтиналис, водяные лилии, кувшинки и др. Кроме этого, вы можете купить специальные препараты, которые очищают воду от одноклеточных водорослей. Используйте эти средства строго по инструкции, чтобы не навредить флоре и фауне. Еще одним очень действенным способом борьбы с цветением воды является UV-стерилизатор. Покупая это устройство обратите внимание на его мощность, бренд-производитель (Tetra, Resun, Aquael и др.) и выбирайте с учетом размеров пруда.

Как ухаживать за прудом летом

Чтобы все лето ваш пруд выглядел великолепно, нужно:

• следить за уровнем воды;

• удалять вредителей;

• очищать воду от мусора и водорослей.

В летнюю жару идет интенсивное испарение воды. Для поддержания стабильного уровня пруда регулярно доливайте в него свежую воду. Казалось бы, открыл кран, опустил шланг в воду – и готово. Но не все так просто. Во-первых, сильная струя воды может навредить рыбкам и растениям. Во-вторых, резкий перепад температуры вызывает заболевания обитателей пруда. Поэтому при пополнении пруда водой вливайте ее тонкой струйкой, чтобы она успевала немного прогреться и не размывала дно или, еще лучше, наберите емкость, дайте ей отстояться и нагреться и осторожно переливайте воду в пруд.

разделитель рыба | Зоомагазин MasterZoo

Бороться с вредителями прудовых растений с помощью инсектицидов сложно, потому что химические вещества часто представляют опасность для рыб и других обитателей пруда. Намного проще просто смыть их с растений водой из шланга. Так из вредителей насекомые превращаются в корм для рыбок. Однако с жуком-плавунцом такой способ борьбы не сработает. Чтобы не допустить размножение этого вредителя в пруду, вылавливайте взрослых особей, а если жуки успели размножиться, придется полностью осушить пруд, очистить его и обработать специальными средствами.

Очистка пруда предполагает уборку остатков корма для рыб. Чтобы свести ее к минимуму, не перекармливайте любимцев, давайте корм небольшими порциями, чтобы рыбы съедали его в течение 3-5 минут полностью. Регулярно убирайте с поверхности воды опавшие листья и другой мусор, а также вылавливайте ряску. В небольших прудах это можно делать с помощью сачка, в объемных прудах лучше использовать специальный инструмент – скиммер. Этот прибор собирает весь плавающий мусор с поверхности воды, фильтрует и очищает воду. Скиммеры бывают разного размера и типа: плавающие, придонные и настенные.

Как избавиться от ряски и тины в пруду? Плавающий скиммер позволит частично удалить сорные растения:  азоллу (водяной папоротник) и ряску. Однако одному ему не справиться. Чтобы надежно защитить пруд от сорных растений,  установите фильтр, регулярно проверяйте состояние воды и не увлекайтесь частым кормлением рыбок, тогда они с удовольствием подкрепляются ряской, для них это витаминная добавка, а для вас – дополнительная очистка пруда.

 

Как ухаживать за искусственным водоемом осенью и зимой

Самая главная задача осенью – убирать из воды опавшие листья. Почему это так важно? Опавшие листья опускаются на дно и начинают разлагаться, выделяя углекислый газ и токсичные вещества, опасные для рыб. Также они создают питательную среду для патогенных бактерий и вызывают бурное цветение воды в пруду весной и летом. Поэтому уборка листьев с поверхности и дна водоема – очень важное занятие. В больших водоемах листья придется собирать сачком и скиммером, небольшие можно накрыть сверху сеткой, а после того, как все листья с деревьев вокруг пруда опадут, аккуратно снять сетку. Растения в воде нужно укрыть на зиму или обрезать, а растущие на берегах подрезать и подвязать так, чтобы их листья не попадали в воду.

Затем необходимо подготовить пруд к зимовке. Если садовый пруд небольшой и глубиной до 1 м, его полностью осушают и накрывают досками или пленкой, чтобы в нем не скапливался мусор. Рыбок пересаживают на зиму в аквариум, растения вынимают и готовят к зимовке. Все прудовое оборудование следует очистить, вымыть и положить на хранение в непромерзающее помещение.

Если пруд глубиной хотя бы полтора метра, а зимы в вашем регионе не очень суровые и температура воды на дне не опускается ниже +5 °С, то рыбок и растения можно оставить зимовать в пруду. Растения опустите на самое дно и подвяжите так, чтобы до поверхности воды оставалось не менее 50 см. Рыбкам обеспечьте усиленное питание, чтобы они «нагуляли жирок» перед зимними холодами. Используйте для этого специальный готовый корм с повышенным содержанием протеинов. Позаботьтесь, чтобы у рыб зимой было достаточно кислорода. Для этого можно оставить в водоеме помпу – поток воды не позволит пруду замерзнуть полностью. Также вы можете оставить в воде стебли растений с полой серединой. Надежный, но дорогой вариант – обогреватель для пруда. Можно, конечно, регулярно делать лунки во льду самостоятельно, только не топором, потому что громкие звуки пугают рыб. Достаточно просто опустить на лед кастрюлю или другую емкость с кипятком, чтобы во льду растаяла полынья, или просто вылить на лед немного кипятка из чайника, а в образовавшееся отверстие вставить пучок травы или соломы, которые помешают «окошку» быстро затянуться.

 

Ставок| Зоомагазин MasterZoo

Выбор рыбок и растений для пруда, основные рекомендации по уходу

При желании вы можете заселить в свой садовый пруд рыбок. Наиболее популярными жителями искусственных водоемов в Украине стали:

• карпы кои;

• золотые рыбки;

• шубун-кины;

• золотые орфы.

Учтите, что карпам кои необходим водоем глубиной не менее 1,2 м и с площадью поверхности от 8 м2, золотые рыбки, орфы и шубин-кины менее прихотливы. Некоторые любители заселяют в пруд обычных карасей, красноперок или вьюнов, они превосходно себя чувствуют в водоеме. Кроме того, возле водоема часто поселяются лягушки, тритоны, улитки. Земноводные активно размножаются, поэтому контролируйте их популяцию.

Для водных животных будет полезно устроить аэрацию воды, в летнюю жару она просто необходима, так как кислорода в жаркую погоду в воде очень мало. В таком случае вам поможет прудовый компрессор или небольшой фонтан, который не только насытит воду кислородом, но и станет украшением водоема. По желанию вы можете приобрести фонтан с подсветкой и рассекателями.

Растения для пруда делятся на несколько групп:

• глубоководные: нимфеи, кубышки, лотосы, водяной орех;

• плавающие: водяной гиацинт, пистия;

• мелководные и прибрежные: аир, стрелолист, рогоз, ирис, канны, мята, нимфейник, каллы, калюжница;

• влаголюбивые, растущие на берегу: колокольчик, папоротник, вербейник, хоста и др.

Если пруд небольшой и растения не планируется оставлять на зимовку, сажайте их в горшки, а с наступлением холодов вынимайте, укрывайте торфом, грунтом, мешковиной, обеспечивайте достаточную влажность и держите до весны в незамерзающих помещениях. Если растения зимуют в пруду, они также требуют определенной подготовки, причем у разных растений требования различаются. При покупке цветка для пруда всегда интересуйтесь, какие условия зимовки ему понадобятся. Кстати, водные растения отличаются стойкостью к заболеваниям, не боятся деления кустов и пересадки и быстро приживаются на новом месте.

Как видите, для поддержания красоты пруда ему нужно уделять внимание круглый год. Если проводить все мероприятия регулярно и вовремя, то забота о водоеме не отнимет много времени, зато у вас будет прекрасное место для релакса!

 

FAQ
  • Как поддерживать чистую воду в пруду?

    Чтобы вода в пруду была чистой и прозрачной, вам нужно:

    • регулярно чистить дно от органических отложений;

    • собирать листья, остатки растений, корма и прочий мусор с поверхности воды;

    • установить фильтр и, по возможности, ультрафиолетовый стерилизатор;

    • высадить глубоководные растения, поглощающие углекислый газ и вырабатывающие кислород;

    • следить за популяцией животных, беспозвоночных и насекомых, обитающих в пруду и возле него.

  • Что положить на дно пруда?

    На дне пруда обычно размещаются горшки с растениями, декоративные элементы – камни, гроты, скульптуры, а также оборудование для пруда: помпа, фильтр, ультрафиолетовый стерилизатор, донный скиммер, лампа подсветки и др

  • Сколько должна стоять вода для рыб?

    После того как вы набрали в пруд воду, дайте ей отстояться минимум сутки. Запускать рыбок можно после того, как температура воды будет не менее + 10 °С, иначе рыбки, зимовавшие в теплом доме, могут заболеть от резкой смены температуры. При доливании воды в пруд в летнюю жару, отстаивать воду желательно до тех пор, пока она не сравняется по температуре с водой в пруде.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети