Зоопсихолог | Зоомагазин MasterZoo

Движение – это жизнь. Давно известная мудрость. К сожалению, в нашем обществе есть тенденция к тому, чтобы считать себя старым раньше времени, люди в 60 лет уже “списывают” себя. Тем временем в Америке этот возраст считается расцветом жизни. Свои стереотипы мы переносим и на наших любимцев. На самом же деле собаки и коты в возрасте 7-8-9 лет – не являются старыми питомцами, но такими их можем сделать мы!

Зачастую люди считают, если их собака не играет с другими, то это значит, что она повзрослела и не нуждается в прогулках или других интерактивах. Обычно такое мнение превращает жизнь любимца в рутину – полежать на диване и пройтись по улице.

Это приводит к тому, что хвостик не использует свой потенциал, становится менее активным, а это значит, что и признаки старения у него могут проявляться раньше.

Общая рекомендация: если ваш любимец не хочет играть с другими собаками, найдите альтернативу и занимайтесь другими делами, которые можно совершать вместе: прогулки, аджилити, ноузворк, обидиенс, фризби, плавание, дог-фитнес и т.д.

Если все же у вас пожилая собака, то вот несколько предложений, чем с ней заняться, чтобы поддержать интерес к жизни, активность и взаимодействие:

Поисковые игры

Их польза неоценима. Они удовлетворяют базовые потребности собаки в добывании пищи, а также являются превосходной ментальной нагрузкой. Вы можете начинать с самого легкого - поиска вкусностей прямо на полу, переходить в более тяжелые места, например на улицу, играть в игры, прячась от собачки, прятать вещи, игрушки или те же вкусности.

Головоломки для собак

Также хорошая альтернатива поисковым играм, например, для собак с проблемами ОДА, которые не могут двигаться, но могут нагружать свой нос и мозг. Это значительно разнообразит жизнь питомца.

Зоопсихолог для собаки | Зоомагазин MasterZoo

Легкие упражнения

Если у вашей собаки нет противопоказаний, то также хорошей профилактикой будут легкие упражнения. Не обязательно прыгать и активно бегать. Выполняйте простые упражнения, например, обойти что-то змейкой, переступить какой-то предмет и другие упражнения на проприоцепцию.

Нам, ответственным опекунам наших пушистых друзей, важно, чтобы они старели постепенно. Именно поэтому важно помнить, что за пассивным и деградационным образом жизни лежат заболевания и болевые ощущения, которые, конечно, отражаются на поведении, самочувствии и качестве жизни хвостатика.

Именно поэтому, если поведение вашей собаки или кота вдруг изменилось, то первое, что нужно сделать - провериться у ветеринара, потому что очень часто болевые ощущения являются следствием изменений в поведении животного. Также хорошее правило – раз в год делать общий чекап здоровья любимца (узд + анализ крови). Если пушистый имеет какие-то возрастные или хронические заболевания, то проверяться у ветеринарного врача следует чаще, чтобы контролировать или предотвратить их развитие.

 

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:

 



Наши социальные сети