Агрессия у собаки | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Базовые потребности и их влияние на психологическое состояние и поведение собаки

Понимание языка тела собак и его значение в выявлении агрессии

Причины агрессивного поведения собак

Нормальная коммуникация и агрессия у собак: в чем разница

 

Собаки – миролюбивые социальными создания. Именно поэтому их взаимодействие с внешним миром обычно сведено к тому, чтобы избегать конфликтов.

Отметим, что не существует агрессивных пород. Есть агрессивные представители своей породы. Так же как и люди – собаки все разные. Опыт, жизненные обстоятельства, подходы к воспитанию, среда – все это формирует и накладывает свои отпечатки.

Нормальная коммуникация собак состоит из того, чтобы показать друг другу, что они безопасны, сблизиться и коммуницировать уже ближе, если возникает желание.

Базовые потребности и их влияние на психологическое состояние и поведение собаки

Существует много разных видов агрессии, например, территориальная, половая, защитная, агрессия страха, боли и т.д. Методы решения каждой из них отличаются, но общее – это первый шаг: обеспечение базовых потребностей и свобод собаки. Только после этого можно работать над конкретным случаем.

Базовые потребности это:

  • полноценное и сбалансированное питание, которое собака должна регулярно и своевременно получать, а не “заслуживать”;

  • постоянный доступ к чистой воде;

  • полноценный сон: норма сна для взрослых собак 12-14 часов в день;

  • место для сна, где его не будут трогать (другие животные, члены семьи, дети);

  • возможность менять позу во время отдыха, переходить с места на место;

  • здоровье: полноценная обработка от паразитов, прививки, регулярные чекапы для выявления и предотвращения проблем;

  • полноценные прогулки с обеспечением видотипичное поведения. 

 

Не существует единой схемы того, что делать, если собака проявляет агрессию, каждый случай очень индивидуален, но главный совет – не использовать аверсив и физическое или психологическое наказание, потому что от этого будет только хуже.

В дрессировке собак аверсив – это то, что человек использует, чтобы показать собаке, что поведение было нежелательным. Однако эта методика не гуманная и не используется в современном бытовом тренинге. Сюда входят вещи, которые неприятны для собаки и причиняют вред физическому и психологическому здоровью, например, парфорс или в народе “строгач”, электрошоковый ошейник, петля, дергание, биение, шлепки, крики, хватание, трясение, бросание громких предметов рядом и прочее… Все это пугает только собаку.

 

Сердитая собака | Зоомагазин MasterZoo

Понимание языка тела собак и его значение в выявлении агрессии

Также в любом случае, а особенно, если ваша собака проявляет агрессивное поведение, важно изучить и понять язык тела любимца, чтобы правильно интерпретировать его сигналы.

Часто к зоопсихологам обращаются хозяева четырехлапых, заметивших проявления агрессии. Владельцы жалуются, что собака внезапно бросилась или укусила кого-то. Однако, если детально рассмотреть ситуацию, то в большинстве случаев выясняется, что это произошло вследствие систематического игнорирования сигналов дистанции и дискомфорта. Песику не остается ничего другого, как перейти к рычанию, выпадам или укусам. Самое опасное в таких ситуациях – если владелец не делает выводы. Если он не идет к специалисту, то он продолжает закреплять паттерн поведения, игнорировать сигналы, а для питомца это значит, что можно сразу переходить к действию, потому что только тогда ситуация прекратится.

Ступени агрессии у собак

Существуют так называемые ступени агрессии, представленные на изображении ниже. По ним можно посмотреть развитие сигналов. Вообще язык тела собак и его интерпретация – отдельная большая тема, но это база и основа понимания правильной коммуникации с собаками. Это особенно важно в случаях агрессии: правильно трактовать сигналы собаки, чтобы не усугублять ситуацию.

Еще один важный пункт – не путать нормальную коммуникацию и реактивность с агрессией.

 

Сходинки агресії у собак| Зоомагазин MasterZoo

 

Рычание – это естественная реакция собаки на дискомфорт, переход границ со стороны человека или желание успокоить слишком активную другую собаку. Также, если ваша собака слишком сильно возбуждается при виде других собак, тянет, лает, но не пытается напасть или укусить – это может быть просто реактивной реакцией, неумением общаться или перевозбуждением.

Причины агрессивного поведения собак

Во многих случаях агрессии важно проверить состояние здоровья питомца, потому что очень часто агрессия является следствием болезненных ощущений или лечения, которое проходит собачка. Если вы действительно заметили внезапные изменения поведения собаки, то лучше обратиться к ветеринару. Также изменение образа жизни, например, появление в доме новых людей, изменение графика, переезд – может привести собаку к стрессу или подтолкнуть к агрессивной реакции из-за страха или неуверенности.

Однако часто, когда опекуны говорят о внезапной агрессии, скорее всего, они не принимают во внимание менее заметные предупреждающие сигналы. Мы часто не замечаем ранних признаков собачьего стресса и дискомфорта, заставляя любимцев переходить к более очевидному поведению.

Собака может демонстрировать низкоуровневое поведение охраны ресурсов, например, есть пищу быстрее обычного. Если это остается незамеченным, то собака не будет чувствовать, что не осталось другого выхода, кроме как сделать выпад. Или, например, на прогулке, когда другие собаки систематически игнорируют нежелание общаться и опекуны тоже этого не замечают или не реагируют, думая, что песики играют, в таких ситуациях питомцу не остается ничего другого, как с помощью агрессии уйти от навязчивых друзей.

Часто люди любую социально неприемлемую реакцию называют агрессией. Например, собака рычит на мопсов и французских бульдогов, собака друзей рычит на йоркширских терьеров… Это нормально. Так же как и люди, собаки не должны любить всех, у них также может быть порода или конкретная собака, которая им не нравится. Возможно, однажды она напугала вашего питомца, и он перенес эти впечатления на всю породу.

Самое главное в общении с агрессивной собакой – воздерживаться от ответа на ее агрессию еще большей агрессией или наказанием.

 

Собака с игрушкой | Зоомагазин MasterZoo

Нормальная коммуникация и агрессия у собак: в чем разница 

Агрессия у собак – это форма коммуникации. Хотя мы не понимаем и паникуем, сталкиваясь с таким способом донесения желаний и вообще поведения, важно понимать, что именно собака пытается нам сказать (здесь снова возвращаемся к важности трактовки языка тела собак), чтобы понять причину ее злости. Физическое или психологическое наказание, такое как дергать, кричать, использование аверсива и аверсивной амуниции в принципе, может временно обуздать собаку, но не решит проблему.

Негативное следствие наказания за агрессию – ухудшение контакта и доверия с собакой. Например, если вы кричите на собаку за рычание, когда люди приближаются к его миске с едой, любимец может научиться скрывать предупредительные сигналы. Это может привести к тому, что в момент стресса он использует более сильную реакцию, то есть будет активнее и может укусить.

Не пытайтесь самостоятельно разобраться с проблемным поведением собаки, потому что этим вы можете сделать только хуже. Лучше сразу обращаться к специалисту и вместе решать запрос. Предотвращение агрессии у собак требует тщательного изучения вопроса и изменения подхода к общению, воспитанию и постоянным тренировкам на протяжении всей жизни.

Лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному тренеру, который поможет вам составить план модификации поведения. Существует много способов справиться с собачьей агрессией, в зависимости от ситуации, триггеров и конкретной собаки.

 

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наші соціальні мережі