Содержание

Люди часто выбирают себе в качестве пернатых друзей милых и красивых птичек. Кто-то предпочитает амадинов или канареек. Но самыми популярными домашними птицами остаются попугайчики, в частности, волнистые попугаи. Привлекает в попугайчиках не только окраска, ведь есть синие, зеленые, желтые особи.

Это очень красивые, весёлые и умные птицы, которые к тому же радуют длительностью своей жизни. И именно эта причина часто становится главной при выборе волнистых попугайчиков, ведь мы все очень любим своих пернатых друзей и перенести смерть любимца бывает тяжело. А попугаи в домашних условиях могут жить до 15-20 лет. Главное обеспечить им правильный регулярный уход и создать максимально комфортные условия для жизни.

разделитель  | Зоомагазин MasterZoo

Сколько живут волнистые попугаи в домашних условиях и на свободе

То, сколько живут волнистые попугайчики в домашних и естественных условиях, сильно отличается. Дома для птиц можно создать куда более благоприятную обстановку и продлить им жизнь как минимум на несколько лет. Комфорт и правильное питание дадут возможность попугайчикам не только жить дольше, но и быть веселыми, общаться с вами и проявлять свой уникальный характер. Поэтому даже существует мнение, что волнистым попугайчикам даже больше подходит жизнь в доме или квартире, чем в природе.

Сколько живут волнистые попугаи в природе

Волнистые попугайчики родом из Австралии. И даже в естественных для себя условиях обитания эти птицы живут относительно недолго. В среднем, волнистые попугайчики живут в природе 4-6 лет, редкие особи могут дожить до 8 лет. И виной этому разные факторы.

  • Хищники;

  • Грязная вода;

  • Погода;

  • Недостаток пищи;

  • Эпидемии;

  • Агрессивное поведение в период гнездования;

  • Отсутствие пары.

Для волнистых попугаев очень важно достаточное количество воды и еды. Голодать им категорически запрещено. Если хотя бы один день птица не будет есть, то на следующий день у нее уже не будет сил, чтобы найти себе пропитание. И в большинстве случаев такая голодовка закончится для попугая смертью. Их организм практически не предусматривает запасы питательных веществ и наедаться впрок волнистые попугайчики не умеют.

Наличие воды еще более важно для этого вида птиц. Потому что у волнистых попугайчиков достаточно высокая температура тела. Также они отличаются быстрым обменом веществ, а рацион содержит преимущественно сухой корм. Поэтому без воды они не могут прожить и дня. 

Сколько живут волнистые попугаи дома

В домашних условиях волнистые попугайчики живут как минимум на несколько лет дольше. Если попугайчики живут  в клетке, то продолжительность их жизни в среднем составляет 8-9 лет, но может достигать и 15-20 лет. Но их долголетие зависит от того, насколько правильно и внимательно к ним относятся их владельцы.

Также на продолжительность жизни волнистых попугайчиков дома влияет то, то они не одиноки. Эти птицы лучше и счастливее живут в парах. Даже не имеет значения, живут ли они с особью противоположного пола и создают пару, или просто другой попугайчик составляет им компанию. А в случае одиночного содержания, волнистые попугаи очень любят и ценят общение со своим хозяином, и это действительно делает их счастливыми и продлевает жизнь.

Как продлить жизнь попугаям

В природе волнистые попугайчики часто гибнут от нападений хищников, погодных условий или недостатка воды и пищи. А в домашних условиях создать им максимально благоприятные условия для долгой жизни совсем несложно.

  1. Правильное и полноценное питание. Оно должно быть сбалансированным, поэтому лучше всего использовать в качестве основы рациона готовый корм для попугаев. Он состоит из смеси семян и злаков, дополненной витаминным комплексом. Но кроме этого важно давать попугаям свежие фрукты, овощи и зелень. Побаловать любимца также можно полезными лакомствами: палочками, минеральными составами и ягодами. Не забывайте о постоянном доступе к свежей воде.

  2. Просторная и удобная клетка. Это домик для птиц, и клетка для попугаев должна быть комфортной и оборудованной.  В ней обязательно ставят поилку и кормушку, размещают игрушки, зеркальца, качели и жердочки. Волнистые попугаи очень активные. И для проведения досуга им необходимы развлечения в клетке. Также стоит установить в клетке сосуд с водой, в которой попугай сможет купаться.

  3. Поддержание чистоты. В клетке нужно регулярно убирать. Целиком клетку для попугаев моют раз в две недели. Но убирать поддон клетки, мыть кормушку и поильник надо каждый день. Игрушки, зеркала и жердочки моют раз не реже 1 раза в неделю. 

  4. Полеты вне клетки. На то, сколько живут попугаи, влияет их возможность прогуливаться вне своего жилища. Хотя бы раз в день стоит выпускать попугайчика полетать по дому или по квартире. На это время нужно плотно закрыть окна и двери, а также, если дома также проживает кот, собака или другой хищник, обеспечить безопасность птицы или изолировать от нее других животных.

  5. Внимание и общение с попугаем. Волнистые попугайчики в паре живут дольше, чем в одиночестве. Также вместе они будут более активными и веселыми. Если у вас нет возможности поселить двух птиц, то уделяйте много внимания своему попугайчику, играйте с ним и проводите вместе время.

  6. Правильное расположение клетки. Она должна быть достаточно освещена, но рекомендуется избегать попадания прямых лучей солнечного или искусственного света в клетку. Также нельзя размещать клетку на сквозняке или рядом с бытовой техникой и отопительными приборами. Помещение, где живут волнистые попугайчики, должно быть чистым, без резких запахов и дыма.

  7. Отдых и сон. Для комфортной и продолжительной жизни волнистые попугаи должны жить в соответствии с естественным для них ритмом. Оптимальным для них будет засыпать с закатом солнца и просыпаться с рассветом. Если же обеспечить это нет возможности, накрывайте клетку с птицей тканью, когда наступает ночь.

Особенности содержания попугая в клетке

Волнистые попугайчики - очень активные и любознательные. Они любят исследовать окружающий мир и из-за этого иногда могут травмироваться или умереть. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы исключить опасные для попугая факторы.

Среди распространенных болезней волнистых попугайчиков выделяют артрит, ожирение, проблемы с почками и опухоли. Наиболее подвержены им птицы старше 7 - 10 лет. Минимизировать риск развития данных заболеваний поможет правильный уход и полноценное дозированное питание, а также активное времяпровождение попугая и полеты за пределами клетки.

разделитель 3 | Зоомагазин MasterZoo

Выводы и рекомендации

Волнистые попугайчики - третьи по популярности домашние животные после кошек и собак. И это не обусловлено только их красотой. Это восхитительные товарищи с ярким веселым характером. Поэтому все, кто имеет дома такого компаньона, хочет обеспечить ему долгую и счастливую жизнь. 

Во многом то, сколько живут волнистые попугаи, зависит от ухода за ними. А он, как видите, совсем не сложный. Следует только поддерживать чистоту дома и в клетке у птицы, позаботиться о развлечениях и рационе попугая, и уделять ему достаточно времени. Взамен он проявит все грани своей пушистой личности и создаст у вас дома непередаваемую атмосферу! Совместное времяпровождение обеспечит вам неразрывную связь и понимание с попугайчиком и он прочно займет место в вашем сердце, так же, как и в его!

 

FAQ
  • Сколько живут волнистые попугаи в неволе?

    Волнистые попугайчики в природе живут меньше, чем дома. В неволе продолжительность жизни волнистых попугайчиков составляет до 15 - 20 лет, в то время, как в природе они живут в среднем 4 - 6 лет.

  • Какая продолжительность жизни одиноких волнистых попугаев?

    Без пары или друга волнистые попугайчики страдают от недостатка общения. Поэтому одинокие волнистые попугаи живут меньше, чем те, кого поселили с парой. Если же нет возможности содержать двух и больше попугаев, следует проводить много времени с любимцем, разговаривать с ним, петь песни и играть.
  • Как долго волнистые попугаи живут без воды?

    Доступ к питьевой воде очень важен для волнистых попугайчиков. Без воды они проживут не более суток, но с каждым часом будут терять силы для поиска необходимой жидкости. Поэтому стоит обеспечить попугая питьевой водой и не забывать вовремя ее менять.

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети