Самые популярные питомцы – коты и собаки. Но они очень требовательные, ведь нуждаются в регулярном уходе и постоянном внимании хозяев. Многие держат дома других животных: попугаев, кроликов, хомячков, рыбок. А вот домашние насекомые – действительно редкие питомцы. Так что если вы хотите завести экзотическое животное, которое, к тому же, не будет требовать много внимания, обратите внимание на насекомых. Насекомое как питомец подойдет занятым людям, любителям природы, а также детям.

Популярные насекомые в качестве домашнего питомца

На самом деле довольно часто детям в качестве первого питомца предлагают завести насекомое. Ведь за ним гораздо проще ухаживать. Не нужно его купать, выгуливать каждый день, убирать его лоток или играться по несколько часов в день. От насекомых нет мусора, шерсти во всем доме или испорченной мебели, поэтому насекомые - интересный вариант домашних питомцев.

Самое известное домашнее насекомое – пчела. Однако содержать пчел в доме или квартире – плохая идея. Если вам нравятся именно эти насекомые, то понадобится улей и место, где его можно поставить. Желательно, чтобы это был частный дом или дача. Детям контакт с пчелами нежелателен, поскольку укусы их болезненны, а аллергия на пчелиный яд встречается часто.

Но насекомые домашние питомцы бывают и других видов, и большинство из них совершенно безопасно для детей. Наблюдая за насекомыми в инсектарии, ребенок перестанет бояться их, станет спокойно и с пониманием относиться к природе и особенностям жизненного цикла животных. А еще наблюдать, как домашние насекомые питомцы двигаются, спят, едят, коммуницируют друг с другом чрезвычайно интересно!

Давайте разберемся, какие виды насекомых и членистоногих подойдут в качестве питомцев, какие условия содержания им необходимы и чем питаются эти необычные домашние животные.

Как содержать насекомых дома

Насекомым и членистоногим, даже самым мирным, не стоит давать полную свободу передвижения в доме. Для их содержания понадобится инсектарий. Обычно это стеклянная или пластиковая емкость с крышкой и отверстиями или вставками для вентиляции. Как вариант, аквариумы. Для некоторых насекомых, например, муравьев, продаются специальные фермы. Заранее выясните, какие условия нужны животным: влажность, питание, наличие укрытия и др. Постараемся помочь вам в этом.

Палочники

Палочник – интереснейшее насекомое, которое вырастает до 10-15 см в длину, и при таком размере прекрасно маскируется среди ветвей и листьев. Игра «найди палочника» станет для ребенка увлекательным занятием.

Условия для жизни создать достаточно просто. Для одной особи нужно выделить пространство не менее 15х15х30 см. Если места мало, то насекомые могут подраться за территорию. Днем температуру нужно поддерживать на уровне +25-27 °С, ночью – не ниже +18 °С. В качестве подстилки в инсектариум можно использовать кокосовое волокно или стружку, торф, специальный очищенный песок. Конечно, должны быть ветки и палки, среди которых насекомые смогут передвигаться и находить укрытие. Можно поставить в емкость живые растения, не ядовитые для питомцев.

Обеспечить палочнику питание легко. Подойдут зеленые листья любых плодовых деревьев и кустарников: яблони, шиповника, смородины, сливы и др.

Богомолы

Богомол – хищное насекомое. Многие знают, что самка богомола съедает самца после спаривания. Однако это не совсем так, ведь при большом количестве пищи самцу опасность не грозит.

Температура в инсектарии должна быть комнатной +23-25 °С. Для поддержания влажности нужно 1-2 раза в день немного опрыскивать террариум чистой отстоянной водой. Нельзя устанавливать емкость с богомолом под прямые солнечные лучи, но место должно быть достаточно освещено.

Минимальный размер инсектариума или террариума для богомола – 20х20х20 см. В качестве грунта рекомендуется брать измельченные сухие листья березы, дуба, подойдет и кокосовый субстрат.

Кормить богомолов нужно живой пищей: мухами, сверчками, тараканами, жуками. Приобретать их необходимо в зоомагазине. Насекомые с улицы могут быть заражены бактериями, грибками или клещами, смертельно опасными для богомолов.

Мадагаскарские шипящие тараканы

Если вы боялись тараканов и других насекомых, то с появлением такого питомца все страхи останутся в прошлом. Мадагаскарский таракан – просто гигантский, длина насекомого около 6 см! А еще он умеет страшно шипеть! В остальном это мирное безобидное насекомое, которое с удовольствием будет сидеть у вас на руке и лакомиться вкусняшками.

Температура в инсектарии для тараканов должна быть в пределах +25-30 °С. Через день «дом» тараканов нужно опрыскивать водой. Инсектариум следует устанавливать подальше от окна, так как мадагаскарские тараканы – ночные животные, и яркий свет не любят. Они нуждаются в укрытии. В качестве грунта можно использовать песок, сухие листья, бумагу, кокосовый субстрат.

Понадобится установить в инсектарии небольшую емкость с водой и регулярно ее обновлять. Кормить тараканов можно фруктами, овощами, ягодами, причем не обязательно свежими – они едят все. Чтобы облегчить себе вопрос кормления тараканов, покупают корм для рыб или корм для собак, и дают его насекомым, иногда вперемешку с сухими овсяными хлопьями.

Возможно вставить товары корма для рыб и собак

Жуки

В домашних условиях можно содержать жука-носорога, голиафа, другие виды. Условия для них нужны примерно одинаковые. Размеры террариума или инсектариума должны быть не меньше 50х50 см, на дне – слой подстилки около 4 см, а на него следует положить куски дерева, коряги или установить вертикально достаточно толстую ветку, по которой жуки смогут передвигаться. Для таких насекомых подойдет комнатная температура и умеренная влажность.

Особенности меню надо уточнять в каждом конкретном случае, но большинство жуков можно кормить фруктами, овощами, листьями и соком растений.

Муравьи

Муравьи - домашние животные-насекомые, не имеющие ничего общего с теми, которые, бывает, заводятся в доме и доставляют массу неудобств. Муравьев стоит покупать сразу в специальной ферме. Верхняя часть фермы прозрачна, поэтому можно часами наблюдать за жизнью колонии насекомых.

Муравьи нуждаются в высокой влажности, поэтому не забудьте регулярно смачивать основу фермы и устраивать «водопой» - укладывать в определенное место вату, пропитанную водой. Также следует всегда соблюдать чистоту, убирать недоеденный муравьями корм, мыть лоток для пищи.

Кормить муравьев нужно разнообразно. Им подойдут:

  • насекомые,
  • зерно,
  • фрукты и ягоды,
  • сладкие натуральные сиропы и соки.

Не забудьте обеспечить муравьем «стройматериалом», мелкими камешками, песком, дробленой корой. Очень интересно наблюдать, как они строят себе «баррикады», «дома», «коридоры».

Губоногие, или многоножки

Членистоногие, к которым относятся различные многоножки, у многих вызывают страх. Однако эти насекомые могут быть и забавными домашними питомцами. В качестве домашнего любимца можно содержать несколько видов многоножек, которые продаются в зоомагазинах. Заниматься отловом в дикой природе не стоит – животное может оказаться ядовитым.

Многоножки живут при комнатной температуре и любят рыть норы, поэтому позаботьтесь, чтобы в инсектарие было достаточно кокосового субстрата. Не помешают ветки, листья, коряги, среди которых питомцы устроят себе укрытия. Большинство многоножек – хищники, и питаются насекомыми.

Бабочки

Бабочки красивые, яркие и необычные. Многие любители насекомых хотели бы содержать их дома. Но этим питомцам нужно создавать особые условия для комфортного обитания, располагать далеко от источников яркого света. Чтобы подготовить подходящие для бабочки условия жизни, нужно прочитать много тематической литературы и подготовиться.

Некоторые люди предпочитают селить дома в качестве питомца уже взрослое насекомое, но за бабочками интересно наблюдать даже когда они еще находятся в стадии гусеницы или личинки. Отлавливать на природе уже взрослую бабочку для того, чтобы поместить ее дома в инсектарий или вольер не рекомендуется, потому что будет практически невозможно воссоздать ей условия, в которых она привыкла жить. Поэтому чаще покупают гусеницу и наблюдают за тем, как она превращается в красивую бабочку. Кормить бабочек дома несложно. Можно обойтись даже сладкими фруктами, например, апельсинами, или медом с водой.

Саранча

В домашних условиях можно содержать несколько видов саранчи:

  • зеленую гайанскую,
  • радужную,
  • пенистую.

Это неприхотливое насекомое, которое отлично чувствует себя при комнатной температуре и умеренной влажности. Размер инсектария зависит от того, сколько насекомых в нем обитают.

Кормить саранчу легко. Ей подойдет и зеленая газонная трава, и зелень любых злаков. Можно угощать саранчу пророщенной пшеницей, рожью и другими злаковыми растениями.

Сверчки

Стрекотание этих насекомых на многих действует успокаивающе, поэтому их чаще других заводят дома. К сожалению, продолжительность жизни этих насекомых невелика – около 2 месяцев. Они нетребовательны к температуре, а вот воздух должен быть достаточно сухой.

Сверчки могут питаться самыми разнообразными продуктами:

  • свежей зеленью, листьями салата и ботвой,
  • свежими овощами и фруктами,
  • сухими овсяными хлопьями,
  • сухим молоком,
  • сухим кормом для кошек и собак,
  • гаммарусом.

 

Медведки

Это насекомое своим необычным видом наводит на мысли о космических пришельцах. Если вы хотите завести такого «инопланетянина» длиной 6-7 см у себя дома, понадобится инсектарий с размером основания не менее 50х50 см. Поскольку медведка живет в земле, слой грунта должен быть не менее 10-15 см. Грунт раз в день необходимо опрыскивать отстоянной водой.

Кормить медведку можно корнеплодами, клубнями растений, мякишем белого хлеба. Позаботьтесь о крышке из металлической сетки. Приток воздуха в инсектарий нужен, но ткань насекомое легко порвет. Поэтому нужно что-то более прочное.

Паук тарантул

Это тот вид домашних питомцев, которое детям в руки давать не стоит. Тарантулы – охотники, все виды тарантулов ядовиты, поэтому в руки брать их нужно осторожно и знать, в какой период они безопасны. Токсичность и сила воздействия яда тарантула зависят от пола и возраста насекомого, времени года и еще ряда факторов. Яд может вызвать отек, головокружение, тошноту, аллергическую реакцию.

А вот наблюдать за мохнатыми охотниками очень интересно. Это крупные насекомые, размер которых может, в зависимости от вида, достигать 3-7 см. Цвет «меха» паука бывает разным, от почти черного до красноватого, серого, песочного.

Тарантулы не плетут сети, они живут в норах, поэтому позаботьтесь, чтобы в инсектарии был толстый слой грунта. Можно использовать в качестве грунта субстрат для орхидей. Размер дна инсектария – не менее 50х50 см. В инсектарии можно расположить укрытия, ветви коряги, среди которых питомец будет передвигаться, прятаться и охотиться.

Молодых пауков нужно кормить раз в 2-3 недели, взрослых особей старше 3 лет – раз в 1,5-2 месяца. Едят тарантулы живых сверчков, личинок насекомых, тараканов.

Шелкопряд

Тутовый шелкопряд издавна известен народам Азии как источник ценного волокна, из которого делают дорогой и красивый материал – шелк. Однако жизненный цикл шелкопряда очень интересно наблюдать, поэтому все чаще бабочек заводят как домашних питомцев. Особенно любят их дети. Ведь ежедневно в инсектарии что-то изменяется.

Мохнатые белые бабочки живут недолго, около 10 дней, и в процессе жизни не питаются. А вот из отложенных яиц появляются крошечные личинки, и они растут буквально на глазах. Главное – обеспечить им достаточное количество пищи. Едят личинки листья тутовника (шелковицы), не отказываются погрызть анчар, инжир, фикус. При подходящих условиях и хорошем питании можно наблюдать за жизнью насекомых и их волшебными превращениями долгое время.

Как оборудовать инсектарий дома

Особенность содержания насекомых как домашних питомцев в том, что их нельзя просто принести домой и дать им бегать по всем комнатам. Им обязательно нужно обустроить место для жизни. Выбирая инсектарий для домашних насекомых, нужно учитывать их особенности. В качестве инсектариума можно использовать стеклянные и пластиковые емкости, клетки и садки с мелкими ячейками, фаунабоксы, специальные фермы или террариумы.

Выбирая дом для насекомых стоит учитывать определенные моменты.

  1. Размер инсектария зависит от размера питомца и того, сколько насекомых будет в нем проживать.
  2. Материалы, из которых изготовлен инсектарий, а также особенности его формы или вентиляции должны выбираться исходя из поведения насекомых.
  3. Активность и подвижность насекомого также влияет и на размер, и на обустройство инсектариума.
  4. Привычки насекомого и образ жизни во многом влияют на то, нужны ли будут ему растения, укрытия и другие декорации в инсектарии.

Домик для насекомого должен быть безопасным и комфортным для него, но в то же время надежно закрываться и исключить возможность побега питомца из инсектариума. Иногда будет недостаточно готовых решений по обустройству инсектариума. Насекомым могут понадобиться дополнительная вентиляция, освещение, особый температурный режим или влажность. Поэтому в емкости должны быть предусмотрены варианты установки дополнительного оборудования. При этом крепления должны исключать использование клейких лент и других липких материалов.

В каких случаях не стоит заводить насекомое как питомца

Прежде всего, нужно понимать, сможете ли вы обеспечить условия жизни насекомому питомцу и безопасность – и себе, и ему. Если в доме есть животные, которые могут охотиться на насекомых и причинить им вред, то заводить жучков-паучков не стоит.

Также не следует выбирать насекомое любимца, если у вас есть аллергия на субстрат, укусы или корм для данного вида животных.

Противопоказаны насекомые в доме с маленькими детьми, которые могут самостоятельно начать «знакомиться» с питомцем и в результате получить травму.

Также учтите, что в некоторых странах могут требоваться специальные разрешения и документы на содержание определенных видов насекомых. Обычно это относится к ядовитым насекомым, но лучше лишний раз проверить законодательные требования на счет содержания экзотических питомцев.

В целом, насекомые – прекрасные домашние питомцы, неприхотливые, экзотичные, как правило, безобидные. Поэтому если вам нужно в доме именно такое животное, выбирайте насекомое по своим предпочтениям.

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети