Содержание

В природе императорский удав обитает преимущественно в Центральной Америке и северной части Южной Америки, от Мексики до Аргентины. Императорский удав – спокойное, флегматичное животное, легко становится ручным, не кусается, если не голоден, не склонен проявлять агрессию к человеку. Это массивная неядовитая змея вырастает в неволе примерно до 2-2,5 м за 10 лет, затем рост останавливается. При правильном обустройстве террариума и нормальном питании императорский удав проживет в вашем доме 25-30 лет. В природе продолжительность жизни змеи составляет 10-15 лет.

Обыкновенный императорский удав пользуется огромно популярностью как у новичков, так и у опытных террариумистов, так как рептилия очень спокойная, выносливая, быстро привыкает к новым условиям и выглядит необычайно привлекательно. Кроме того, эти удавы немного мельче, чем их сородичи, и содержание их не требует особых затрат. Достаточно один раз купить оборудование для террариума, и больше удаву ничего не понадобится. За дружелюбие, яркую окраску и большую продолжительность жизни императорского удава часто называют идеальным питомцем.

Описание императорского удава

Как мы отмечали, в неволе взрослый императорский удав размеры имеет примерно 2-2,5 м в длину и редко вырастает больше. Однако в естественной среде обитания встречаются особи до 6 м в длину. Чтобы понять, какого размера будет ваша змея, желательно «познакомиться» с его родителями или хотя бы поинтересоваться их размерами. Исходя из этой информации, вы сможете представить габариты вашего императорского удава. Вес удава в зависимости от размеров колеблется в пределах 4-12 кг.

Тело удава сильное и мускулистое, очень гибкое, шея тонкая, голова хорошо выражена, имеет грушевидную форму. Императорский удав отличается привлекательной окраской, которая может быть весьма разнообразной в зависимости от того, в каких условиях обитала рептилия в природе. Обычно тело имеет светлый фон, спину украшает седловидный рисунок из темных контрастных пятен. Хвост еще ярче – его украшает узор из красных и коричневых ромбов и пятен. Брюхо змеи немного светлее, по бокам головы расположены две темные полосы, которые захватывают и глаза. По центру морды удава проходит темная полоса коричневого, черного или темно-серого цвета.

Морфы императорского удава разнообразны, так как среда обитания змеи отличается. В зависимости от этого фон тела бывает:

• бежевым;

• светло-серым;

• темно-серым;

• коричневым (оттенки варьируются);

• черным;

• кирпично-красным.

Boa constrictor Imperator – очень интересная рептилия, поэтому часто именно ей отдают предпочтение те, кто решает завести экзотического любимца. Помните, что правильно обустроенный террариум – залог здоровья и полноценной жизни удава, а чтобы создать змее оптимальные условия, нужно иметь представление, как она живет в естественной среде.

В каких природных условиях обитает императорский удав

Императорский удав живет в Центральной Америке и северной части Южной Америки, причем в самых разных биотопах: тропические джунгли, степи, леса, плоскогорья, гористая местность до 900 м над уровнем моря. Этим объясняется и разнообразие морфов императорского удава. Некоторые особи живут в сухой местности, однако большинство императорских удавов предпочитают обитать неподалеку от водоемов: озер, болот, рек с медленным течением. Эти змеи отлично плавают и часто охотятся в воде, разнообразя рацион рыбой и земноводными.

Молодые удавы любят забираться на деревья и охотиться там, крупные особи предпочитают вести наземный образ жизни. Для отдыха рептилии выбирают укрытия в сухих местах: в дуплах деревьев, под корягами, между камнями, в небольших пещерах. Учитывая предпочтения удава, вы можете создать для него идеальные условия жизни у вас дома.

Условия содержания императорского удава: советы герпетолога

Этот вид неядовитых змей вызывает особый интерес любителей экзотических животных благодаря относительной «некапризности» - удаву не нужны специальные условия, сложные системы освещения и подогрева, увлажнения воздуха и т. д. Достаточно один раз вложить средства в создание оптимальных условий в террариуме, и вы можете больше не волноваться. Что же понадобится императорскому удаву для счастливой жизни в вашем доме?

Террариум для удава

Императорский удав содержание требует простое, главное – обеспечьте питомцу достаточно пространства для жизни. Габариты террариума напрямую зависят от длины рептилии.  Самая длинная сторона террариума должна быть не менее 70% длины тела удава, а лучше – больше. Для взрослой особи (2-2,5 м) идеальный вариант «дома»: 250х200х150 см.  В слишком тесном террариуме удаву будет некомфортно, он начнет искать способы выбраться на волю и, не сомневайтесь, найдет их. А ловить в доме двухметровую змею – то еще удовольствие. Однако слишком большое пространство тоже не лучший вариант, некоторые специалисты отмечают, что в слишком просторных вольерах или террариумах удавы становятся пугливыми и нервными.

Для малышей длиной до метра в качестве жилища вы можете использовать большой пластиковый бокс, а затем переселить удава в просторный террариум. Более эстетичный, но менее бюджетный вариант – покупать новый террариум по мере роста любимца.

Учтите, что в террариум для императорского удава должен иметь небольшой бассейн, в который удав сможет помещаться полностью. Он служит одновременно и источником воды для питья и водоемом для купания. Удав с удовольствием проводит время в воде, а в период линьки это ему просто необходимо. Соответственно, мыть бассейн и наливать чистую воду удаву потребуется каждый день.

Позаботьтесь о подходящем грунте. Лучше всего положить на дно мягкие опилки, кокосовое волокно, мульчу, мох-сфагнум, мягкий искусственный коврик. Использовать острые камни, опилки из древесины твердых пород или дерева, дающего много щепы, нельзя. Во-первых, после линьки удав легко ранит нежную кожу острыми предметами, а при попадании в органы пищеварения щепки могут травмировать их. Удавы любят время от времени зарываться в грунт, поэтому рекомендуемая толщина подстилки – 8-10 см.

Температура и освещение

Обычно солнечного света, попадающего в террариум через стекло, императорскому удаву достаточно. Если террариум стоит в темном мете, то понадобится лампа видимого света, но не очень мощная. В природе удавы избегают сильно освещенных мест, предпочитая скрываться в листве, между корягами или камнями.

Помните, что удаву обязательно необходим ультрафиолет, без которого невозможен нормальный рост и линька. Позаботьтесь, чтобы в жилище удава была лампа ультрафиолетового света, а также инфракрасная лампа или обогреватель для создания «теплой зоны». Как и многим другим рептилиям, императорскому удаву нужна «холодная» и «теплая» зоны в жилище. Укрытие для отдыха лучше установить в «холодной», а вот бассейн, коряги, камни – ближе к теплой. Средняя температура, комфортная для удава, + 25-28 °С, в самом теплом месте – до +30-32 °С. Ночью температура может опускаться до 22-24 °С.

В качестве «обогревателя» можно использовать инфракрасную лампу, термошнур или термоковрик, которые укладываются под грунт. Позаботьтесь, чтобы возле бассейна было тепло. Это позволит удаву чувствовать себя комфортно во время купания и поможет поддерживать в террариуме оптимальную влажность. Рекомендуемый уровень влажности - е 60-70%. Чтобы воздух оставался умеренно влажным, регулярно опрыскивайте внутреннюю часть террариума теплой отстоянной водой. Контролировать влажность необходимо с помощью гигрометра, который так же, как термометр, нагреватель и ультрафиолетовая лампа относится к обязательному оборудованию.

Декор и другое оборудование

Удавы, особенно молодые, очень подвижны, поэтому следует обеспечить им пространство для прогулок. Разместите в террариуме удава толстые коряги, крупные камни (без острых краев), соорудите пещерки. Один-два плоских камня можно положить в «теплой» зоне, чтобы змея могла погреться на них.

Обратите внимание, укрытие для удава должно находиться в сухой «холодной» зоне и в затенении. Живые растения удаву в террариуме не обязательны, размещайте их в террариуме по желанию. Если хотите добавить в интерьер зелени, то растение выбирайте без колючек и острых ветвей, а горшок такой, чтобы рептилия не перевернула его. Декоративные элементы можете устанавливать по своему усмотрению, но коряги и нескольких камней удаву будет вполне достаточно.

Чем и как часто кормить императорского удава

Решились купить императорского удава и подготовили для него комфортабельные «апартаменты»? Самое время позаботиться о питании змеи. Императорский удав – хищник, в естественной среде обитания в его меню входят птицы, грызуны, рыбы, земноводные. В домашних условиях удаву можно предлагать мышей, хомяков, молодых крыс, цыплят, крупным особям – кроликов или взрослых крыс, перепелок, молодых кур. Также удавы едят и замороженную пищу, которую предварительно обязательно нужно разморозить до комнатной температуры и подогреть.

Молодых императорских удавов (до 3 месяцев) следует кормит раз в 4-6 дней, предлагая молодых мышат и хомячков. Более взрослых змей достаточно обеспечивать едой раз в 7-15 дней и предлагать более крупных животных. Учтите, что слишком большая «добыча» может вызвать проблемы с пищеварением и срыгивание, после которого рептилия будет оправляться довольно долго.

Имеет значение температура в террариуме после того, как императорский удав поел. Если она опускается ниже 23 °С или повышается до 33 °С и выше, возможны проблемы с пищеварением и срыгивание еды. Не рекомендуется беспокоить удава и брать его на руки, пока «обед» не будет достаточно переварен, то есть не исчезнет видимое утолщение на теле рептилии. Обычно в период переваривания пищи удав лежит в своем укрытии и не выбирается наружу – в это время его лучше не трогать.

Не забудьте дополнить рацион императорского удава специальными минеральными добавками для рептилий, которые представлены в ассортименте интернет-магазина «Мастерзоо».

Особенности содержания императорского удава

Императорский удав – красивая и спокойная змея, с которой легко наладить контакт, а обеспечить ей подходящие условия жизни не составит особого труда. Однако если вы решили купить императорского удава, нужно помнить, что у этого питомца, как и у любого другого, есть свои особенности.

Прежде всего, позаботьтесь, чтобы у террариума была плотная крышка с защелками и отсутствовали крупные отверстия. Удавы любопытны и при первой же возможности отправятся исследовать ваш дом.

Не стоит заводить удава в доме, где есть маленький ребенок. Малыш может нечаянно травмировать рептилию, а если он причинит ей боль, то змея, защищаясь, поведет себя агрессивно. Даже старшим детям нельзя позволять играть с удавом без присмотра взрослых!

Не перекармливайте удава, слишком частое кормление вызывает нарушение обмена веществ и срыгивание, а это для змеи процесс болезненный и неприятный.

Будьте внимательны к своему питомцу – это залог его успешного содержания.

 

 

FAQ
  • Чем кормить императорского удава?

    Императорский удав является хищным пресмыкающимся, поэтому позаботьтесь о соответствующем рационе. В него входят:

    • • мыши;
    • • крысы;
    • • хомяки;
    • • цыплята;
    • • кролики;
    • • перепелки;
    • • замороженное мясо.

    Не забывайте регулярно дополнять в меню удава специальными минерально-витаминными добавками для рептилий.

  • Сколько стоит императорский удав?

    Boa constrictor Imperator – питомец достаточно редкий, поэтому цена него не может быть низкой. Приобретайте рептилию в магазинах, где вам смогут предоставить документы на животное, или у проверенных заводчиков. Перед покупкой посоветуйтесь с опытным герпетологом, он подскажет, на что обратить внимание, как убедиться, что змея здорова. Также солидных капиталовложений потребует обустройство просторного террариума. После этого вам нужно будет тратиться только на корм и минеральную добавку.
  • В чем разница между питоном и удавом?

    В чем разница между питоном и удавом? Многие любители часто путают удавов с питонами. Визуально отличить питона от удава легко - у питонов есть выступающая надчелюстная кость, а у удавов она отсутствует. Питоны - змеи, у которых на предчелюстной кости (перед лобной костью на конце морды) есть зубы, удавы же их там не имеют. В целом зубы у удавов и питонов есть, ими они хватают и удерживают жертву, пока обвивают кольцами ее тело. Также отличаются эти неядовитые змеи способом размножения. Питоны - яйцекладущие, самка откладывает яйца в гнездо, а удавы являются живородящими, потомство развивается в яйцах внутри тела самки.

  • Что нужно для содержания императорского удава?

    Чтобы экзотический любимец радовал вас много лет, понадобится:

    • просторный террариум с корягами, укрытиями и водоемом;

    • соответствующий температурный режим, ультрафиолетовое освещение и стабильная влажность;

    • регулярное питание, отвечающее возрасту и потребностям рептилии, а также наличие необходимых кормовых добавок;

    • внимание к питомцу, забота о его здоровье.

 

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети