Какие бывают поводки для собак

Поводок – необходимая амуниция, которая обязательно должна быть в доме, где есть собака. Поводок позволяет контролировать перемещения питомца на улице, во время прогулки, и в общественных местах. Это ремень или шнур, на одном конце снабженный металлическим карабином, которым он пристегивается к шлейке или ошейнику, на другом – петлей или рулеткой.
Материал поводка может быть различный:
• брезент;
• синтетический шнур или тесьма;
• кожа;
• металл.

Аксессуар должен соответствовать породе питомца и его темпераменту. Чтобы поводок успешно выполнял свои основные функции: позволял контролировать действия собаки, проводить дрессировку, давал возможность быстро подтянуть питомца к себе в экстренной ситуации, - он должен быть удобный и надежный.

Зачем вообще нужен поводок? Ведь на прогулке собака должна набегаться всласть, при этом она не агрессивная, дружелюбная, не кусается и слушается хозяина. Все это так, но в законодательстве всех европейских стран, в том числе и Украины, есть правила содержания домашних животных. В них сказано, что собака должна находиться в общественных местах обязательно на поводке, а в некоторых случаях еще и в наморднике. Парк, улица, двор – это места, где находятся и другие люди, то есть поводок обязателен. В случае неприятных происшествий хозяин питомца несет ответственность за случившееся и компенсирует урон, нанесенный собакой.

Даже если ваш любимец прошел курс дрессировки и очень послушен, существуют другие собаки, менее послушные, а иногда агрессивные. Уберечь животных от травм во время драки поможет поводок.

Во время игр собаки без поводка могут оказаться на проезжей части и пострадать от столкновения с машиной. Причем виноват будет хозяин животного. Если машина в результате столкновения получит повреждения, вам придется оплачивать ремонт, даже если ваш питомец погиб под колесами. Ведь это вы не уследили за собакой, а не водитель ездил за ней по парку.
Погоня за голубями, котами может закончиться плохо – любимец потеряется и не сможет найти дорогу домой. А если он на поводке, такая неприятность просто не может случиться.

Не все люди одинаково хорошо относятся к собакам, некоторые проявляют агрессию и пытаются ударить животное. А вот если любимец на поводке, а хозяин рядом, они не станут этого делать.

Не забывайте об еще одной опасности: коммунальные службы регулярно проводят дератизацию и разбрасывают возле домов и подвалов яд. Кроме того, на земле могут валяться испорченные продукты, химические вещества и отходы жизнедеятельности. Все это ваш питомец, оставшийся без контроля, может съесть. Другая ситуация – прохожие умиляются и пытаются покормить ваше животное чем-то «вкусненьким». Последствия в том и другом случае непредсказуемы…

Как ни странно, опасность для собак представляют дети. Малыш, который хочет поиграться с собакой, может случайно повредить глаза, нос или уши, а еще, нечаянно ударив игрушкой, вызвать ответную реакцию…

На улицах часто что-то происходит: сигналят машины, что-то падает, кто-то кричит. Животное может испугаться резкого звука, сделать рывок в сторону и оказаться под колесами.

В общем, поводок может уберечь вас и вашу собаку от многих бед и неприятностей. Также поводок – это хорошая дрессировка, которая позволит сделать собаку более дисциплинированной и послушной. Но это только при условии, что и сам хозяин будет дисциплинированно надевать поводок на любимца на каждой прогулке и приучать ходить рядом и выполнять команды.

Опытные кинологи рекомендуют начинать использовать поводок с самых первых прогулок со щенком. При чем хозяин должен сам ознакомиться с правилами использования аксессуара. Часто собака тянет поводок, увлекая хозяина по направлению, которое ему больше нравится. Если в питомце больше 40-50 кг, то для владельца это может стать проблемой, особенно зимой, когда дороги скользкие.

Приучить собаку не тянуть, регулярно резко дергая за поводок, не получится. Более того, эффект будет прямо противоположный. Во-первых, вы можете травмировать шейный отдел позвоночника. Во-вторых, собака уловит закономерность – ослабление поводка-последующий рывок. Поэтому будет тянуть, чтобы избежать провисания поводка, после которого, как она полагает, ей станет больно.

Получается замкнутый круг. Чтобы изменить ситуацию, хозяину нужно проявить терпение и мудрость. Если собака начинает тянуть в сторону, меняет темп движения, нужно остановиться, подозвать питомца, погладить и указать нужное вам направление движения. Желательно начинать эти тренировки с раннего возраста и не потакать любимцу. Когда привычка выработается, вы сможете выбрать места, где собаке будет предоставлено больше свободы.

Какие бывают виды поводков для собак

Подходить к выбору поводка следует ответственно. Обратите внимание на материал, длину, насколько удобно конец поводка лежит в руке. Возможно, понадобится несколько разных поводков для различных случаев: выставка, выгул в парке, дрессировка, прогулка за городом и т. д.

Подбирать поводок следует с учетом породы, возраста любимца и того, насколько он активный и энергичный. Для крупной активной собаки, естественно, нужен более мощный поводок, чем для чихуахуа или йорка. Когда вы определитесь с назначением поводка, можно приступать к выбору.

Большой популярностью сейчас пользуются поводки-рулетки. Преимущество конструкции – возможность предоставлять питомцу достаточно свободы и регулировать длину простым нажатием кнопки. Длина поводка составляет обычно 5-8 метров. Ручка с кнопкой-регулятором длины удобно лежит в руке.

Такой вариант поводка прост в использовании и разработан для собак разных пород. Для маленьких будет достаточно тонкого шнура, для средних и крупных питомцев производится рулетки с лентой или тросом. Однако для слишком активных собак такой поводок-рулетка не подойдет – из-за частых рывков механизм может довольно быстро выйти из строя.

Поводки из искусственных нитей и брезента отличаются высокой прочностью, долговечностью и доступной ценой. Такие изделия рекомендуется использовать для охранных собак, дрессировки. Вбирайте оптимальную длину для своего питомца – чтобы у него было достаточно свободы, но он не смог запутаться в длинной ленте. Также стоит обратить особое внимание на карабин и другую фурнитуру. Она обязательно должна быть металлической.

Поводок из металла – цепочка или более мощная цепь – долговечный вариант. Его не сможет перегрызть ни один питомец, однако он не слишком практичный. Во-первых, цена на такой аксессуар достаточно высока. Во-вторых, сам по себе поводок тяжелый. С одной стороны, он дает дополнительную нагрузку питомцу, что может быть полезно, если он живет в городской квартире и получает недостаточно физической нагрузки. Но для собачек мелких пород дополнительный груз в виде цепочки может оказаться не слишком полезным для здоровья и самочувствия.

Кожаный поводок, особенно плетеный, выглядит очень привлекательно. Однако большинство четвероногих баловников очень любят его жевать, поэтому оставленный без присмотра кожаный поводок может прийти в негодность буквально за час-другой.

Поводок со шлеей подойдет очень активным питомцам. Обхват не на шее, а на груди и спине более безопасен, поскольку так снижается риск повредить позвоночник питомца, когда тот резко сделает рывок. Также данная модель дает возможность лучше контролировать собаку и не портить шерсть на шее. Для маленьких декоративных собачек это идеальный вариант.

Поводок-сворка с двумя и более концами понадобятся владельцам нескольких питомцев. Такой поводок больше способствует дисциплине на прогулке, позволяет контролировать движение собак и их поведение. Несколько отдельных поводков путаются, создавая неудобство вам и питомцам.

Как выбрать подходящий поводок

Хорошим для вас и любимца будет тот поводок, который позволит с комфортом гулять с собакой или заниматься другими делами: дрессировать, участвовать в выставке и т. д. Первый критерий выбора – длина. Обычно длина поводка составляет около 2-2,5 м. Короткий вариант в 1,5 м необходим для передвижения по людным улицам, поездок в транспорте, похода к ветеринару. Обычно поводки такой длины используются для служебных собак в «рабочее время».

Для дрессировки иногда применяют поводок-удавку со скользящей петлей на конце. Для прогулок такую модель брать не рекомендуется, особенно владельцам энергичных питомцев. Животное нечаянно может причинить себе большой вред.

Поводки для прогулок из нейлона или брезента – оптимальный вариант для средних и крупных собак. Однако слишком длинный поводок будет путаться и мешать, поэтому следует брать модель длиной не более 5 м.

Рулетка хороша для мелких и средних питомцев весом до 30 кг. Если крупный пес рванется в сторону, система блокировки рулетки может не сработать, и владелец потеряет контроль над ситуацией. Собака может попасть под машину, причинить вред себе, другому питомцу или человеку.

Использовать поводки длиной более 5 м следует только в том случае, если любимец знает и четко выполняет команды.

Топ-лучших марок поводков

Разнообразие поводков разных видов и моделей затрудняет выбор. Однако опытные хозяева четвероногих питомцев, кинологи и заводчики рекомендуют покупать модели от известных производителей, которые гарантируют высокое качество своей продукции.
Прочные, надежные и красивые поводки предлагают такие бренды:

Широкая линейка моделей разных цветов и размеров позволит выбрать оптимальный вариант для вашего четвероногого друга!