Лемур | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Основные факты о лемурах

Создание подходящей среды обитания

Питание лемуров в домашних условиях

Уход и забота о здоровье лемура

Социализация и поведенческие особенности

Лемур — один из наиболее экзотичных и одновременно милых представителей отряда приматы. Зверьки довольно контактные и игривые, способны привязываться к хозяину. Они имеют привлекательную внешность. Лисья мордочка, большие глаза, крупный хвост и яркий окрас мало кого могут оставить равнодушным.

К тому же, домашний лемур неприхотлив в уходе. Если создать ему правильную среду обитания, животное не будет болеть и доставит немало радости своему владельцу. В этой статье поговорим обо всем, что важно знать перед приобретением экзотического питомца.

Основные факты о лемурах

В природе лемуры обитают в тропических лесах Мадагаскара. Животные ведут ночной образ жизни, предпочитая днем отсыпаться. Зверьки очень активны и большую часть времени проводят в движении. Их маленькие размеры, цепкие лапы и хвост-балансир позволяют ловко перемещаться по деревьям.

Одним из наиболее популярных семейств считается лемуры Лори. Также в домашних условиях можно содержать такие виды:

  • черный;

  • краснобрюхий;

  • монгоц;

  • кошачий.

Все они довольного контактные, общительные и дружелюбные. Без внимания хозяина могут грустить, становиться малоподвижными. В целом, лемуры считаются неагрессивными, аккуратными животными, которые легко адаптируются к новой среде. К «минусам» содержания зверьков можно отнести невозможность приучения к лотку.

Лемур  | Зоомагазин MasterZoo

Создание подходящей среды обитания

Одна из ключевых особенностей содержания домашних Лори и других видов лемуров в том, что им нужно создать условия, максимально соответствующие их естественной среде обитания. Так как в природе зверьки живут в жарком климате, в помещении должно быть тепло. Важно позаботиться и об отсутствии сквозняков и перепадов температур, достаточной влажности воздуха.

Лемуры подвижны и энергичны. Поэтому содержать их нужно либо в вольере, либо в просторной вертикальной клетке. Так как пик их активности приходится на вечернее и ночное время, место содержания лучше обустроить вдали от спальной комнаты.

В вольере нужно разместить укрытия, полочки, ветки, декор, чтобы домашний лемур Лори мог свободно передвигаться. В качестве подстилки используется сено. Вблизи клетки не должно быть растений, проводов, чтобы любознательный зверек не навредил своему здоровью.

Лемур | Зоомагазин MasterZoo

Питание лемуров в домашних условиях

Из-за ночного образа жизни лемуров лучше всего кормить вечером. Рацион питания во многом зависит от конкретного вида, к которому принадлежит зверек. Питомцы могут употреблять пищу как растительного, так и животного происхождения.

Что едят лемуры:

  • вымоченный белый хлеб;

  • отваренный рис;

  • пшеничную кашу;

  • сваренные яйца;

  • фрукты и овощи;

  • насекомых.

Зверьки обычно неравнодушны к сладкому. Если питомец во время адаптации или в период болезни отказывается от пищи, в нее можно добавить мед.

Лемуры могут быть переборчивы в еде. Поэтому составлять рацион нужно с учетом индивидуальных предпочтений любимца. Кроме того, зверьки подвержены аллергиям. Кормить их продуктами и блюдами с общего стола небезопасно.разделитель грызуны

 

Уход и забота о здоровье лемура

Сколько живут лемуры? В зависимости от вида и условий содержания — до 15 лет. Уход и забота о здоровье питомца требует времени и внимания владельца. Чтобы зверек был здоровым и активным, нужно ежедневно поддерживать чистоту в клетке.

Так как лемура невозможно приучить к лотку, важно своевременно удалять продукты жизнедеятельности и остатки еды из его вольера. Кроме того, самцы могут метить территорию, поэтому в помещении возможно появление неприятного запаха.

Полная очистка клетки требуется два раза в месяц. Генеральная уборка включает в себя замену подстилки, мытье прутьев, поддона, декора.

Лемурам не нужны регулярные водные процедуры. При правильном их содержании животные заботятся о своей гигиене самостоятельно.

Помните, что экзотические зверьки могут переносить инфекционные заболевания, которые передаются человеку. Перед покупкой лемура и поселением его в своем доме, важно убедиться в наличии всех документов, подтверждающих, что животное прошло необходимые обследования.

Заболевания, которым подвержены питомцы:

  • диабет;

  • аллергии;

  • отравления;

  •  ОРЗ;

  • пародонтоз.

Перед покупкой лемура важно обзавестись контактами хорошего ветеринара. Не во всех клиниках готовы принимать экзотических животных.

 Лемур| Зоомагазин MasterZoo

Социализация и поведенческие особенности

Лемуры — обладатели спокойного и дружелюбного характера. Они не агрессивны, но пугливы. Поэтому доставать питомца из клетки нужно при помощи сачка. Испугавшись, они могут укусить.

Зверьки довольно быстро адаптируются, поэтому процесс привыкания к новому дому и хозяину занимает немного времени. Чтобы помочь питомцу пережить этот период более быстро, важно создать ему условия, в которых он может спрятаться и уединиться.

Лемуры довольно аккуратны. Однако их энергичность и любознательность нередко приводят к тому, что они лазают по мебели, карнизам. Поэтому выпускать животное на прогулки по комнате важно под присмотром.

Эти питомцы не имеют выраженных способностей к обучению. Натренировать их на выполнение команд не получится. Их особенность не в интеллекте, а в контактности и доброжелательности.

 

FAQ
  • Можно ли держать дома лемура?

    Да, некоторые виды лемуров отлично подходят для домашнего содержания. Важно обеспечить им необходимые климатические условия, просторный вольер и регулярную двигательную активность.
  • Можно ли приучить лемура к лотку?

    Нет, лемуры не способны приучиться к лотку. Поэтому убирать в клетке нужно ежедневно.

  • Где спят лемуры?

    Лемуры любят спать на ветках, в темных уютных уголках.

 

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наші соціальні мережі