Улитка аквариумная| Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Польза улиток для аквариума

Возможные проблемы при перенаселении аквариума улитками

Виды аквариумных улиток, условия содержания

Уход и контроль численности аквариумных улиток: советы специалистов

Выводы

 

Улитки в аквариуме – это хорошо или плохо? Стоит ли их заводить или лучше избегать таких «жильцов» в аквариуме? Могут ли улитки в аквариуме с рыбками быть полезны? Что делать, если улитки попали в ваш водоем случайно? Многие аквариумисты задумываются над этими вопросами, после чего одни покупают моллюсков и подселяют к рыбкам, а другие принимают все меры, чтобы улиточки не попали в аквариум ни в коем случае.

На самом деле аквариумные улитки – важная часть экосистемы. У них есть определенные функции в водоеме, благодаря им удается поддерживать биологический баланс, стабильный состав воды, чистоту в аквариуме. Ведь не зря улиток называют «санитарами» и «уборщиками», они действительно подбирают остатки корма, поедают отмирающие части растений и таким образом поддерживают чистоту. Но иногда маленькие улитки в аквариуме становятся причиной большой проблемы. Почему так случается и как этого избежать? Давайте разберемся в этих вопросах.

Польза улиток для аквариума

Для начала разберемся, чем полезны аквариумные улитки. Во-первых, они красивые. Эти удивительные создания украшают водоем, делают его более уютным и интересным для наблюдения. Кроме этого, улитки в аквариуме с рыбками приносят заметную пользу:

• удаляют бактериальный налет со стекла, декораций, листьев растений;

• доедают за рыбами остатки корма, не допуская его порчи и загрязнения воды;

• уничтожают низшие водоросли и порченые листья подводных растений;

• перекапывают грунт, улучшая его вентиляцию и предотвращая закисание – это полезно для живых аквариумных растений;

• частично очищают стекла от зеленого налета;

• сигнализируют о недостатке кислорода в воде: поднимаются по стеклам к поверхности;

 

• поднимают настроение: наблюдение за тем, как улитки забавно шевелят рожками и облизывают стекло, позволяет отвлечься от рутины и забыть о повседневных проблемах.

Как видите, улитки приносят много пользы. Главное, правильно выбрать питомцев. Если интересуетесь, какие улитки чистят аквариум, то имейте в виду, что неретины и теодоксусы хорошо «моют» стекла и очищают от зелени декорации, мелании «вскапывают» и очищают грунт, физы и катушки поддерживают биобаланс, помогая нормальной работе полезных бактерий, а функция улиток хелен - поедание чрезмерно расплодившихся моллюсков других видов.

Почему же некоторые аквариумисты не хотят заводить улиток? Дело не в самих моллюсках, а в их количестве. Дело в том, что при благоприятных условиях улитки активно размножаются, и это действительно может стать проблемой.

Возможные проблемы при перенаселении аквариума улитками

Хорошие аквариумные условия побуждают улиток усиленно производить потомство. Именно перенаселение аквариума моллюсками способно вызывать проблемы. Правильный уход за улитками, контроль за размножением позволяют избежать неприятностей. Каких именно?

Слишком много улиток дают слишком много отходов, которые вызывают загрязнение воды, образование азотных соединений, развитие патогенных микроорганизмов, опасных для большинства рыбок. Соответственно, уменьшается количество кислорода в воде. Маризы и некоторые другие улитки активно объедают листья и корни аквариумных растений. Большинство видов аквариумных улиток с удовольствием едят икру рыб, поэтому если вы планируете разводить рыбок, но позаботьтесь, чтобы в нерестовом аквариуме моллюсков не было.

разделтель булька | Зоомагазин MasterZoo

Слизь и продукты жизнедеятельности улиток загрязняют воду и придают аквариуму неопрятный вид. Если улитка погибнет, обнаружить это бывает трудно, особенно, если моллюск небольшой, а аквариум объемный. Тело улитки после гибели начинает выделение токсинов, опасных для рыб.

Еще одна потенциальная опасность улиток – они могут быть переносчиками гельминтов и болезней. Заражение паразитами случается, когда вы заселяете в аквариум улитку из природного водоема или она случайно попадает к вам с водорослями и вы не знаете точно ее происхождения.

Таким образом, если вы хотите поселить в аквариуме улитку, сначала побольше узнайте о заинтересовавшем вас виде и постарайтесь выяснить заранее, какие условия необходимы моллюскам, какие проблемы могут с ними возникнуть и как их решать.

 

Аквариумная улитка  | Зоомагазин MasterZoo

Виды аквариумных улиток, условия содержания

Чтобы улитки в аквариуме приносили пользу и радовали вас, важно создать для них подходящие аквариумные условия и подбирать питомцев с учетом того, какие «услуги» нужны вашему водоему, например, очищение стекла от налета, рыхление почвы или поедание «черной бороды». Давайте разберемся, какие виды аквариумных улиток существуют и в каких условиях жизни они нуждаются.

• Ампулярия. Это крупные улитки с желтым панцирем очень популярны у аквариумистов. К температуре воды они нетребовательны, допустимые значения – от 19 °С до 27 °С. Этим улиткам обязательно нужны живые растения. Моллюск разнополый, поэтому для получения потомства придется покупать не менее четырех особей.

Гурами, лялиусы, цихлиды, макроподы, петушки часто нападают на улиток, травмируют их, поэтому поселять ампулярий в один аквариум с этими рыбками не стоит.

• Катушки. Это маленькие неприхотливые улитки, которые отлично приспосабливаются к любой среде. Оптимальная температура для них – 22-28 °С. Катушки используют много кислорода, быстро размножаются и производят приличное количество отходов, а значит, вам обязательно понадобится фильтр и компрессор.

Количество улиток придется постоянно контролировать и отлавливать лишних. Они могут использоваться в качестве корма для тетрадонов и боций. Именно катушки составляют основу их рациона при аквариумном содержании.

• Мелания. Эта улитка – обладательница твердого конусовидного панциря. Основную часть дня она проводит, зарывшись в грунт, активной становится ночью. Мелании прекрасно перекапывают грунт, препятствуя его закисанию, доедают остатки корма, упавшие на дно. Лучше всего улитки чувствуют себя при температуре 18-28 °С, нуждаются в аэрации, так как дышат только жабрами. Моллюски способны к самооплодотворению, поэтому для размножения достаточно одной особи. При недостатке кислорода улитки выбираются из грунта и ползут по стеклу к поверхности воды.

Мелании уживаются практически со всеми рыбками, кроме любителей пообедать моллюсками: тетрадонами, цихлидами, макроподами, боциями и улиткой хеленой.

разделитель рыбка | Зоомагазин MasterZoo

• Мариза. Это теплолюбивый моллюск, нуждающийся в воде температурой 20-25 °С. Предпочитает воду средней жесткости и слабощелочную, потому что в нейтральной и кислой среде у улитки плохо развивается раковина. Красивые полосатые маризы – настоящие газонокосилки, в аквариуме они под корень поедают практически любые растения, так что в аквариуме-травнике их заводить не стоит. Зато если у вас слишком разрослись растения, то эта улитка поможет вам проредить заросли.  Маризы разнополые, поэтому одна улитка не даст потомства, для размножения понадобится минимум четыре моллюска.

Не рекомендуется поселять мариз в аквариумы с боциями, тетрадонами и цихлидами.

• Хелена. Улитка-хищник станет находкой для тех, кто устраивает в аквариуме сады – к растениям она равнодушна, зато питается другими улитками, которые едят растения. Оптимальная температура – 22-27 °С, жесткость воды должна быть выше средней, так как в кислой среде у улитки размягчается раковина. В аквариуме желательно использовать мелкий грунт, так как после «обеда» улитки любят в него зарываться.

Хелены, вопреки распространенному заблуждению, не нападают на рыб и отлично уживаются со всеми мирными рыбками: тетрами, данио, неонами, барбусами и др. Максимум, на что они способны, это съесть тело мертвой рыбы или полакомиться икрой. А вот хищные цихлиды, боции и тетрадоны сами с удовольствием закусят улитками, поэтому заселять их в один аквариум не стоит. Хелены охотятся на других моллюсков, но  только тех, которые меньше по размеру, на улиток крупнее себя хелены нападают крайне редко.

• Неретина. Необычайно красивая улитка с полосатой раковиной станет вашей помощницей в поддержании чистоты в аквариуме. Она поедает водоросли, очищает стекла и декорации и не наносит вреда растениям. Кроме того, улитка не склонна к активному размножению. Нуждается в теплой и достаточно жесткой воде, фильтрации и аэрации. Аквариум должен быть с крышкой, потому что неретины склонны к побегам.

Неретины отлично уживаются с травоядными рыбами, а вот крупные хищники часто нападают на улиток.

Уход и контроль численности аквариумных улиток: советы специалистов

Улитки, как и другие жители аквариума, нуждаются в уходе. Конечно, присматривать за ними проще, чем за рыбами, но уделять внимание нужно регулярно. Помните, что улитки нуждаются в определенной температуре и жесткости воды. Если у других обитателей подводного мира потребности отличаются и при создании аквариумной «атмосферы» вы ориентировались на них, то улитки в таком водоеме долго не проживут. Подбирайте моллюсков с учетом параметров вашей аквариумной экосистемы или воздержитесь от покупки, если понимаете, что не сможете создать этим милым созданиям с рожками подходящие условия.

Так, практически всем улиткам нужна слабощелочная вода средней жесткости. В мягкой нейтральной или кислой среде нарушаются процессы роста панциря, он истончается и может даже разрушаться, а это верная гибель питомца.

Улитки чувствительны к температуре, поэтому выбирайте тех моллюсков, которым будет комфортен температурный режим вашего аквариума. При слишком низкой температуре обмен веществ у улиток замедляется, и они впадают в спячку, а в слишком теплой воде продолжительность их жизни заметно сокращается. Так ампулярии при постоянном  перегреве живут не 3-5 лет, а всего 1,5-2 года. Большинство улиток требовательны к кислороду и качеству воды, особенно мелании, которые дышат только жабрами, поэтому в аквариуме с улитками понадобится компрессор и фильтр.

Тем моллюскам, которые любят закапываться в грунт, следует предоставить такую возможность и создать в аквариуме хотя бы отдельные участки дна с песком или мелкой галькой.

Специальный корм улиткам в аквариуме с рыбами и водорослями не понадобится, моллюскам вполне достаточно остатков рыбьего корма, подпорченных частей водорослей и другой органики. Иногда их можно побаловать таблеткой для донных рыб – для моллюсков это будет настоящий пир. С удовольствием едят улитки кусочки огурцов, кабачков, листья салата, но дополнительная органика может нарушить биобаланс аквариума.

Очень важным моментом в содержании улиток является контроль их численности. Ведь все проблемы с этими забавными малышами появляются, когда их становится слишком много, в небольшом количестве они приносят аквариуму пользу.

 Существует несколько методов, позволяющих избавиться от орды улиток или предупредить их появление в аквариуме, если в ваши планы не входит поселение моллюсков в водоем.

Механический отлов

Этот способ предполагает сбор и удаление улиток вручную. Можно использовать сачок, пинцет, собирать моллюсков руками. Дело это долгое и трудоемкое, но не слишком эффективное, потому что мелких особей и икру вам отыскать, скорее всего, не удастся, и через пару недель популяция улиток восстановится.

Можно использовать специальные ловушки – конструкции, в которые улитки смогут забраться, но не сумеют выбраться. В качестве приманки для ловушки используйте свежие овощи, зелень или корм для донных рыбок в виде таблеток или гранул. Смастерить подобную ловушку можно и самостоятельно из небольшой пластиковой бутылки. Когда улитки соберутся к лакомству, ловушку нужно извлечь из воды.  Такой способ ловли улиток не требует затрат времени и сил и позволяет поддерживать примерно одинаковую численность брюхоногих моллюсков в аквариуме.

Биологический метод

Такой способ наиболее безопасен для экосистемы аквариума, довольно эффективен и максимально естественен. Его суть в том, что в аквариум заселяются питомцы, для которых улитки являются пищей. К таким животным относятся хищные моллюски хелены, которые с удовольствием поедают травоядных моллюсков, не представляя никакой опасности для рыбок и водорослей.

 Улитки являются лакомым блюдом для тетрадонов, боций, макроподов, хищных цихлид. При поселении в аквариум этих рыбок учитывайте их совместимость с другими питомцами - мелкие мирные рыбки также станут добычей этих хищников. Если аквариум небольшой или перенаселен, охотники на улиток будут нападать на всех соседей, отвоевывая себе территорию.

Химический метод

В зоомагазинах сейчас есть возможность приобрести специальные препараты для борьбы с улитками в аквариуме. Способ очень простой и удобный, но результат может оказаться неожиданным и неприятным. Дело в том, что действующие вещества этих средств негативно воздействуют не только на моллюсков, но и на рыб, ракообразных, а также микрофлору аквариума в целом. Если рыбки имеют высокую чувствительность к действующим веществам, они погибнут вместе с улитками, а это вряд ли входит в ваши планы.

При использовании подобных средств всегда внимательно изучайте инструкцию и  выясните, насколько чувствительны к действующим ингредиентам другие обитатели аквариума. Чтобы избежать возможных проблем, рыбок на время обработки водоема можно отсадить, а затем заменить воду и вернуть их на место. Также можно провести полный перезапуск аквариума: отсадить рыбок, грунт, декорации и растения обработать препаратом по инструкции, а затем запустить водоем снова.

Опытные аквариумисты рекомендуют использовать химические средства не столько для борьбы с улитками, сколько для профилактики: при покупке новых водорослей их нужно обработать «антиулиточным» раствором по инструкции, и в этом случае можете быть уверены, что моллюски не станут в вашем аквариуме незваными гостями.

 

Улитки в аквариуме помощники ил вредители? | Зоомагазин MasterZoo

Выводы

Улитки – очаровательные малыши, которые могут стать украшением вашего аквариума и подарить массу позитивных эмоций. Однако без правильного ухода и контроля за размножением улитки становятся головной болью аквариумиста. Исходя из этого делаем вывод: улитки – полезные жители аквариума, но нуждаются в постоянном контроле и корректировке количества.

Различные виды моллюсков нуждаются в разных условиях обитания и выполняют различные функции в водоеме, так что заранее выясните, подходит ли «атмосфера» вашего аквариума тому или иному питомцу. Для рыбок улитки не представляют опасности, но некоторые виды с удовольствием едят растения, учитывайте это при покупке. При благоприятных условиях эти малыши с забавными рожками будут радовать вас от 2 до 5 лет.

 

 

FAQ
  • Какие улитки лучше всего чистят аквариум?

    Ответ на этот вопрос зависит от того, какую чистку вы имеете в виду. Бактериальный налет и микроскопические водоросли хорошо убирают ампулярии и катушки. Мелании отлично очищают грунт, рыхлят его, обеспечивая дыхание корням растений. Хелены «очищают» аквариум от избытка улиток других видов.
  • Сколько должно быть улиток в аквариуме?

    Количество улиток напрямую зависит от размеров аквариума. В маленьких водоемах до 50 литров будет достаточно 2-3 улиток, в емкостях 50-90 литров хорошо уживутся 4-5 улиток, в более крупных аквариумах может обитать около 10 улиток. Вы можете сами рассчитать допустимое количество моллюсков для себя: оптимальным соотношение считается 1 улитка на 10-15 л воды.

  • Какие рыбы едят улиток в аквариуме?

    Улитки мирно соседствуют практически со всеми мирными рыбами. Опасность для моллюсков представляют:
    • тетрадоны;
    • макроподы;
    • хищные цихлиды;
    • боции.

 

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети