Содержание

Императорские скорпионы очень популярны в коллекциях всего мира благодаря своим внушительным размерам, спокойному характеру и легкости содержания. Из-за большого спроса и неконтролируемого отлова в естественной среде обитания императорский скорпион был внесен в список CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения). Чем же привлекает людей это хищное насекомое? Почему любители паукообразных отдают предпочтение именно этому скорпиону?

Императорский скорпион – общие сведения

Скорпионы – древнейшие обитатели суши, предки современных скорпионов жили на Земле ещё 400 миллионов лет назад. Императорский скорпион – один из наиболее крупных представитель семейства Scorpionidae, достигает 20 см в длину и весит около 30 г, а самки в период беременности – до 50 г. Долгое время считалось, что императорский скорпион – самый большой, однако сравнительно недавно был обнаружен представитель вида Heterometrus Swammerdami длиной 22 см – он и стал чемпионом среди сородичей. Однако императорский скорпион остается лидером по содержанию в домашних условиях.

 Скорпионы прошли долгий процесс эволюции и научились приспосабливаться к самым разным условиям. В природе императорский скорпион легко переносит значительное снижение температуры, может длительное время находиться под водой и несколько месяцев обходиться без еды. Но в таких условиях скорпионы живут не более 6 лет, а в террариуме при хорошем уходе и регулярном питании экзотическое насекомое может прожить 10 и даже 12 лет.

Выглядит императорский скорпион устрашающе, при этом обладает довольно мирным характером и идет на контакт с человеком. Благодаря таким качествам именно этот скорпион часто становится персонажем фильмов ужасов – вид у него жуткий, а опасности для актера насекомое не представляет. Тело скорпиона черное, длинные мощные педипальпы заканчиваются крупными клешнями черно-красного цвета. Клешни мощные, с зернистой фактурой, а внутренняя сторона зазубрена – это помогает скорпиону удерживать и разрывать добычу.

Передняя часть тела скорпиона – это четыре сегмента, у каждого из которых есть пара ног, затем следует несколько сегментов-пектин и изогнутый хвост (метасома), на кончике которого расположена ядовитая железа и жало, причем яд скорпион может дозировать. Клешни и хвост покрывают тончайшие волоски-сенсоры, благодаря которым скорпион улавливает колебания воздуха и таким образом обнаруживает добычу в темноте.

Несмотря на угрожающий вид, императорский скорпион достаточно миролюбивое животное. Жалит он крайне редко, обычно жало для защиты используют молодые особи или самки в период беременности. На охоте взрослые скорпионы пользуются преимущественно клешнями. Яд идет в ход, когда насекомому удалось поймать крупную добычу, которую он не может надежно удерживать в клешнях, например, ящерицу или грызуна.

Многие полагают, что яд скорпиона смертельно опасен, но на самом деле из около 2000 видов скорпионов смертельно ядовитым является укус только 25 видов. Императорский скорпион, как и большинство его сородичей, для человека не ядовит. Его укус болезненный, как укус пчелы, и не имеет никаких неприятных последствий для здоровья. Однако у некоторых людей есть аллергия на токсины яда скорпиона, как и на яд пчел.

Условия жизни императорского скорпиона в естественной среде

Родина Pandinus imperator – Западная Африка, он довольно широко распространен в тропических лесах Нигерии, Того, Ганы, Гвинеи, Кот-д’Ивуара, Сенегала, Мали, Либерии и др. Может жить скорпион и в саванне, причем предпочитает обитать рядом с термитниками – термиты в этом случае являются это основной пищей.

Обитают скорпионы в земляных норах глубиной около 30-35 см, которые выкапывают себе сами в рыхлом грунте, в лесной подстилке, в дуплах, под корягами и камнями. Живут на поверхности грунта, по деревьям не карабкаются. Охотятся в основном на крупных насекомых, иногда их добычей становятся мелкие рептилии, амфибии и грызуны. Однако на такую крупную добычу скорпиону охотиться трудно, так как она больше по размеру и, кроме того, многие грызуны, амфибии и насекомые обладают способностью видеть ультрафиолетовое излучение. А скорпион имеет флуоресцентную окраску и в ультрафиолете приобретает зеленовато-голубой цвет, что делает его заметным и позволяет животным вовремя убежать. Не удивительно, что охотиться скорпионы предпочитают ночью. Днем он прячется в норе или другом укрытии и не покидает его, пока солнце не скроется за горизонтом.

Скорпионы могут быстро передвигаться на небольшие расстояния, а вот длительные «походы» не для них, при необходимости преодолеть большое пространство, скорпиону приходится делать несколько переходов с перерывами на отдых.

Если вы хотите, чтобы в вашем доме жил такой экзотический питомец, принимайте во внимание его особенности при обустройстве террариума. Ведь чем больше условия содержания будут похожи на естественные, тем дольше вы сможете любоваться этим удивительным насекомым.

Условия содержания императорского скорпиона

Императорский скорпион не требует сложных условий содержания, поэтому такого экзотического любимца могут завести даже новички. Вам придется один раз постараться: правильно подобрать террариум и оборудование для него, а затем просто поддерживать чистоту в террариуме, регулярно кормить скорпиона и любоваться этим удивительным хищником долгие годы.

Каким должен быть террариум для императорского скорпиона? Какие условия жизни следует обеспечить насекомому? Чем кормить и как часто? С этими вопросами мы обратились к опытным ветеринарам-энтомологам.

Террариум

Для императорского скорпиона можно брать не слишком большой террариум, главное, чтобы у него было достаточно большое основание, а высота не имеет значения, так как скорпион не карабкается по ветвям и корягам и в целом не склонен передвигаться в вертикальной плоскости.  В идеале основание террариума должно быть примерно 35х50 см, а высота – не более 40 см, чтобы насекомое, даже забравшись на камень не могло достать до лампы или выбраться наружу. Если у вас не один скорпион, а несколько, то, соответственно, террариум понадобится более просторный. 

Террариум обязательно выбирайте с вентиляционными отверстиями, а сверху устанавливайте крышку с сеткой или вентилятором. Во-первых, для скорпиона важна постоянная вентиляция, чтобы в террариуме не застаивался углекислый газ. Двуокись углерода проникает в органы дыхания и кровеносную систему насекомого и животное быстро погибает. Во-вторых, крышка понадобится, чтобы не разбежался по квартире «корм» скорпиона: сверчки, зофобас, саранча, тараканы и другие насекомые, а также не выбрался на свободу сам скорпион.

Влажность и температура в террариуме

Скорпионы привыкли жить в теплых влажных тропических лесах, поэтому поддерживайте в террариуме достаточно высокий уровень влажности – 70-80%. Для этого достаточно раз-два в день опрыскивать грунт теплой отстоянной водой и установить небольшую емкость с водой для питья и увлажнения воздуха. Чтобы следить за влажностью внутри террариума, понадобится гигрометр.

В дневное время температура в террариуме скорпиона должна быть 26-28 °С, в ночное – 20-25 °С. Более высокая или низкая температура заставят насекомое спрятаться в укрытие и впасть в спячку. В качестве «отопительного прибора» используйте лампы, термошнур или термоковрик, «горячий камень». Не забудьте оставить в террариуме холодную зону, чтобы скорпион мог сам выбрать наиболее комфортную для него температуру.

Поскольку скорпион ведет ночной образ жизни, а вам наверняка будет интересно понаблюдать за ним, установите лампу «лунного света». Она не помешает «императору», а вам позволит наблюдать за ним. В дневное время естественного освещения в комнате будет вполне достаточно. Следите, чтобы террариум размещался в месте, защищенном от прямых солнечных лучей.

Грунт и декорации

Скорпионы привыкли жить в норах, в укромных уголках между камнями, дуплах деревьев. Весь световой день скорпион проводит в укрытии, поэтому позаботьтесь, чтобы слой грунта в террариуме был не менее 8-10 см, а также разместите на нем коряги, половинки керамических цветочных горшков или специальные гроты из керамики, постройте пещерку из  камней, положите срез дерева с полостью. Постарайтесь, чтобы композиция размещалась одновременно и в теплой, и в холодной зоне, тогда скорпион сможет выбирать себе комфортное место для отдыха.

В качестве грунта подойдет:

• торф;

• кокосовая стружка;

• грунт для орхидей;

• мох сфагнум;

• почва для рассады;

• вермикулит.

Грунт ежедневно увлажняйте с помощью пульверизатора, однако не усердствуйте, так как от избытка влаги в террариуме может появиться плесень. Водоем для питья лучше устанавливать в холодной зоне. Также вы можете дополнить «интерьер» живыми или искусственными растениями – на свое усмотрение. Для скорпиона растения никакого значения не имеют.

Чем кормить императорского скорпиона

Как мы говорили, императорский скорпион – хищник, основу его рациона составляют насекомые:

• саранча;

• тараканы;

• жуки;

• мучные черви;

• зофобас;

• опарыш;

• сверчки и др.

Также взрослые особи могут охотиться на мелких ящериц, лягушек и детенышей грызунов. Молодым скорпионам (1-3 линька) предлагайте корм размером не больше их клешни, более крупная «еда» может испугать маленького «императора».

Взрослых скорпионов достаточно кормить раз в неделю – порция из 5-7 тараканов, опарышей или саранчи его вполне устроит. Молодняку еду нужно предлагать 2-3 раза в день. Не забудьте дополнять рацион специальными минеральными добавками, чтобы линька насекомого проходила достаточно быстро и беспроблемно. Некоторым любителям удается приучить скорпиона есть с пинцета, и это существенно упрощает уборку в террариуме.

Особенности содержания скорпионов в террариуме: что нужно знать

Скорпионы не имеют склонности к каннибализму, только в переполненном террариуме и при недостатке еды молодые особи могут нападать на сородичей. Если корма достаточно, то скорпионы мирно уживаются друг с другом. Особенно это относится к самкам с детенышами. Самки – живородящие, причем беременность продолжается более года, а процесс родов может длиться до 4 дней. Маленькие нимфы белого цвета, полупрозрачные. Обычно в помете 15-20 детенышей, но бывали случаи, когда на свет появлялось около полусотни маленьких скорпиончиков. Малыши взбираются на спину матери и первые дней 10-12 едят то, что дает им мать. Затем, через 14-17 дней наступает первая линька, панцирь скорпиончиков становится твердым, они покидают спину матери и уже могут питаться самостоятельно. Половой зрелости скорпионы достигают в возрасте 2-3 лет, за это время они успевают перелинять 4-7 раз.

Линька – естественный процесс для скорпиона. Если насекомое перестало есть и стало малоподвижным, вероятно, оно собирается линять. Жесткий панцирь скорпиона сдерживает его рост, поэтому для нормального развития регулярная линька необходима. Иногда после линьки размеры насекомого практически удваиваются. В течение жизни скорпион линяет 5-8 раз. Для успешного процесса нужны хорошие условия содержания и регулярное питание. В процессе линьки важно поддерживать в террариуме стабильную влажность и температуру, так как нарушения в период линьки или неполное отделение старого панциря могут негативно повлиять на здоровье и продолжительность жизни вашего «императора».

Если вы решили завести императорского скорпиона купить все необходимое для него, начиная с террариума и заканчивая минеральными добавками и декорациями вы сможете в магазине «Мастерзоо». Позаботьтесь о комфорте питомца, и он будет радовать вас много лет!

 

FAQ
  • Сколько стоит императорский скорпион

    Мечтаете, чтобы в вашем доме жил императорский скорпион - купить лучше в специализированном магазине или питомнике, благо, эти насекомые легко размножаются в неволе. Цена, возможно, будет выше, чем у случайных продавцов, но в этом случае вы можете рассчитывать, что любимец здоров, всегда получал нормальный уход и, соответственно, проживет долгую жизнь. Также магазины и питомники охотно консультируют покупателей по всем вопросам ухода и содержания скорпионов.

    К сожалению, дикие насекомые, отловленные в природе, в процессе перевозки часто страдают от стресса и ненадлежащих условий содержания, что отражается на их здоровье и долголетии не лучшим образом.

  • Чем кормить императорского скорпиона

    Императорский скорпион – хищник, основой его меню являются насекомые: саранча, мучные черви, зофобас, сверчки, тараканы и др., а также мелкие рептилии, земноводные и детеныши грызунов.
  • Сколько живет императорский скорпион

    При оптимальных условиях содержания и полноценном регулярном питании скорпион может прожить в вашем доме 10-12 лет.

  • Чем питается императорский скорпион

    Императорский скорпион питается преимущественно другими насекомыми:

    • термитами;

    • сверчками;

    • тараканами;

    • саранчой и кузнечиками;

    • мучными червями;

    • опарышами и др.

    Также в его рацион входят мелкие грызуны, пресмыкающиеся и земноводные.

 

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети