Уход за мейн-куном

За дружелюбный нрав мейн-куны получили прозвище «нежный великан». Они ориентированы на человека, легко социализируются, любят внимание, но не тисканье. Хорошо обучаются и могут выполнять несколько команд, уживаются с детьми. Конечно же, встречаются среди них и персоны с характером. Но в общем содержание такого питомца не приносит особых хлопот.

Мейн-куна легко отличить от представителя других пород. У него квадратная голова, выраженные скулы, крупные умные глаза, треугольные острые уши с кисточками, длинный пушистый хвост, крупное мускулистое тело с мощными лапами. Это самая «весомая» порода – масса взрослого кота достигает 8-12 кг, кошки – до 8 кг, общая длина тела с хвостом может составлять 120 см! 

Порода формировалась в суровых климатических условиях штата Мэн. Чтобы сидеть на снегу, эти коты отрастили шерсть на задних лапах и густой подшерсток на животе. Чтобы ходить по снегу, обзавелись пучками волос между подушечек лап. Для защиты от холода нежные ушки обросли меховыми кисточками. Эти и другие породные особенности необходимо учитывать при содержании питомца, но в целом уход за мейн-куном несложен.

Весь комплект «приданого» для питомца вы легко подберете в нашем интернет-магазине. У нас есть не только корма, но и игрушки, расчески, средства для ухода за зубами, ушами и глазами, когтеточки, лежаки и посуда.

Кормление мейн-куна

Выбрать готовый сухой рацион или натуральное кормление – решать только вам. Главное, не давайте питомцу человеческую еду, она содержит слишком много соли, сахара, специй и абсолютно ему не полезна. 

Животные формируются долго, в год мейн-кун – еще котёнок и нуждается в правильном питании. Рацион должен быть сбалансирован по калорийности и составу под его потребности. Очень важно, чтобы питомец получал нужное количество витаминов и минералов, так как из-за веса возрастает нагрузка на суставы и кости. Чтобы опорно-двигательный аппарат мейн-куна развивался и функционировал без проблем, необходимы кальций и фосфор в правильной пропорции, а также глюкозамин и хондопротекторы. Для шерсти же необходимы жирные кислоты омега 3 и омега 6. Для формирования и поддержки мышц потребуется качественный белок. 

При натуральном кормлении составляйте рацион из нежирного мяса, субпродуктов, кисломолочных продуктов, морской рыбы и небольшого количества овощей. Мясо должно быть не добавкой, а основой рациона, его отваривают или промораживают, чтобы избежать заражения гельминтами. Учитывайте, что морковь и тыква могут окрасить светлую шерсть питомца. В качестве клетчатки иногда советуют давать котам отруби или каши. При натуральном кормлении обязательно добавляйте в рацион витамины и минералы.

Если времени на приготовление завтрака и ужина для кота у вас нет, лучше выбрать корма супер-премиум класса и холистик – они максимально отвечают его потребностям, содержат необходимые минералы и витамины. Выбирайте продукт с пометкой «для крупных котов» – в нем большие гранулы, как раз для мощных челюстей. Мелкие питомцу будут на один зуб, он просто проглотит их, не разжевывая. 

Помните, что у любимца всегда должен быть доступ к чистой воде. Подберите для нее устойчивую емкость – кошка вполне может играть с водой и переворачивать посуду.

Уход за шерстью мейн-куна 

Для кошки породы мейн-кун уход за шерстью обязателен, ведь это главное ее украшение. Волоски обновляются постоянно, в среднем одна шерстинка «живет» около месяца. Выпадая, она запутывается в остальном покрове, сбивается в колтуны. Так что хотя чистоплотный кот и умывается регулярно, без помощи хозяина ему не обойтись. 

Расчесывать питомца в обычное время следует один-два раза в неделю, в период линьки – ежедневно. Процедуру начинают редким гребнем с длинными зубцами, чтобы разделить спутанные волоски. Затем – частым с более короткими, двигаясь от головы к хвосту. Роскошный воротник для большей пышности расчесывают движениями снизу вверх. Делать это лучше металлическими гребнями с затупленными, не царапающими кожу зубцами. Завершить процедуры можно щеткой с натуральной щетиной. Пуходерки не рекомендуются, так как могут повредить кожу.

Если уход запустить, возможно появление колтунов, их придется вырезать. Шерсть на задних лапах и под хвостом особенно сильно пачкается, на ней может оставаться наполнитель для кошачьего туалета и другие неприятные загрязнения. Для облегчения ухода волосы под хвостом можно подстричь. Линька в норме происходит два раза в год. Вычесывать кота в этот период очень важно, так как вылизываясь, он будет проглатывать много шерсти. Это вызовет проблемы с желудком.

Если возникла необходимость выкупать кота, предварительно его надо вычесать. В ванну или раковину стоит положить полотенце, чтобы лапы питомца не скользили и он меньше нервничал. Рекомендуется вода температурой 38 °С. Удобно мыть питомца при помощи губки. Шампунь или другие уходовые средства не должны попасть в уши, глаза или рот животного. Интенсивно вытирать кота полотенцем после купания не надо, это запутает шерсть. Питомца тщательно промакивают тканевым или бумажным полотенцем. Затем спокойного кота можно подсушить феном. Следите, чтобы в помещение не было сквозняков, пока питомец мокрый. Высохшего кота надо расчесать.

Приучайте котенка к расческе с раннего возраста. Если взрослый питомец невзлюбит эту процедуру, вам будет сложно поддерживать его шерсть в нормальном состоянии.

Шерсть – это индикатор состояния здоровья кота. Если она тусклая, с перхотью, линька чрезмерно длинная или обильная – пора обратиться к ветеринару и скорректировать рацион питомца.

Уход за когтями мейн-куна

Когтеточка – обязательный предмет в доме. Иначе питомец сам найдет место, где будет укорачивать когти. И вам это совсем не понравится. Выбирайте устойчивую конструкцию, ведь кот будет опираться на нее всем своим солидным весом.

Особого ухода лапы не требуют, но если коготь сломался или расслоился, его необходимо аккуратно обрезать. Для этого понадобится когтерезка или щипчики. Процедура потребует от вас максимального внимания, чтобы не срезать слишком много и не травмировать сосуд. 

Уход за глазами мейн-куна

Редкие, необильные выделения из глаз – это норма. Пыль и соринки смываются слезами и скапливаются в уголках глаз. Эта субстанция выглядит неприятно, но не несет угрозы здоровью кошки. Если питомец по каким-то причинам не справляется с умыванием, позаботиться об этом придется вам. Кожу вокруг глаз протирают специальными салфетками или обычными ватными дисками, смоченными в теплой воде, двигаясь от внешнего уголка глаза, к внутреннему. Использовать отвары трав или чай не стоит, они могут окрашивать шерсть.

А вот мутные, зеленоватые или обильные выделения свидетельствуют о проблеме. Это может быть симптомом болезни или травмы. Обязательно покажите питомца ветеринару. 

Уход за зубами мейн-куна

Зубы питомцев, крупные и острые, тоже нуждаются в уходе. Если кот ест сухой корм, он чистит зубы об него. Если же ваш любимец предпочитает влажные консервы или натуралку, позаботьтесь о том, чтобы ему было что грызть. С этой целью подойдут твердые лакомства и игрушки. Регулярно осматривайте пасть, при появлении первых признаков зубного камня используйте специальную пасту. Наносить ее удобно детской зубной щеткой или специальной щеткой-напальчником. Взрослый кот такую процедуру скорее всего воспримет в штыки, поэтому приучать к щетке нужно постепенно. 

Уход за ушами мейн-куна

Осматривать ушки стоит раз в неделю. В норме они розового цвета, без обильного скопления выделений. Для чистки используются лосьоны – капните пару капель в наружное ухо, осторожно помассируйте основание уха, через некоторое время очистите внутреннюю поверхность уха ватным тампоном. Не чистите слуховой проход кота ватной палочкой, так вы навредите питомцу. 

Если кот трясет ушами, вскрикивает, когда вы их касаетесь, уши выглядят грязными, выделения стали влажными – отправляйтесь к ветеринару. Причинами могут быть ушной клещ, отит, другие заболевания или травмы.

Вакцинация мейн-куна

Коты этой породы отличаются крепким иммунитетом – сказывается долгая жизнь предков в суровых условиях. Но отменное здоровье не отменяет вакцинацию. Как и любой другой питомец, мейн-кун должен быть защищен от болезней, особенно от бешенства. Это ваш долг как хозяина по отношению к любимцу. Аргумент о том, что кот сидит дома и не контактирует с другими животными, несостоятелен. Возбудителей многих болезней вы можете принести в дом на обуви или одежде. К необходимым, помимо прививки от бешенства, относятся вакцины против парвовируса кошек (кошачья чумка), калицивирус, герпесвирус кошек (инфекционный ринотрахеит). Есть также вакцина от хламидиоза, она особенно актуальна для животного, участвующего в разведении. Если ветеринар не рекомендовал другой график, то до года котенку делают две дозы комплексной вакцины, затем ее повторяют ежегодно.

К обязательным процедурам относятся и обработка от паразитов. К сожалению, даже домашний кот не сможет избежать контакта с блохами и глистами. Проводите обработку регулярно, чтобы питомец был здоров.

Психологический комфорт питомца

Коты этой породы очень социальные. Без вас любимец скучает, поэтому обязательно позаботьтесь о том, чтобы у него были игрушки. Ими он сможет занять себя в ваше отсутствие. Также игрушки помогут установить контакт с питомцем, обучить его простым командам. Неплохо обустроить в доме крепкие полки, с которых кот сможет наблюдать за происходящим. У любимца обязательно должно быть свое место, где он будет отдыхать. Это может быть лежак, домик, коврик, плед, положенный в теплом месте. 

Теперь вы знаете, как ухаживать за мейн-куном. Уверены, что совместная жизнь с пушистым гигантом будет приносить вам только радость!