После долгой зимы приходит долгожданная весна. Всё пробуждается от зимней спячки: земля, деревья и кустарники. Пришло время проснуться и Вашему пруду.

Вода становится теплее и делает рыбу более активной. По мере поднятия рыб к поверхности нужно начинать подкармливать их облегченным высокопротеиновым кормом Tetra Pond Wheatgerm Sticks, который легко усваивается благодаря высокому содержанию зачатков пшеницы.

Далее необходимо провести чистку пруда, удалить гниющие остатки и опавшие листья, оставшиеся с осени. Все уборочные работы следует провести в первые дни апреля, до наступления существенного потепления. Это поможет избежать цветения воды и последующей полной её замены.



Если рыба и растения зимовали в водоеме, на период очистки водоема их лучше отсадить в контейнеры. Это избавит их от лишнего стресса и позволит владельцам применять химические средства для более эффективного ухода.

Первое, что нужно сделать для очистки пруда, - убрать ил и удалить взвесь, накопившиеся за зиму, спустив небольшую часть воды.

Значительно ускорить и облегчить процесс очистки водоема поможет вакуумный очиститель дна Laguna PowerClean. Он хорошо справляется с донными отложениями, остатками органики и другими загрязнениями. Маленькие, неглубокие резервуары можно очистить с помощью мягких скребков, мочалок и щеток, а также сачка Laguna Pond Skimmer.





После того, как очистка пруда завершена, следует долить в него воду до уровня береговой линии.

В этот момент ставок особенно уязвим и, чтобы облегчить становления химического и биологического баланса, необходимо использовать специальные препараты, перед применением которых рекомендуется измерить параметры воды в пруду и параметры воды, которая будет доливаться. В этом Вам помогут тесты для прудовой воды Tetra Pond Test 6in1. Основное внимание необходимо обратить на реакцию воды: разница между водой в пруду и водой, которая будет доливаться не должна составлять более 0,5 Ph, во избежание заболеваний рыб.

Важно! Если разница показателя Ph составляет более 0,5, то его необходимо выровнять перед заливкой с помощью кондиционера для воды Tetra Pond WaterStabiliser.

Непосредственно перед заливкой пруда необходимо добавить кондиционер для воды Tetra Pond AquaSafe, связывающий соли тяжелых металлов и хлор, которые могут находиться в воде.

Далее для создания благоприятных условий в водоеме и профилактики заболевания рыб будет полезно использовать препарат для оздоровления и запуска прудовой воды Tetra Pond SeasonStart.





Следующим важным этапом запуска водоёма после зимы является подготовка прудовой техники: проверка исправности, целостности и герметичности всех шлангов и соединений, их очистка, при необходимости. Важно убедиться в слаженной и эффективной работе фильтров, насосов, фонтанов и других устройств. Стоит обращать внимание на такие мелочи, как соединительные муфты, краники и переходники. Они быстро приходят в негодность, будучи важными составляющими элементами всего оборудования. В случае необходимости, нужно заменить изношенное оборудование. Идеальным решением станет серия оборудования для прудов торговых марок AquaEL и Laguna, которая широко представлена в сети магазинов Master ZOO.

В прудовый фильтр необходимо поместить капсулы Tetra Pond Filter Zym. Это позволит запустить и ускорить биологическую фильтрацию в фильтре.

Завершающим этапом является высадка новых растений и рыб, а также проведения подкормки водных растений капсулами с удобрениями, непосредственно в горшках и контейнерах.

Желаем Вам удачного пробуждения ставка!