Питание хомяка

Хомячки – идеальные домашние питомцы: веселые, общительные, неприхотливые. Наблюдать за тем, как они возятся, играют, забавно грызут семечку, придерживая ее лапками, можно часами.

Кажется, грызть они готовы круглосуточно и все подряд, поэтому хозяева частенько дают им свои вкусняшки со стола или то, что под руку попадет. Ведь все равно съест! Однако мало кто знает, что хомячок – очень нежное и хрупкое существо и неправильное питание может пагубно отразиться на его здоровье и сократить продолжительность жизни.

Кормить хомячка всем подряд нельзя, ведь организм любимца прост не приспособлен для усваивания некоторых продуктов. Несбалансированный рацион вызовет как минимум стресс и расстройство пищеварения, а о более серьезных проблемах не хочется даже думать.

Как подобрать рацион, чтобы ваш хомяк жил долго, счастливо и радовал вас? Разберемся, каким должен быть правильный корм для хомячка.

Каким должен быть корм хомяка

Прежде всего, питание нужно разнообразное и сбалансированное. В меню должны присутствовать все необходимые питомцу питательные вещества, витамины, минеральные добавки, необходимые для здоровья. Для этого следует приобретать сбалансированный корм, составленный специально для грызуна, в него входят зерно, семечки, комбикорм, а также сушеные фрукты и овощи. 

Немаловажно правильно рассчитать порцию корма. Количество корма определяют вид и размеры грызуна, а также образ жизни: активный питомец будет есть больше, чем спокойный.

Давать еду следует дважды в день, причем учитывать «расписание», ведь хомяк - ночной зверек и ночью ест больше и чаще, чем днем. Следовательно, вечерняя порция пищи должна быть больше и разнообразнее, чем утренняя. Какие именно продукты должны входить в рацион?

Сухие корма

Сухая зерновая смесь является основой рациона хомяка. Именно семечки и зерна составляют основное меню этого грызуна в природе. Сбалансированный корм смешать самостоятельно очень трудно, поэтому желательно покупать готовый корм для хомячков. Обратите внимание, что зерновые смеси для других грызунов и птиц не подходят – у них другой состав и совершенно иной баланс микроэлементов и питательных веществ.

Зерновую смесь следует использовать как базовое меню, но дополнять ее можно другими сухими прикормками. Обратите внимание, что добавка должна быть строго дозированной и именно разнообразить рацион, а не превращаться в основное блюдо.

При желании вы можете использовать как угощение:

  • семечки тыквы, кабачка, подсолнечника;
  • орехи: арахис, фундук, кешью, кедровые (понемногу, очень жирный продукт!);
  • чечевицу, зеленый горошек, плющенный горох;
  • гаммарус (продается в отделах с кормом для рыб).

Кстати, гаммарус является для хомячков ценным источником белка, поэтому один-два раза в неделю этот продукт нужно предлагать питомцу.

Часто в составы зерновых смесей уже включены вкусняшки: сухофрукты, семечки, орешки. В этом случае дополнительно подкармливать питомца орехами не стоит. Этот продукт отличается повышенным содержанием жира, поэтому большое его количество вызывает набор лишнего веса и не лучшим образом сказывается на работе сердца и печени.

Ни в коем случае нельзя кормить хомяка хлебобулочными изделиями и сдобой, печеньем, миндальными орехами, семечками фруктов, шоколадом, конфетами и другими сладостями. Под запретом также жареные блюда, чипсы, сухарики, копчености и соленые продукты: мясо, овощи, орехи, рыба и др.

Влажные корма

Влажный корм для хомячка – это источник белка животного происхождения. Хоть хомяк и не хищник, его организм нуждается в легко усваиваемом белке. Поэтому один, в некоторых случаях два раза в неделю питомец должен получать небольшую порцию белковой пищи. Можно давать:

  • вареный яичный белок или перепелиные яйца;
  • нежирный творог, кефир, ряжанку;
  • отварное куриное филе или говядину;
  • отварную рыбу без косточек. 

Естественно, солить и сдабривать специями эти продукты не следует. Кормить белками рекомендуется на ночь, а утром обязательно убрать в клетке и удалить все остатки продуктов, поскольку испорченным мясом или творогом хомячок может серьезно отравиться.

Обратите внимание, все продукты должны быть свежими и с минимальным содержанием жира. Мясо и рыба – отваренные в воде или на пару. Консервы, колбасы, сосиски, твердый и плавленый сыр способны нанести здоровью питомца непоправимый вред. 

Особенно часто страдают зверьки от расстройства пищеварения и обмена веществ из-за кусочка сыра. Запомните, что это продукт противопоказан всем грызунам, вопреки расхожему мнению, что мышки-крыски-хомячки его обожают. Сыр слишком соленый и содержит очень много добавок и консервантов, поэтому кормить им хомяка или другого грызуна категорически не рекомендуется.

В некоторых случаях хомяку можно подкладывать в клетку белковые продукты два раза в неделю. В каких именно? Дополнительный белок нужен самочке во время вынашивания потомства и в период лактации. Белковая пища обеспечит организм животного «строительным материалом», а затем позволит обеспечить малышей достаточным количеством молока.

Также животный белок может понадобиться хомячку после болезни – он поможет организму быстрее восстановиться. В остальных случаях кормить зверька мясом, рыбой, творогом или кефиром достаточно раз в неделю.

Вода

Вода должна быть в клетке постоянно, даже если кажется, что грызун не пьет. Некоторые хозяева считают, что для удовлетворения потребности в жидкости хомячку достаточно сочного корма, но это не так. Бывали случаи, когда оставшись на несколько суток без воды, хоть и с сочным кормом, питомец погибал. Чтобы не допустить такого, следует поместить в клетке поилку.

Поилки бывают разных типов. Самая простая – обычная мисочка на дне клетки. Она должна быть небольшой, но тяжелой и устойчивой, чтобы грызун не смог перевернуть ее. Недостаток такой поилки – вода в ней быстро загрязняется и портится. В нее попадают зерна, кусочки наполнителя, а иногда питомец сам приносит в поилку еду и размачивает ее. Вода после этого для питья непригодна.

Сейчас в зоомагазине вы можете по доступной цене купить ниппельную закрытую поилку. В этом случае вода дольше будет сохраняться свежей и чистой, а хомячок сможет напиться в любое удобное время. Однако это не значит, что вода должна оставаться в поилке, пока зверек не выпьет ее всю. Менять воду нужно каждый день!

Какую воду предлагать хомячку? Уж точно не из под крана. Лучше давать ему кипяченую или чистую родниковую воду комнатной температуры. Молодым животным и хомячкам-самочкам во время вынашивания и выкармливания потомства полезна будет столовая минеральная вода без газа. Она содержит необходимые микроэлементы для правильного формирования внутренних органов и систем. В идеале в клетке нужно разместить поилки с обычно и минеральной водой – зверек сам выберет, что ему нужно.

Можно ли кормить хомяков фруктами и овощами?

Фрукты и овощи – необходимая составляющая рациона хомяков. Они должны постоянно находиться в клетке в отдельной кормушке и быть доступны питомцам. Фрукты и овощи нужно ежедневно менять на свежие, поскольку подпорченным продуктом любимец может отравиться. 

Однако далеко не все овощи и фрукты, а также зелень, рекомендуются хомячкам. Что можно, а что нельзя?

В список рекомендуемых продуктов входят тыква, морковь, свекла, сладкий перец, огурцы, кабачки, цветная капуста, брокколи, корень сельдерея. Картофель грызунам давать нельзя из-за высокого содержания крахмала. Белокочанная и краснокочанная капуста вызывают метеоризм и нарушения пищеварения и тоже входят в список запрещенных продуктов. Пасленовые грызунам давать не стоит вообще. 

Запрещено давать все те же кабачки, огурцы и брокколи в «не сезон» - зимой и весной, когда эти овощи выращиваются в теплицах и содержат большое количество нитратов и других химических веществ. Одного ломтика тепличного огурца может быть достаточно, чтобы буквально уничтожить печень маленького грызуна. То есть в зимнее время в списке остаются только корнеплоды.

Отдельно скажем о грибах, которые иногда хозяева предлагают хомячкам вместе с овощами. Использовать в рационе грызуна как свежие, так и сушеные грибы строго запрещено! 

Фрукты и ягоды рекомендуется использовать сезонные: яблоки, груши, сливы, абрикосы – все это можно понемногу класть в клетку, чтобы порадовать пушистого малыша. 

Ягоды следует использовать только те, которые не имеют крупных косточек. В список разрешенных входят малина, ежевика, клубника, земляника, смородина и другие. Если все эти вкусности собраны в лесу или выращены на даче без использования удобрений – вообще идеально. Такие ягодки можно засушить и добавлять питомцу в корм зимой и весной. Как и в случае с овощами, в не сезон ягоды покупать для хомячка не стоит, от них будет больше вреда, чем пользы. 

Строго запрещено угощать хомяка любыми экзотическими фруктами и ягодами: начиная с цитрусовых и бананов, заканчивая манго, карамболем, авокадо, ананасом и другими тропическими фруктами. Организм животного не приспособлен усваивать эти продукты в принципе. Кроме того, неизвестно, какими удобрениями их поливали, а для транспортировки все эти продукты обрабатывают специальными химикатами, предотвращающими порчу и появление насекомых. Даже если вы очень хорошо помыли манго, той микроскопической дозы, которую вобрал в себя плод, будет достаточно, чтобы маленький зверек отравился.

Зелень в небольших количествах очень полезна хомякам. Предложите любимцу укроп, петрушку, листья салата, ростки овса и пшеницы – он будет доволен. Нельзя давать пряные травы: базилик, мяту, щавель, эстрагон и другие, а также любые растения, которые собраны недалеко от дороги. 

Тепличная зелень, естественно, противопоказана. Однако вы можете порадовать любимца свежей травкой, приобретая в зоомагазинах траву для котов – хомячок будет с удовольствием ее есть. Также можете посадить в горшочек на окне корень петрушки или посеять укроп – зимой зелень будет для грызуна настоящим деликатесом.

Заключение

Кроме правильного питания при выборе корма для хомяка нужно учитывать еще один момент – постоянно отрастающие зубки. Зверьку обязательно нужно их стачивать, и пищи для этого не всегда достаточно. Разместите в клетке минерал или веточки фруктовых деревьев, очищенные от коры. Это займет зверька и решит проблему с зубками.

При правильном регулярном питании и активности ваш хомячок проживет долгую и счастливую жизнь, будет радовать вас веселыми проделками и с удовольствием сидеть на руках. Позаботьтесь о пушистом питомце, и он подарит вам много счастливых часов!